Когда необходимость быть правым в споре становится требованием для любой ситуации, это может стать проблемой для отдельных лиц, групп и организаций.
Насколько комфортно вам признавать свою неправоту?

Если перспектива заставляет вас корчиться, вы не одиноки. Желание быть правым — это обычное человеческое побуждение, которое эксперт по лидерству  Хэмиш Томсон рассматривает в своей новой книге «Быть ​​правым не всегда правильно» .

В книге Томсон рассказывает историю о том, как презентация ,  которую он сначала считал успешной, в конечном итоге провалилась.

Позже, размышляя о том, почему его предложение, имевшее сильное экономическое обоснование, провалилось, он понимает, что даже самые лучшие, самые надежные идеи могут потерпеть неудачу под тяжестью противоречащих друг другу целей.

Опыт научил его, что по-настоящему важно не быть правым, а добиваться взаимоприемлемых результатов, строить прочные и устойчивые отношения и оставаться верным своим ценностям.

Эти меры успеха часто требуют компромисса или даже отказа от вашей позиции, какой бы правильной она ни была.

«Небольшие компромиссы, — говорит Томсон, — часто приводят к прочному и чрезвычайно выгодному партнерству для обеих сторон».

«Великие лидеры обладают смирением, чтобы признать ошибку  , и ненасытным любопытством», — говорит Томсон.

«Им нравится, когда другие люди приходят с новой точкой зрения, отличной от их собственной».

Проблема всегда быть правым
Всегда говорить первым на собраниях, критиковать точку зрения других и защищаться от обратной связи — типичное поведение, демонстрируемое людьми, которые считают, что они всегда правы.

«Возможно, вы заметите, что в их языке много слов «я» и «мое», а не более совместные «мы» и «наш», — отмечает Анна Маршалл, автор и руководитель книги « Мастерство людей » .

Непреодолимое желание быть правым ограничивает разнообразие мыслей и убивает инновации .

«Если вы думаете, что у вас есть ответы на все вопросы, вы не будете активно искать другие точки зрения», — говорит Маршалл. «Вы получаете образец одного, который является только вашим мнением и ничьим другим».

 

«Великие лидеры обладают смирением, чтобы признать ошибку, и обладают ненасытным любопытством. Им нравится, когда другие люди приходят с новой точкой зрения, отличной от их».
— Хэмиш Томсон, эксперт по лидерству и автор
 

В этом сценарии, говорит Томсон, развитие талантов отходит на второй план.

«Хорошие лидеры должны развивать неиспользованный потенциал, — говорит он. Однако, «если вы всегда правы, вы никогда не предоставите свободу или автономию для развития окружающих».

Когда лидер постоянно закрывает людей вокруг себя, обычная реакция — перестать вносить свой вклад. «Никто не бросает вам вызов, — говорит Томсон. Члены команды избегают инициировать обсуждение или предлагать новые идеи, «потому что они каждый раз проигрывают. Люди смиряются с инерцией».

В этой напряженной обстановке страдают и отношения. Тот, кто не интересуется мнением других, считает, что «быть правым или неправым — это разовая сделка», — говорит Томсон.

Когда отношения рассматриваются таким образом, когда в каждом взаимодействии есть победитель и проигравший, отсутствует доверие и, следовательно, «вы никогда не добьетесь прорывных результатов».