Я закончил колледж со степенью бакалавра в области бизнеса и устроился на работу стажером по менеджменту в модном универмаге. Вскоре мне предложили должность менеджера отдела, и я с радостью согласился на это повышение, хотя с самого начала чувствовал, что розничная торговля — это не та карьера, которой я хотел бы заниматься в долгосрочной перспективе. 

Почему я согласился на эту должность, если знал, что не собираюсь оставаться? Ответ прост: это дало мне опыт управления людьми и большими запасами, который, как я знал, будет хорошо смотреться в моем резюме, когда я буду двигаться дальше. 

Я подозреваю, что я похож на многих людей, которые используют свою первую и вторую работу как ступеньку к чему-то большему и, надеюсь, лучшему. Универмаг вложил много денег в обучение и подготовку меня к профессиональному миру, но я отказался от этого, как только нашел что-то получше. 

Мое недовольство миром розничной торговли было трудно выразить словами, но в глубине души я знал, что мне не хватает чего-то неотъемлемого и существенного. Я обнаружил недостающую часть, когда стал агентом ФБР, потому что это была работа, которая давала мне смысл и удовлетворение, которых мне не хватало. 

Есть сотни статей о том, почему люди увольняются с работы, за которыми следует приливная волна о том, как лидеры могут изменить свою культуру и сохранить свои лучшие таланты. Я уверен, что коснусь здесь и некоторых из них, но анемичные советы о том, как стать лучшим лидером, упускают суть. Чтобы убедить высокоэффективных сотрудников не сходить с курса, потребуется нечто большее, чем теплые пушистики в офисе. 

Исследования показывают, что удивительный секрет удержания отличных сотрудников заключается в том, чтобы помочь им ставить цели, соответствующие их ценностям . Вся тяжелая работа, которую лидер вкладывает в создание идеальной рабочей культуры, ничего не стоит, если она не затрагивает истинную суть того, почему люди берут и переезжают — их более глубокие потребности просто не удовлетворяются в их нынешних обстоятельствах. 

Давайте посмотрим поближе: 

1. Ставьте правильные цели
Цели могут быть большим источником удовлетворения и задавать направление для нашей жизни. Исследования показывают, что существует определенная связь между стремлением к достижению успешных целей и нашим благополучием. Интересно, что результаты показали, что связь была сильнее, когда мы видели продвижение к нашей цели, а не реальное ее достижение. 

Конкретные цели 
Постановка конкретных и измеримых целей работает как GPS для нашей жизни; они указывают на пункт назначения. Когда универмаг предложил мне работу после окончания колледжа, моей конкретной целью было оплатить аренду, купить новую машину и закрепиться в профессиональном мире.  

Поскольку у меня были конкретные цели, я мог сосредоточиться на этих результатах. Я был мотивирован получать зарплату, оттачивать свои навыки общения с руководителями и учиться проявлять инициативу, когда что-то нужно было сделать. 

Конкретные цели — это хорошо, но они также могут скрыть от нас общую картину, потому что они могут вызвать туннельное видение. Да, я много работал в универмаге и несколько раз получал повышение. Однако я рисковал остаться настолько сосредоточенным на своих конкретных целях, что забыл бы спросить себя, принесет ли дорога, по которой я шел, жизнь, которая была бы значимой для меня лично.  

Что приводит к … 

Широкие цели 
Широкие цели создают более широкую сеть и необходимы, потому что они помогают расширить наше понимание самих себя. Конкретные цели могут мотивировать нас сейчас, но масштабные цели напоминают нам о том, кем мы хотим быть в будущем.  

Широкие цели — это то, что гарантирует нам, что мы всегда можем сделать что-то лучше. В результате мы учимся и развиваем мышление роста. Они помогают нам оставаться честными и довольными нашими конкретными целями.  

Конкретная цель может заключаться в том, чтобы заработать много денег, но более широкая цель — стать лучше в своей работе — необходима для развития уверенности и самосознания, необходимых для того, чтобы сделать жизнь значимой. 

Чего ваши лучшие таланты могут не знать, так это того, что одержимость конкретными целями может заставить их пожертвовать частью своей человечности в процессе. Если они полны решимости заработать много денег любой ценой, они уже рискуют забыть, что делает цели значимыми в первую очередь. 

Как заставить это работать на вас: найдите время, чтобы понять, как ваши лучшие таланты ставят цели. Не всегда предполагайте, что вы получите четкий ответ; известно, что хорошие сотрудники говорят то, что, по их мнению , вы хотите услышать.  

