Подходы к развитию лидерских качеств постоянно развиваются, и одной из ключевых новых тенденций является интеграция концепций нейронауки в учебные программы. Используя науку о том, как человеческий мозг обучается, мы можем лучше продвигать будущих лидеров к желаемым результатам.

Сегодняшние лидеры также возлагают на свои программы развития более высокие, чем когда-либо, ожидания. Прошли те времена, когда пассивного обучения с помощью презентаций PowerPoint считалось достаточным. Благодаря исследованиям в области нейробиологии теперь можно обеспечить развитие лидерства, основанное на результатах, с действительно впечатляющими результатами, потому что оно построено на том, как устроен наш мозг.

Что такое нейронаука и концепции обучения на основе мозга и как мы можем использовать их возможности, чтобы помочь нашим лидерам? Вот что вам нужно знать.

Как обучение на основе мозга обеспечивает более интуитивное обучение
Благодаря области неврологии мы теперь гораздо более подробно понимаем, как мы можем сохранять новые знания и применять их в сценариях реальной жизни. Если свежие знания не будут эффективно применяться, мы не сможем продемонстрировать желаемые изменения в поведении. Традиционные программы лидерства часто обходят стороной решающий этап обучения учащихся тому, как превратить знания в приложения на практике.

Вот тут-то и появляются концепции обучения, основанные на мозге.

Неврология — это изучение биологии мыслей, восприятий, эмоций, мотиваций, решений и действий. Понимание этой взаимосвязи между мозгом и поведением приводит к успешному формированию привычек на рабочем месте, потому что обучение основано на обучении таким образом, который мы интуитивно понимаем и который легче воплотить в жизнь.

Преимущества обучения на основе мозга по сравнению с традиционным обучением
Когда дело доходит до любого вида развития, конечной целью является увидеть положительные изменения в поведении. Развитие лидерства часто включает в себя личные программы, проводимые в рамках объединенного сеанса для участников с широким диапазоном стилей. Но помогает ли этот универсальный подход лидерам применять новые знания для развития своих ключевых компетенций и последовательного изменения своего поведения? Как правило, не.

Хотя обучение в классе играет определенную роль и служит определенной цели, оно часто останавливается на достигнутом, если руководителям не предоставляется возможность применить свои навыки на практике. Дополнение традиционного обучения программой обучения, основанной на нейронауках, позволяет нам сочетать благие намерения с подлинным осуществлением, которое, как доказано, дает результаты.

Внедрение концепций нейронауки в обучение лидерству похоже на обучение плыть по течению, а не против него. Это разница между приложением максимальных усилий, но при этом изо всех сил пытающихся остаться на одном месте, и использованием силы воды для максимального раскрытия своего потенциала. Что бы вы выбрали?

Выработка привычки приводит к лучшим результатам
Предлагая обучение таким образом, чтобы мы учились лучше всего, обучение на основе мозга помогает лидерам вырабатывать эффективные привычки. Мы знаем больше, чем когда-либо прежде, о том, как формируются привычки, и можем облегчить процесс рефлексивного повторения для достижения устойчивого успеха.

Например, в рамках программы для новых лидеров организации проводится оценка для определения сильных сторон лидерства и возможностей для развития. После традиционного курса по лидерским качествам концепции обучения на основе мозга используются для переноса поведения участников из класса в рабочую жизнь.

Регулярно практикуя эти новые навыки и модели поведения наряду с размышлениями о своем обучении, каждый участник овладевает своим новым, очень важным набором навыков. Это помогает решить извечную проблему обучения в классе, не покидая класс. На самом деле, программы лидерства, основанные на мозге, часто кажутся настолько естественными, что учащиеся часто быстро видят измеримые результаты.

Внедрение концепций нейронауки в цифровые платформы для коучинга и развития, такие как Vayability от Vaya Group, позволяет создавать программы, основанные на результатах, в которых нынешние и будущие лидеры вырабатывают эффективные привычки на всю жизнь, такие как:

Коучинг, в том числе расширение возможностей своих команд и адаптация к индивидуальным стилям
Навыки общения, такие как умение слушать с сочувствием и инклюзивное сотрудничество
Повышение производительности и управление приоритетами
Управление изменениями, включая адаптивность, гибкость и устойчивость
Общекорпоративное мышление и использование разнообразных данных
Навыки самоконтроля, самосознание и эмоциональная регуляция
Рекомендации для следующего шага
Готовы начать включать концепции обучения на основе мозга в свои программы развития лидерских качеств? Эти советы помогут вам понять, с чего начать:

Сделайте это личным
Наилучший опыт и наибольшее влияние приходят, когда учащиеся могут лично участвовать в программе обучения или развития . Извлеките из этого выгоду, сосредоточившись на возможностях помочь учащимся соединиться со своими увлечениями, будь то их коллеги, их клиенты или что-то еще. Содействуйте размышлениям, которые связаны с тем, что важно на протяжении всего процесса обучения, и вы максимизируете как сохранение знаний, так и их применение.

Сделайте это социальным
Для достижения наилучших результатов используйте программы и форматы обучения, которые требуют связи и совместной работы. Давно доказано, что обучение в формате, основанном на равных и ориентированном на сообщество, улучшает применение полученных знаний. Это может быть так же просто, как попросить участников поделиться своими знаниями друг с другом.

Делай проще
Согласуйте свое обучение с потребностями ваших учеников и встречайте их там, где они есть. Убедитесь, что ваша программа обучения построена на основе концепций обучения, основанных на мозге, чтобы использовать процессы, которые приводят к оптимальному обучению. Содействие рефлексивному повторению также поможет вашим руководителям со временем превратить цели развития в новые привычки.

Будущее лидерства уже здесь
Помимо концепций обучения, основанных на мозге, в мире развития лидерства есть и другие интересные разработки. Например, персонализированное обучение, микрообучение и геймификация — это лишь некоторые из недавно появившихся стратегий. С правильными инструментами развитие лидерства может быть проще, веселее, более общительным — и изменить карьеру.