Основные расследования ФБР интенсивны и обычно медленны из-за сложности дела. Например, я был среди многих агентов, назначенных для опроса свидетелей после теракта 11 сентября; начальники сказали нам приходить семь дней в неделю и работать по 12 часов.

larae quy стресс приходит в норму
Quy
Наш новый график длился не несколько недель, а несколько месяцев. Стресс был настолько сильным, что я почувствовала и обоняла напряжение, как только вошла в Оперативный штаб. Мой продолжительный рабочий график не позволял мне изучить методы снятия стресса, предложенные гуру самопомощи. Такие советы, как придерживаться регулярных тренировок, соблюдать повседневный распорядок, правильно питаться и находить юмор, были отложены как приятные, но бесполезные, когда вы находитесь в центре хаоса.

Не потребовалось много времени, чтобы обнаружить, что большинство людей, писавших о том, как прийти в себя после периодов стресса и разбогатеть на этом, были именно писателями. Сами они никогда не были в окопах и не могли предложить ничего, кроме анекдотов и банальностей, которые я мог найти в журнале.

Нам нужна психологическая устойчивость перед лицом COVID-19, экономических потрясений и невзгод.

Психическая устойчивость — это не то, с чем мы рождаемся; это то, чему мы все можем научиться. Вы психологически крепки? Воспользуйтесь этой бесплатной оценкой психической стойкости , основанной на фактических  данных .

Как агент ФБР, я понял, что, хотя теории и хороши, доказательства лучше. Неврология и психология могут помочь нам понять, как наш мозг и тело могут захватить нас, когда мы находимся под давлением, сталкиваемся с короткими сроками и чувствуем себя подавленными.

Давайте подробнее рассмотрим четыре эффективных способа прийти в себя после периодов стресса:

1. Остерегайтесь эффекта разочарования
Исследования показали, что, когда мы находимся в условиях сильного стресса, наш организм вырабатывает большое количество химических веществ, таких как адреналин и кортизол, чтобы подготовить нашу иммунную систему к предстоящим испытаниям . Эти химические вещества помогают организму подготовиться к реакции «бей или беги» от опасности наших проблем. В результате они могут помочь вам достичь безопасности в опасной ситуации, не испытывая боли.

Однако, как только эти проблемы исчезают, наша иммунная система  подавляется , что делает нас более восприимчивыми к инфекциям. Наконец, тело приходит в норму, и многие активированные системы успокаиваются.

Например, предположим, что вы находитесь в разгар налогового сезона, совмещаете работу и дом и пытаетесь осмыслить окружающие вас экономические потрясения. Ваши надпочечники вырабатывают такие химические вещества, как кортизол и адреналин, которые временно подавляют иммунную систему, чтобы гарантировать, что все пройдет без проблем. 

Только после длительного периода стресса мы испытываем эффект разочарования и оказываемся более восприимчивыми к простудным заболеваниям, депрессии, беспокойству, болям в животе и т. д. 

Психологи объясняют, что для вашего разума и тела важно медленно снимать стресс . Подобно периоду заминки после тренировки, постарайтесь снизить уровень стресса. Кроме того, они предлагают держать ваше тело слегка в движении, чтобы предотвратить слишком резкое переключение на пониженную передачу.

Как заставить это работать на вас : Эксперты предлагают эффективные способы прийти в норму после периодов стресса:

Умственная деятельность. Было обнаружено, что решение проблем с временными ограничениями активирует иммунный ответ. Примеры включают кроссворды и математические вопросы, которые достаточно сложны, чтобы вызвать активную умственную деятельность.
Легкие упражнения. Совершите быструю прогулку или легкую пробежку в течение 5 минут. Преувеличивайте движения рук и кистей во время ходьбы. Эти движения могут повысить иммунный ответ.
Оба метода заряжают или активируют ваше тело, что предотвращает слишком быстрый переход и вызывает подавление вашей иммунной системы. Психолог Марк Шон советует выполнять эти действия в течение трех дней после стрессового периода — критического окна. Если вы это сделаете, вы повысите свои шансы выйти из периода стресса с хорошим самочувствием. 

2. Оставайтесь гибкими в своем мышлении
Психически стойкие люди учатся контролировать свои мысли и эмоции, чтобы стать устойчивыми . Они становятся сосредоточенными мыслителями и остаются гибкими в формировании мнений о предстоящих препятствиях. 

