Один из моментов, которые я сделал, заключался в том, что, поскольку машины не люди, жизненно важно помнить о различиях между ними. Сила ИИ заключается в том, что он собирает огромные объемы данных, непонятных человеческому мозгу, и превращает их в информацию и, в конечном счете, в знания, которые можно использовать для автоматизированного принятия решений. Теперь, когда мы пришли к пониманию того, что знания являются источником богатства — сырье для создания смартфонов и космических кораблей было доступно нам задолго до того, как мы знали, что с ними делать — это большое дело.

ИИ зависит от человеческих знаний
Без сомнения, искусственный интеллект (и автоматизация, которую он обеспечивает) может принести человечеству большую пользу, поскольку мы используем его сильные стороны, чтобы усилить наши слабости. Но знание — это то, на что способен ИИ, а знание имеет свои пределы. Степень, в которой мы подчиняем наши человеческие роли машинам, только сделает мир более, ну, роботизированным. Мудрость — способность размышлять, различать, воспринимать и понимать сложные ситуации — жизненно важна для цивилизации, а мудрость — это уникальная человеческая черта. 

В качестве примера рассмотрим решение о том, использовать ли услуги роботизированной ручки. Недавно я видел один из них в действии на торговой выставке, и должен признать, было забавно наблюдать, как механическая рука методично и мелодично записывает благодарственное письмо почти идеальным почерком. Но также было немного жутковато наблюдать за производством того, что равнозначно промышленно сфабрикованным настроениям. Это заставило меня задуматься о том, что «роботизированная ручка» — это своего рода оксюморон. 

Я не думаю, что любой, кто получит благодарственное письмо, написанное роботом, хоть на мгновение поверит, что его действительно создал человек. Почему? С одной стороны, это слишком идеально. Использование курсивного шрифта никого не обманет, и даже если бы инженеры программировали по ошибке или описке, в этом было бы что-то фальшивое. Кроме того, формулировка в записке должна быть достаточно общей, чтобы ее можно было применить ко всем, кто ее получит. Это тоже будет тонко намекать на то, что это не человеческая рука. 

Это правда, что кто-то в какой-то момент, вероятно, набросал слова, которые должен был написать робот (хотя ИИ теперь также может делать это в зачаточном состоянии), но это далеко от человека, сидящего за столом и тратящего пять или 10 минут на то, чтобы написать. создавайте подлинные, искренние и персонализированные мысли от руки. Дело в неэффективности написания заметки от руки; это то, что делает его особенным (и именно поэтому подписи на рождественских открытках, отштампованные печатным станком, всегда были такими же проблематичными). Наличие машины, выполняющей работу, предполагает — на самом деле заявляет, — что получатель не стоит того времени, которое уходит на создание чего-то личного. Это транзакционный, а не реляционный. Лучше рискнуть вовсе не посылать записку, чем создать ее с помощью машины.

Роботизированная ручка, как и печатный станок, может эффективно передавать информацию. Но он не может ловко адаптировать эту информацию для управления сложной динамикой отношений. Он не может выбрать только правильную формулировку или оценить тонкость, с которой нужно что-то сказать. Это не может передать ощущение ценности, которое подразумевается тем, что кто-то нашел время, чтобы лично написать вдумчивое сообщение. Конечно, этот пример гораздо менее сложен, чем другие, более продвинутые приложения ИИ, но послужной список большей части того, что мы передали машинам, выявил те же недостатки, от телефонных деревьев до онлайн-справочных служб, чат-ботов и бесконечного спама. который загромождает наши почтовые ящики. Беззастенчиво ругать принцип «Power Branding» только потому, что его можно автоматизировать, не означает, что так и должно быть.

Творчество — это то, где люди сияют
Промышленная революция, начавшаяся в 19 веке, уступила место информационной революции, когда фабричных рабочих все чаще заменяли работники умственного труда. Мне кажется интересным, что в « Энциклопедии менеджмента » определение «работник умственного труда» состоит из двух частей. Он начинается с определения их как «тех, кто получает, манипулирует, интерпретирует и применяет информацию». Это задача, которая все больше автоматизируется, развитие, которое мы все наблюдаем и в какой-то степени приветствуем. Но далее в определении говорится, что они делают это «для выполнения междисциплинарной, сложной и непредсказуемой работы» и «применяют опыт в различных областях для решения проблем, генерирования идей или создания новых продуктов и услуг». Это навыки, присущие только человеку. И в этом настоящая ценность. 

В кругах ИИ говорят о «сингулярности», моменте, когда машины станут более разумными, чем люди, и каждое поколение машин будет способно создавать еще более разумные машины и в геометрической прогрессии оставит человеческий интеллект далеко позади. Но это основано на узком определении интеллекта, пренебрегающем ролью эмоций, нюансов, суждений и, да, мудрости. ИИ будет все лучше и лучше имитировать человеческие характеристики — возможно, более подходящим термином будет «подражать им», — но он никогда не будет человеком. Не зря его называют «искусственным».

Машина может создавать искусство , но она не может восхищаться им. В тот момент, когда вы автоматизируете отношения, они перестают быть отношениями. А отношения — это смысл жизни.