Растущий разрыв в руководстве, скорее всего, не связан с отсутствием навыков или компетентности. Наоборот, это скорее результат взгляда на работу и работников через призму вчерашнего дня, основанного на вчерашних определениях и границах. В безграничном мире лидерство не столько связано с формальной властью и иерархией, сколько с проницательностью, личной ответственностью, связью с ценностями и действиями. Это означает, что вам нужно будет по-разному активировать свои команды и свое рабочее место, требуя, чтобы вы бросили вызов своим предположениям о том, что представляет собой организация, кто в ней работает и как она работает.

Но с чего начать? Почти половина респондентов говорят, что руководители их организаций не могут определить, чему отдать приоритет, потому что они ошеломлены количеством и частотой происходящих деструктивных смен. В этом отношении новые принципы, которые вам необходимо принять как лидеру, аналогичны изменениям, которые необходимо будет внести в вашу организацию.

Новые основы
Постановка задачи: Думайте как исследователь. В прошлом вы были успешным лидером благодаря своей способности придумывать правильный ответ или решение, а исполнение тогда заключалось в том, чтобы ваши работники выполняли свою работу по внедрению этого решения. В безграничном мире ваш успех будет меньше зависеть от определения решения и больше зависит от создания среды и мобилизации работников для экспериментов и адаптации, быстрого усвоения и изучения новой информации. Таким образом, новым мерилом успеха в качестве лидера будет переход от управления  работой и деятельностью к организации результатов .

Респонденты исследования Global Human Capital Trends, проведенного Deloitte в 2023 году, согласны с тем, что такой ментальный сдвиг в пользу результатов, а не результатов, необходим. Тридцать три процента респондентов назвали отсутствие ответственности за результаты препятствием для способности лидеров создавать ценность для организации. Управление и достижение результатов потребует постоянных экспериментов и обучения, а также сильных возможностей для поиска и использования данных для принятия обоснованных решений. Также должно быть больше комфорта при совершении ошибок и оспаривании унаследованных ортодоксальных взглядов. Респонденты опроса ожидают, что в ближайшие 2–4 года способность лидеров бросить вызов существующему положению вещей и внедрить новые методы работы будет одной из самых важных ролей, которые они будут играть в организации. Чтобы быть эффективным лидером в безграничном мире, вам, скорее всего, придется двигаться быстрее, чем ваша организация.

Наметить новый путь: Совместно создавать отношения. Раньше считалось, что горстка руководителей была основной движущей силой большей части успеха вашей организации, чему способствовали работники внутри четырех стен организации. Ваша власть и свобода действий напрямую связаны с уровнем вашей работы. Но в безграничной экосистеме рабочей силы, где у работников больше свободы действий, чем когда-либо прежде, решение проблем — это командный вид спорта, и лучшие решения создаются совместно. Тем не менее, 34% респондентов говорят, что руководители их организаций совсем не готовы лидировать в мире, где решения создаются совместно. Этот разрыв в готовности к совместному творчеству больше, чем пробелы, существующие в других новых фундаментальных принципах.

Лидеры могут рассматривать совместное творчество как вызов своему иерархическому авторитету и, возможно, даже личную неудачу из-за неспособности решать проблемы полностью самостоятельно. Это выводы, сделанные на основе старых границ. Совместное творчество должно рассматриваться как возможность для лидеров использовать все знания и опыт работников экосистемы вашей организации, что приводит к лучшим решениям. На личном уровне это помогает расширить вашу сеть влияния в организации.

При совместном творчестве то, как вы строите отношения и с кем вы их строите, имеет большее значение, чем когда-либо. Чтобы достичь ожидаемых результатов, вам необходимо намеренно инвестировать в построение отношений со всеми типами работников в вашей организации, включая тех, кто снаружи, внутри, наверху и внизу. Вам также нужно будет активно развивать более глубокие знания о работниках, с которыми вы строите эти отношения. Это может включать их опыт, потенциал, мечты и потребности. В расширенной экосистеме влияние не даруется, его зарабатывают, предоставляя другим свободу действий, права собственности, доступ к информации и путь к достижению их личных устремлений.

Проектирование для воздействия: уделите первоочередное внимание человеческим результатам. В бизнесе финансовые и операционные показатели организации, такие как полученный доход, сокращение затрат и захваченная доля рынка, были традиционными показателями успеха лидера. Но в безграничном мире к этому списку присоединяются результаты, более широкие для организации. Каждый выбор, который вы и ваша организация делаете, имеет последствия. Ни один человек или организация не могут избежать влияния действий и решений друг друга. Например, как организация вы можете игнорировать политический конфликт, но это решение само по себе является выбором, который потенциально может привести к тому, что клиенты и работники отвернутся или потеряют доверие.

Чтобы преуспеть в этом безграничном мире, где все взаимосвязано, лидеры должны ставить людей в центр всего, что они делают, создавая значимые результаты, которые приносят пользу как организации, так и людям, которых она касается. Это начинается с искренней заботы о людях, которыми вы руководите, и повторения этого в ваших действиях внутри и вне работы. Это выходит за рамки эмпатии: вы должны демонстрировать искреннюю заботу и заботу о людях, которых вы возглавляете в их работе и жизни, чтобы строить значимые связи и добиваться результатов.

Это изменение мышления, вероятно, будет очень сложным, поскольку в настоящее время лишь немногие лидеры несут ответственность за поиск ориентированных на человека решений проблем, ориентированных на человека. Например, более 40% респондентов опроса заявили, что их бизнес-функции в настоящее время не играют никакой роли в измерении результатов устойчивого развития. Таким образом, успех — по крайней мере, на данный момент — может означать, что вы придерживаетесь более высоких стандартов, чем ваша организация в настоящее время.

Хорошая новость заключается в том, что играть положительную роль в обществе не обязательно за счет финансовых результатов. Компании, которые искренне привержены социально ответственным действиям, опережают рынок. 3

Выбор перед вами

Лидер, это ваш шанс. Вы можете воспользоваться этим отсутствием границ, чтобы переосмыслить свою роль в создании будущего вашей организации, взяв на себя личную ответственность за определение более гуманного курса вперед.

Или вы можете выбрать альтернативу: смириться с хаосом, который может наступить, когда исчезнут границы, и делать то, что минимально необходимо для выживания, в надежде, что вы выдержите бурю. Однако вам придется сделать это, не привязываясь к многочисленным и устаревшим основополагающим предположениям о работе и работниках.

Хотя потенциал для разрушения реален, существует и возможность экстраординарного переосмысления того, чем могут быть работа, рабочая сила и рабочее место. Если вы выберете этот смелый путь и посвятите себя и свою организацию стремлению к новому будущему, мы рекомендуем вам:

Используйте эксперименты, чтобы предлагать лучшие решения, способствовать обучению и повышать ценность.
Развивайте глубокие и близкие отношения с работниками вашей более широкой экосистемы посредством совместного творчества.
Расширьте возможности принятия решений, чтобы понять их полное влияние с учетом интересов человека.
Гибкость станет одной из определяющих характеристик грядущего десятилетия. Воспользуйтесь возможностями, которые безграничный мир может создать для вас как лидера, для вашей организации и для общества в целом, поскольку мы строим более справедливое и гуманное будущее.