С постоянно растущим присутствием технологий во всех аспектах общественной, коммерческой и личной жизни спрос на технические таланты быстро растет. Мы смотрим, как развивалась техническая рабочая сила, и какие сектора движут этим ростом.

Распространение технического прогресса никогда не было столь очевидным для обычного наблюдателя, как в последнее десятилетие. От электронной коммерции до финансовых технологий, оцифровки бизнеса и широкого использования общих услуг, таких как такси, очевидно, что технологии теперь затрагивают все аспекты домашней, коммерческой и общественной жизни. На самом деле такие потрясения, как COVID-19, скорее всего, только ускорят внедрение технологий, предвещая новые способы нашей работы, доступа к государственным услугам, ведения бизнеса и жизни. Движущей силой этого изменения является основная рабочая сила, состоящая из таких профессионалов, как инженеры, программисты, специалисты по информационным технологиям, математики и специалисты по данным. Это то, что мы называем технологической (технической) рабочей силой (см. врезку «Шесть профессий составляют техническую рабочую силу в экономике»). В этой рабочей силе такие профессии, как инженеры-электронщики, существуют уже давно, но другие, такие как специалисты по науке о данных, за последние годы приобрели известность из-за растущей важности данных для потребителей, бизнеса и правительств. Растущее внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и Интернета вещей (IoT) также ускорило эту тенденцию, поскольку предприятия борются за таланты с аналитическими способностями.1


Как менялась техническая рабочая сила с течением времени? В каких секторах занята большая часть технической рабочей силы? И догоняют ли другие сектора по мере роста внедрения технологий? Анализ данных о рынке труда США по профессиям из Статистики занятости и заработной платы (OEWS) 2 Бюро статистики труда (BLS) показывает, что размер технической рабочей силы вырос более чем наполовину, а ее доля в общей занятости в экономика выросла более чем на процентный пункт за последние 20 лет, причем большая часть роста пришлась на последние пару лет. И хотя их присутствие в таких секторах, как профессиональные, научные и технические услуги, значительно и также значительно увеличилось, другие сектора все чаще нанимают больше технических работников по мере того, как они поднимаются по технологической лестнице. 3

Шесть профессий составляют техническую рабочую силу в экономике
Данные OEWS отслеживают заработную плату и занятость почти по 800 профессиям, объединенным для простоты анализа по 22 широким профессиям. Более пристальный взгляд на эти профессии — как детальные, так и общие — показывает, что шесть профессий составляют техническую рабочую силу (рис. 1). Только одна из этих шести профессий, связанных с информатикой и математикой, является широкой категорией профессий (часть из 22 широких, о которых мы упоминали ранее). Среди остальных пяти четыре относятся к подзанятиям в области архитектуры и инженерии, а одно — к подзанятиям в области управления. Среди профессий, связанных с компьютерными и математическими науками, есть несколько подзанятий, некоторые из которых относятся к подмножеству компьютерных профессий, а другие называются математическими профессиями (рис. 2).

 


Техническая рабочая сила неуклонно растет и в настоящее время составляет 4% от общей занятости.
Анализ тенденций в сфере занятости показывает, что в 2020 г. численность технических специалистов составляла 5,5 млн человек, и с 2001 г. она росла в среднем на 2,2% в год. 4 Темпы роста значительно превышают средний рост общей занятости в экономики в этот период. 5В результате доля технических специалистов в общей занятости выросла до 4% в 2020 г. с 2,9% в 2001 г. (рис. 3). Из данных также видно, что темпы роста технической рабочей силы в последние годы ускорились по сравнению с десятилетием назад, учитывая растущее внимание предприятий и правительств к технологиям и оцифровке, а также широкое использование данных. Например, технический персонал рос в среднем на 3,1% в год в период с 2010 по 2020 год, что намного выше, чем среднегодовой рост на 1,2% в период с 2001 по 2010 год.

Интересно отметить, что даже во время пандемии численность технических специалистов продолжала расти, увеличившись на 0,7% в 2020 году, тогда как занятость по всем другим профессиям вместе взятым сократилась на 5,5%. Вероятно, это связано с двумя факторами. Во-первых, по мере того, как во время пандемии компании переключались с очной на удаленную работу, росли инвестиции в технологии для поддержки удаленной работы, а также таланты, связанные с технологиями, для поддержки таких переходов. Во-вторых, долгосрочная тенденция роста спроса на таланты с передовыми аналитическими навыками сохранялась во время пандемии, поскольку оцифровка бизнеса и широкое внедрение ИИ и Интернета вещей, вероятно, усилились.