Психологическая устойчивость:  измените мышление, измените поведение, измените результат.

Роль мышления становится существенной, когда мы более внимательно рассматриваем эффективные способы восстановления после длительных периодов стресса. То, как мы думаем, играет важную роль в определении нашей реакции на тревогу и напряжение. 

Наше отношение к стрессу и трудностям в нашей жизни имеет значение. Например, мы часто изображаем тревогу как нечто вредное для нашего здоровья, но исследование задалось вопросом, действительно ли она вредна или мы переживаем из-за стресса.

Те, кто понимает, что стресс имеет положительные стороны, и кто изучает эффективные способы управления им, как правило, рассматривают его как положительный вызов. Возможность выбора отношения укрепляет их способность действовать и принимать решения. 

Как заставить это работать на вас : слишком много стресса может высосать из вас душу, поэтому ключ в том, чтобы опередить его, прежде чем он затянет вас в версию ада Данте. Смотрите на свои стрессоры как на вызовы. Вы можете выбрать, как реагировать на стресс, чтобы сохранять перспективу и управлять своими эмоциями. 

3. Управляйте своим стрессом
Стресс часто сводится к следующему: слишком много нужно сделать за слишком короткое время. В условиях нехватки персонала и сокращения расходов многие из нас чувствуют себя подавленными всем, что на нас обрушивается. Стресс может исходить от работы или конфликтов в личной жизни. Если вам действительно не повезло, вы испытаете двойной удар от обоих. 

Как заставить это работать на вас : эти простые, но действенные советы от исследователей помогут вам справиться со стрессом, когда вы находитесь в данный момент.

Прогулка на природе может уменьшить тревогу и беспокойство больше, чем прогулка по оживленной улице, а также имеет когнитивные преимущества. Время, проведенное на природе, с меньшей вероятностью вызовет глубокие мысли, которые могут привести к депрессии или тревоге. Вместо этого прогулки на природе могут привести к более глубокому ощущению благополучия. Между тем, пребывание в городской среде часто не вызывает изменений в умственной деятельности.
Улыбка , даже фальшивая, может помочь вашему телу противостоять стрессу . Было показано, что даже под давлением люди, которые улыбаются, имеют более низкую частоту сердечных сокращений, чем те, кто не улыбается. У тех, кто искренне улыбается (что включает в себя движение мышц глаз и рта), частота сердечных сокращений самая низкая. Движение лицевых мышц может посылать в мозг сообщение, положительно влияющее на ваше настроение.
Люди, которые стоят прямо во время стрессовой деятельности, работают лучше и имеют более позитивный настрой, чем сутулые. 
4. Развивайте самосознание
Справедливо сказать, что большинство агентов ФБР питаются стрессом, связанным с расследованием с высокими ставками. Не каждый день приносит неизвестное, и не каждый случай представляет собой кризис. Но после того, как я уволился из ФБР, мне казалось, что я потерял привязь и остался без четкой цели на день. Я вставала и одевалась на работу каждый день в течение следующих двух месяцев, хотя мне было некуда идти. 

Декомпрессия заняла несколько дней. Как заполнить пустоту, возникшую после долгих лет стресса и дедлайнов? Почему я чувствовал, что мне нужно продолжать кататься на карусели, которая определяла мою жизнь? Я пропустил удар хлыста над моей головой?

Я обнаружил, что одним из секретов психологической стойкости является самосознание. Без самосознания я никогда бы не понял, что движет мной, почему я принимал те решения, которые принимал, и как мои ценности влияли на то, как я жил. 

Эффективный способ прийти в себя после периода стресса — использовать это время, чтобы узнать больше о себе. Раскопайте значение ваших историй и переживаний. Когда вы это сделаете, вы узнаете, кто и что нажимает на ваши кнопки во время стресса, чтобы вы могли выбрать свою реакцию, а не реагировать на вашу ситуацию. 

Как заставить это работать на вас : Задайте себе эти вопросы.

Каковы ваши первые симптомы стресса?
Как это проявляется в вашем теле?
Какие обстоятельства вызывают больше стрессовой реакции, чем другие?
Какие люди вызывают больше стрессовой реакции, чем другие?
Вы окружаете себя друзьями и людьми, которые мыслят позитивно?
Как вы сосредотачиваете свое внимание на том, что важно для вас?
Можете ли вы четко сформулировать свои ценности и цели в жизни?
Соответствует ли ваш вызов вашим убеждениям и ценностям?