Работайте усердно, добейтесь успеха, тогда вы будете счастливы. По крайней мере, так многих из нас учили родители, учителя и сверстники. Идея о том, что мы должны стремиться к успеху, чтобы испытать счастье, закреплена в самых ценных институтах Соединенных Штатов (Декларация независимости), убеждениях (американская мечта) и историях ( Рокки и Золушка). Большинство людей хотят быть счастливыми, поэтому мы гонимся за успехом, как за морковкой на палочке, думая, что удовлетворенность скрывается за поступлением в колледж, работой мечты, продвижением по службе или шестизначным доходом. Но для многих охотников и успех, и счастье навсегда остаются недосягаемыми. Проблема в том, что уравнение может быть обратным.

Наша гипотеза состоит в том, что счастье предшествует карьерному успеху и ведет к нему, а не наоборот. В психологии « счастье » относится к «субъективному благополучию» и «положительным эмоциям» (мы используем эти термины взаимозаменяемо). Люди с более высоким уровнем благополучия, как правило, более удовлетворены своей жизнью, а также испытывают больше положительных эмоций и меньше отрицательных. Исследования показывают , что именно эти положительные эмоции, такие как волнение, радость и безмятежность, способствуют успеху на рабочем месте.

Давайте сначала рассмотрим перекрестные исследования, в которых люди исследуются в одной точке. Это позволяет исследователям определить, связаны ли счастье и успех. По сравнению с их более угрюмыми сверстниками более счастливые люди более удовлетворены своей работой ; они также получают большую социальную поддержку от коллег и лучшую оценку своей работы.от надзорных органов. Примечательно, что начальники могут давать счастливым сотрудникам более высокие оценки эффективности из-за эффекта ореола, когда благоприятное впечатление в одной области (например, счастье) влияет на мнение в другой области (например, в отношении работоспособности): например, «Тим счастлив, так что он, должно быть, тоже хорош в своей работе». Однако есть также некоторые свидетельства того, что люди с более высоким уровнем благосостояния лучше справляются с рядом задач, связанных с работой: одно базовое исследование показало, что торговые агенты с более позитивным взглядом продали на 37% больше полисов страхования жизни, чем их менее позитивные коллеги.

Счастье связано с отличной работой и в других областях . Люди, которые часто испытывают положительные эмоции , как правило, делают все возможное для своих организаций; они также с меньшей вероятностью будут отсутствовать на работе или увольняться с работы. Люди с более высоким уровнем благосостояния также, как правило, получают более высокую заработную плату , чем люди с более низким уровнем благосостояния.

Однако у такого поперечного исследования есть свои пределы, поскольку оно не может установить, что первично — счастье или успех. Здесь могут помочь лонгитюдные исследования, поскольку они наблюдают за людьми в течение нескольких дней, недель, месяцев или лет, чтобы увидеть, как они изменились с течением времени. Согласно лонгитюдной литературе, люди, которые начинают счастливыми, в конечном итоге также становятся успешными. Чем более удовлетворен человек в более ранний момент времени, тем больше вероятность того, что позже он четко определит, какую работу он хочет, а также заполнит больше заявлений о приеме на работу и найдет работу. Ключевое исследованиеобнаружили, что молодые люди, сообщавшие о более высоком благополучии, чем их сверстники, непосредственно перед окончанием колледжа, с большей вероятностью проходили последующие собеседования три месяца спустя.

Положительные эмоции также являются предикторами последующих достижений и заработка. В одном исследовании счастливые 18-летние с большей вероятностью работали на престижной, приносящей удовлетворение работе и чувствовали себя финансово обеспеченными к 26 годам. В другом исследовании люди, которые были более жизнерадостны при поступлении в колледж, продолжали получать более высокие доходы. но недостаточно установить, что счастье предшествует успеху; мы хотим знать, вызывает ли одно другое ? В конце концов, может быть какая-то неизмеримая переменная, такая как интеллект или экстраверсия, которая влияет как на благополучие, так и на производительность труда. Действительно, экстраверты с большей вероятностью будут счастливы и заработают больше .

Хорошо спланированные эксперименты могут контролировать эти переменные. Например, в ходе исследований людей случайным образом распределяли в ситуации, которые заставляют их испытывать нейтральные, негативные или позитивные эмоциональные состояния, а затем измеряли их последующую эффективность при выполнении задач, связанных с работой. Эти эксперименты показали , что люди, которые заставляют испытывать положительные эмоции, ставят перед собой более амбициозные цели, дольше упорствуют в решении сложных задач, более благосклонно относятся к себе и другим и верят, что добьются успеха. Оптимистичные ожидания счастливых людей также кажутся реалистичными: как в задачах канцелярского кодирования , так и в задачах замены цифр люди с положительными эмоциями склонныработать лучше и быть более продуктивным, чем те, кто находится во власти нейтральных или отрицательных эмоций. Масса экспериментальных данных свидетельствует о том, что более счастливые люди превосходят менее счастливых людей и что, вероятно, причиной тому является их позитивное поведение.

Из нашего обзора более 170 поперечных, лонгитюдных и экспериментальных исследований становится ясно, что благополучие во многом способствует успеху в карьере. Это не значит, что несчастные люди не могут преуспеть – и это к лучшему, потому что грустный человек, читающий это и говорящий себе, что для достижения успеха нужно взбодриться, вряд ли поможет делу! Напротив, история показывает, что депрессивные личности, такие как Авраам Линкольн и Уинстон Черчилль, могут совершать невероятные подвиги. Как отрицательные, так и положительные эмоции адаптируются к ситуациям — есть время для грусти, точно так же, как есть время для счастья.

Поэтому мы советуем всем бизнес-лидерам или менеджерам, читающим это, не нанимать только откровенно счастливых людей и не заставлять своих сотрудников быть более оптимистичными. Подобные стратегии имели неприятные последствия в прошлом – как в случае обязательного веселья, наложенного на персонал американской сети супермаркетов Trader Joe's, где политика, по иронии судьбы, сделала работников еще более несчастными. Людям и компаниям, надеющимся повысить уровень счастья более здоровым способом, повезет больше, если они будут внедрять позитивные действия, такие как добрые дела и выражение благодарности.

Философ Бертран Рассел в 1951 году сказал: «Хорошая жизнь, как я ее понимаю, — это счастливая жизнь». Но он продолжал: «Я не имею в виду, что если ты хороший, ты будешь счастлив; Я имею в виду, что если ты счастлив, ты будешь хорошим». Когда дело доходит до того, чтобы оставить свой след на работе, мы согласны. Если вы хотите добиться успеха, не слоняйтесь без дела и не ждите счастья: вместо этого начните с него.