Что мы сказали тогда
«В течение нескольких месяцев то, что началось как глобальный кризис в области здравоохранения, также переросло в экономический кризис. Прошло более века с тех пор, как мир видел, как эти две силы переплелись таким образом. Мы не ожидаем возвращения к нормальному состоянию или даже нового нормального состояния до тех пор, пока общая озабоченность не снизится с ее повышенного уровня, а финансовые заботы не превзойдут заботы о здоровье и безопасности».

— В муках кризиса с двумя фронтами: прокладывая путь к глобальному восстановлению потребительского спроса, Deloitte Insights, апрель 2020 г.

 

Что мы говорим сейчас
Согласно отчету Deloitte Global State of the Consumer Tracker, мы все еще находимся в кризисе с двумя фронтами. Тем не менее, после отставания в течение большей части двух лет, финансовый стресс теперь перевешивает заботы о здоровье и безопасности в качестве основного фактора, определяющего принятие решений потребителями, с довольно большим отрывом.

Вслед за omicron тревога по поводу глобальной пандемии резко снизилась среди 23 000 респондентов из 23 стран, принявших участие в нашем ежемесячном опросе потребителей. Воспринимаемая потребителями безопасность выполнения повседневных дел, таких как посещение магазина, быстро достигла двухлетнего максимума и продолжает улучшаться с каждым месяцем. 1

В то же время рекордная инфляция не ослабевала, усугубляемая геополитическим конфликтом. А поскольку правительственных программ стимулирования, призванных помочь потребителям сводить концы с концами, больше нет, показатели финансовых настроений начали подавать предупреждающие сигналы. Во всем мире высока финансовая тревога, равно как и опасения по поводу инфляции, уровня сбережений потребителей и задолженности по кредитным картам. 2 В некоторых странах, включая Соединенные Штаты, Китай и Англию, намерения в отношении дискреционных расходов ослабевают. 3

Во многих отношениях потребительские предприятия сталкиваются с теми же проблемами, что и в первые дни пандемии. Им по-прежнему нужна гибкость, чтобы реагировать на быстро меняющееся поведение потребителей. И лишь немногие могут предсказать масштабы предстоящих финансовых трудностей.

Несмотря на то, что пандемия постепенно стихает, многие компании обнаруживают, что предпандемические модели финансирования и прогнозирования больше не работают. «Новая нормальность» остается неуловимой.