После продолжительного периода использования большего количества совещаний для воспроизведения личного взаимодействия и совместной работы нам теперь угрожает чрезмерная совместная работа?
Количество времени, посвящаемое встречам, означает, что мы часто работаем дольше, пытаясь наверстать упущенное.

В ходе одного из более крупных исследований проблемы переутомления, проведенного Национальным бюро экономических исследований США , были собраны данные из 16 городов Европы, США и Израиля, показывающие, что общая посещаемость собраний увеличилась на 12,9% по сравнению с предыдущим периодом. уровня пандемии, в то время как количество людей, посещающих собрания, также увеличилось на 13,5%.

Положительным моментом является то, что встречи становятся короче и, следовательно, более целенаправленными.

Роб Кросс , профессор лидерства в Babson College в США, убежден, что тенденция к чрезмерному сотрудничеству началась задолго до пандемии.

«Дисфункциональное сотрудничество», как он это называет, — это когда темп, объем и разнообразие встреч, телефонных звонков, электронной почты, мгновенных сообщений (IM) и других платформ для совместной работы подрывают производительность и благополучие, часто приводя к выгоранию и истощению.

Последняя книга Кросса « За пределами совместной перегрузки » представляет собой практическое руководство, основанное на привычках к сотрудничеству  лучших исполнителей. Кросс говорит, что эти люди могут восстановить почти один день в неделю, «по-разному структурируя свою работу, управляя личными предубеждениями в отношении совместной работы и эффективно взаимодействуя на разных платформах для совместной работы».

Чрезмерно структурированное взаимодействие
Профессор Крис Джексон из Школы менеджмента и руководства Университета Нового Южного Уэльса считает, что удаленная работа и появление гибридных моделей работы означают, что общение становится более формализованным.

 

«Будьте стратегическими. Подумайте, где вы уникально расположены, чтобы добавить ценность, и согласуется ли это с тем, что вас просят сделать в любом сотрудничестве».
- Доктор Аманта Душ, Изобретение
 

«Вместо двухминутного разговора, который вы можете вести в коридоре, вы должны сесть и провести официальную встречу», — говорит он.

В результате страдает непринужденная беседа и офисные сплетни, поскольку люди более осторожны в отношении того, что они вносят в эту более структурированную среду, а разговоры становятся более открытыми, говорит Джексон.

«У сотрудников также есть так много ИТ-платформ, что они чувствуют необходимость следить за ними, чтобы оставаться в курсе событий. Это не просто электронная почта — могут быть Slack, Zoom, групповые чаты Facebook и Google. Сообщения приходят с разных направлений, и на их отслеживание уходит много времени», — говорит Джексон.
Будьте стратегическими в своем сотрудничестве
Чувство перегруженности необходимостью сотрудничать часто сводится к нашей неспособности сказать «нет», — говорит д-р Аманта Имбер, основатель организационного консалтинга Inventium .

«Склонность быть угодником людям, который в конечном итоге говорит «да» всему, является обычным явлением», — говорит Имбер.

«Но когда вы перегружены, вы не сможете хорошо работать».

Она рекомендует провести самоанализ — распознать, когда желание помочь, желание повысить свой статус или даже страх упустить что-то приводят к тому, что вы берете на себя слишком много работы.

«Будьте стратегическими», — предлагает Имбер. «Подумайте, в каком уникальном месте вы можете добавить ценность и согласуется ли это с тем, что вас просят сделать в любом сотрудничестве».

Задайте вопросы, на которые многие люди не задаются: а именно, как это пересекается с моими индивидуальными целями, целями команды или целями организации?

Сделайте свои сети умными
Кросс признает, что сети имеют решающее значение для хорошей работы и счастья  в сегодняшнем гиперсвязанном мире, но он утверждает, что наличие большой сети — это прямой путь к катастрофе, как в профессиональном, так и в личном плане.

«Самые успешные люди преуспевают благодаря хорошо вложенному набору связей», — говорит Кросс.

По его словам, использование разнообразия сети на ранних этапах проекта или решения проблем может привести к более впечатляющим результатам среди успешных людей .

Еще один ключевой совет — быть активным в снижении микрострессов, из-за которых вы чувствуете себя истощенным к концу дня. По оценкам Forbes , средний сотрудник тратит более 10 часов в неделю на электронную почту.

Чтобы переключить внимание на более эффективную работу, Кросс говорит, что вы должны договориться со своей командой о нормах, касающихся электронных писем или мгновенных сообщений, в то время как Имбер предлагает сосредоточиться на электронных письмах только в течение часа каждый день.

Когда вы чувствуете, что вас тянет в нескольких направлениях, Имбер предлагает последовать совету Адама Гранта , профессора менеджмента Пенсильванского университета, который говорит: «Мне нравится начинать неделю с вопроса о том, какие три вещи я хочу сделать. достижения, и кто те три человека, которым я хочу помочь, или три способа, которыми я хочу быть полезным».