Если их конкретная цель состоит в том, чтобы заработать много денег, а вы мелкая сошка, не обижайтесь, если они смотрят на вашу компанию как на «стартовую» работу. 

Вместо этого покажите им, как лучше выполнять свою работу. Они могут не остаться в вашей компании, но вы подали хороший этический пример, который, надеюсь, достоин подражания. 

2. Развивайте правильные ценности

Источник: Бюро статистики труда США.
США создают много рабочих мест, но сколько из них хороших? Данные Бюро трудовой статистики  показывают, что каждый месяц более 4 миллионов человек увольняются с работы. 

Почему так много людей несчастны в своей карьере? 

Если бы все, что имеет значение, это хорошо оплачиваемая работа, многие люди были бы счастливы и довольны. Но недавний опрос участников LinkedIn показал, что треть работников променяла бы небольшое снижение зарплаты на более приятную работу. То же исследование показало, что 46% ни за что не откажутся от оплаты. 

Еще более интересно то, что эти различия можно проследить до разных поколений. Поколение Z и миллениалы склонны жертвовать деньгами в погоне за лучшей рабочей средой. Они хотят иметь больше шансов для роста в своей рабочей роли, и большая часть их смены работы — не что иное, как попытка найти для них лучшую стартовую площадку. 

Поколение X и бумеры, как правило, остаются на работе, берут деньги и уходят на пенсию, иногда с пенсией. 

Некоторые люди ценят деньги и статус. Другие ценят достижения и самосовершенствование. Третьи ценят интимные отношения или влияние в своем сообществе.  

Таким образом, хотя человек может быть невероятно успешным в своей работе, он остается несчастным и преследуемым разобщенностью, которую он ощущает в своей жизни. Одна из самых больших ловушек, в которые попадают люди, — это стремление к карьерным целям, которые не соответствуют их основным ценностям . 

Прежде чем ставить цели , важно выяснить, что придает смысл вашей жизни . 

Например, если вы цените близость и хорошие отношения, но ваша цель — подняться по лестнице успеха, вы можете в конечном итоге проводить время с людьми, которые заботятся только о статусе и власти. Если вы цените порядочность и честность, но ваша цель — заработать много денег, вы можете работать в компании, которая заботится только о прибыли и зарабатывании денег.  

Разрыв между нашими целями и ценностями может сжечь всю нашу жизнь. Цели должны указывать нам направление, но если они не подталкивают нас к движению вперед, нам нужно переосмыслить их. 

Когда я присоединился к ФБР, я узнал от своих старших коллег, что в рядах ФБР символизирует храбрость, верность и честность. Я разделял те же самые ценности и знал, что это мой карьерный путь. 

Исследования показывают, что люди, которые гибки в своих целях, становятся более продуктивными, довольными и счастливыми, чем те, кто жестко преследует свои цели, даже если эти цели не достигаются. 

Невозможно говорить о целеполагании, самосовершенствовании и благополучии, не говоря также о ценностях. Если вы хотите стать лучше в будущем , вы также должны определить, что такое лучший человек, потому что каждое принятое вами решение либо заставит вас сожалеть о своем поведении и выборе в жизни, либо приведет вас дальше по дороге, наполненной смыслом. 

Как заставить это работать на вас: удержание отличных сотрудников означает помощь им в постановке целей, соответствующих их ценностям.  

Хорошие значения :  

Контролируется вами, а не другими 
Позитивный и конструктивный 
Определите лучшее в себе 
Плохие значения: 

Контролируется другими или внешними обстоятельствами 
В конечном счете разрушительный 
Выявить неуверенность 
Подобные разговоры часто бывают трудными, потому что многие из ваших сотрудников никогда особо не задумывались о ценностях. Слишком часто ценности смешивают с целями, и может потребоваться сильный ум, чтобы четко объяснить разницу между ними.  

Вы психологически крепки? Воспользуйтесь этой бесплатной оценкой психической стойкости , основанной на фактических данных . 

Компании, которые страдают от отсутствия четкого руководства, заставляют своих лучших специалистов чувствовать себя недооцененными, потому что хорошие сотрудники хотят делать свою работу как можно лучше. Они рассматривают работу как трамплин — место, где можно учиться и расти. 

Если вы не можете помочь им в этом, вы для них не более чем мертвый груз. Удержание отличных сотрудников означает создание возможностей для лучших талантов, чтобы они процветали и строили великие дела.  

Если они останутся с вашей компанией, вы будете расти и процветать. Если они перейдут к другой возможности, поздравьте себя с воспитанием нового поколения лидеров. Полученная репутация может привлечь других лучших талантов на их место.