Организации во многих секторах используют когнитивные технологии в различных бизнес-функциях. Но что вызывает интерес к этим технологиям за пределами отрасли и функциональных границ? Одним из возможных вариантов является потенциальная выгода для бизнеса от когнитивных технологий, которая выходит за рамки экономии средств.

Опрос Deloitte по когнитивным технологиям указывает на некоторые из этих преимуществ, которыми пользователи уже пользуются помимо автоматизации и сокращения затрат: повышение производительности продукта, более качественное и быстрое принятие решений, улучшенные результаты, оптимальное распределение ресурсов, более высокая эффективность, инновации в продуктах и ​​услугах и более быстрое масштабирование операций. 43 Кроме того, исследование показывает, что внедрение когнитивных технологий дает работникам большую свободу и творческий потенциал. 44 Когнитивные технологии также дают возможность изменить способы выполнения работы организациями , отказавшись от компромиссов между скоростью, стоимостью и качеством. 45

Как показывает исследование Deloitte, когнитивные технологии уже меняют то, как выполняется работа, как принимаются решения и как машины управляют взаимодействиями и результатами во многих организациях всех размеров и во всех отраслях. И со временем история о том, как когнитивные технологии обеспечивают эффективность процессов и лучшее понимание, скорее всего, будет развиваться только так, как мы едва можем понять сегодня. Это означает, что начиная с сегодняшнего дня старшие руководители бизнеса и государственного сектора должны подумать о том, как на их организации может повлиять использование этих технологий, и о последствиях того, что они останутся позади в гонке.
Не существует единого способа, которым организации будут или должны внедрять когнитивные технологии. Многое зависит от того, чего организация пытается достичь, и от культуры, в рамках которой она работает. Некоторые могли бы выбрать взвешенный подход, возможно, с осторожностью в отношении еще ранних стадий развития, которые отмечают когнитивные преобразования. Другие могут пойти ва-банк, привыкнув к неопределенностям, которые часто сопровождают новые технологии на ранних стадиях. Однако более важным моментом является то, что когнитивные технологии уже существуют, и преимущества, которые они предлагают, реальны и разнообразны и выходят далеко за рамки традиционных приложений, таких как автоматизация процессов и сокращение численности персонала.

Наконец, когда организации внедряют когнитивные технологии, важно помнить, что сами по себе технологии не создают конкурентного преимущества. Хотя когнитивные технологии могут заменить некоторые человеческие задачи и принятие решений, устойчивое конкурентное преимущество, скорее всего, будет достигнуто за счет увеличения и усиления человеческих возможностей, а не просто их замены или воспроизведения.