Прогресс — это история прерывистого равновесия, а не стабильного и постепенного продвижения. Длительные периоды постепенных изменений прерываются внезапными и неожиданными событиями, которые направляют нас на новый путь. 13  С электрификацией заводов потребовалось поколение или даже больше, чтобы понять, что электрическая энергия позволяет оптимизировать производственные цеха для повышения эффективности рабочего процесса, а не для распределения механической энергии. 14 Сначала появились технологии; мышление отставало. 15

Виртуальный офис — еще одна такая дискретная технология, но до сих пор ее использовали в основном для поддержки старых способов работы, а не для разработки чего-то нового и лучшего. Признание способности цифровых технологий разделять рабочие места давно назрело.

Мы не должны, например, предполагать, что сотрудники, недовольные работой из дома , должны вернуться в офис. Совместное рабочее пространство, удобное для их дома, может обеспечить необходимую им рабочую среду, а также сократить время на дорогу до работы. Или мы можем использовать пространство как услугу , когда физическое пространство может быть подвергнуто цифровой обработке (интегрировано в виртуальный офис команды) в течение короткого периода времени, необходимого команде для его использования.

Предоставление работникам возможности работать из подходящего и удобного места вместо того, чтобы заставлять их работать в конкретном офисе, может способствовать лучшему балансу между работой и личной жизнью, а также является более справедливым подходом. Фирмы приложили значительные усилия для обеспечения того, чтобы все сотрудники рассматривались на должность, независимо от их происхождения или демографических факторов. Тем не менее, многие должности, особенно должности с высоким статусом, могут потребовать от них переезда или введения жесткого графика поездок. Во всем остальном в высшей степени подходящий кандидат может ухаживать за пожилым родителем или иметь обязанности вне работы, которые мешают им переезжать или много путешествовать. Работа в цифровом формате может позволить им реже путешествовать, чтобы при необходимости проводить личные встречи, а в остальное время работать удаленно.

Также возможно, что фирмы идут на компромисс, нанимая работника, который готов взять на себя обязательство переехать или который может много путешествовать, вместо того, чтобы нанимать лучшего кандидата на эту работу. Смягчение требования работать (и, следовательно, жить) в определенном месте позволит фирмам использовать более широкий кадровый резерв и использовать более разнообразные точки зрения, создавая более творческие и продуктивные команды, которые добиваются лучших результатов.

Работа в цифровом формате также может обеспечить преимущества устойчивого развития. Более распределенная рабочая сила означает меньше выбросов из-за сокращения поездок и поездок на работу, а также меньшую площадь недвижимого имущества с меньшими выбросами при строительстве и эксплуатации.

Есть некоторые опасения, что переход от физической работы к цифровой, устраняющий необходимость физического присутствия работника, приведет к массовой телемиграции, поскольку работники перелетают на свои рабочие места из своих домов по всей планете. 16 Но хотя это может быть верно для некоторых работ, маловероятно, что все или даже большинство работ можно выполнять таким образом. Важно понимать, когда требуется личное присутствие, а когда нет. Должностные инструкции и занятость также должны быть обновлены, с разграничением между работой где-то и где угодно, а также с рекомендациями о том, как определить, где где-то должна выполняться работа. 17 Например, в нашем примере с общественным транспортом фирма может назначить определенное место (или географическую область) для ежемесячного личного собрания команды.

Опять же, лучшими решениями, вероятно, будут сочетание цифрового и физического. Фирмы могут использовать экосистемный подход к управлению местами, где работают их работники — экосистему мест, соответствующую экосистеме рабочей силы, — которая сочетает в себе собственные помещения с помещениями, обслуживаемыми поставщиками и партнерами, а также предпочитаемыми работниками.

И, наконец, нам нужно рассмотреть возможность поиска новых и лучших способов работы, новых подходов к организации рабочих. Команды могут быть сформированы для непосредственного решения проблем, стоящих перед фирмой, охватывая организационные бункеры и местоположения по мере необходимости, чтобы предоставить команде разнообразные знания и опыт, в которых она нуждается.