Вы чувствуете себя подавленным на работе?

Легко отмахнуться от чувства стресса и подавленности как от проблемы, но не только психическое здоровье страдает, когда ваше психическое состояние ухудшается. Когда страдает психическое здоровье, страдает производительность труда, продуктивность и общее самочувствие. Этот блог предназначен для того, чтобы предоставить вам рекомендации по получению дополнительной помощи, необходимой вам для управления своим психическим здоровьем на работе.
Почему мы можем чувствовать себя перегруженными на работе
Чувство стресса и подавленности на работе может быть вызвано разными причинами. Например, вы можете чувствовать себя подавленным, если у вас много работы и не хватает времени, или если вы работаете над стрессовым проектом, или, возможно, если вы имеете дело с трудными или сложными людьми на работе.


Причины стресса на работе могут варьироваться от человека к человеку. Стресс может вызвать проблемы с психическим здоровьем и усугубить существующие проблемы. Например, если вы часто с трудом справляетесь со стрессом и подавленностью, у вас может развиться проблема психического здоровья, такая как тревога или депрессия. В свою очередь, проблемы с психическим здоровьем могут вызвать стресс. Вы можете столкнуться с повседневными симптомами проблем с психическим здоровьем, а также потенциальной необходимостью принимать лекарства, посещать медицинские учреждения или лечение, что может стать дополнительным источником стресса.
Если вы чувствуете себя перегруженным на работе, важно принять меры, чтобы справиться со стрессом и контролировать свое психическое здоровье. Советы, как справиться с чувством перегруженности на работе:

Расставляйте приоритеты и планируйте: когда у вас много дел, может быть полезно сделать шаг назад и оценить, что является самым важным. Составьте список всего, что вам нужно сделать, а затем расставьте приоритеты в этом списке. Как только вы узнаете, что является самым важным, вы можете приступить к созданию плана того, как решать каждую задачу. Это может помочь сосредоточиться на том, что важно, и не чувствовать себя перегруженным количеством задач, которые вам нужно выполнить. Вы также можете попробовать разбить большие задачи на более мелкие шаги, что сделает их менее сложными. Теория глубокой работы Кэла Ньюпортаучит, что важнее работать над меньшим количеством дел и делать их хорошо, чем пытаться совмещать множество задач одновременно, не уделяя ни одной из них всего нашего внимания.


Имейте реалистичные ожидания и цели.  Один из лучших способов справиться со стрессом и перегрузкой на работе — иметь реалистичные ожидания и цели. Это означает не брать на себя слишком много задач одновременно, ставить более мелкие цели, а не одну большую, и избегать перфекционизма. Когда вы можете достигать небольших целей, это может помочь повысить вашу самооценку и заставить вас чувствовать себя более продуктивно в целом.


Сделайте перерыв:  когда вы чувствуете себя подавленным, уделите себе несколько минут, чтобы расслабиться и восстановить силы. Сходите на прогулку, подышите свежим воздухом или отвлекитесь от работы, чтобы заняться любимым делом.


Делегируйте и просите о помощи: если вы чувствуете себя перегруженным, попробуйте делегировать часть своих задач другим. Это может означать обращение за помощью к коллегам или членам семьи.

«Когда вы испытываете стресс, задайте себе один вопрос: будет ли это иметь значение через 5 лет? Если да, то сделайте что-нибудь в этой ситуации. Если нет, то пусть уходит». ― Кэтрин Пулсифер
Поговорите с кем-нибудь о том, как вы себя чувствуете. Может быть полезно поговорить с кем-нибудь о том, что вы перегружены. Это может быть коллега, начальник, друг, член семьи, психотерапевт или консультант. Открыто говоря о своих чувствах, вы сможете управлять своими чувствами и найти способы справиться с ними. Разговор с вашим начальником позволит ему понять ситуацию и может даже дать ему некоторые идеи о том, как помочь. Важно быть честным и откровенным со своим начальником, поскольку он может не знать о ваших чувствах.


Определите свои триггеры. Как только вы узнаете, что заставляет вас чувствовать себя подавленным или напряженным, вы можете начать решать проблему. Если вы не уверены, что вызывает у вас стресс, попробуйте вести дневник, чтобы отслеживать, когда вы чувствуете себя подавленным, и что может вызывать эти чувства.


Установите границы: важно установить границы на работе, чтобы защитить свое психическое здоровье. Это может означать установление ограничений на объем работы, которую вы готовы взять на себя, отказ от дополнительных проектов или перерывы, когда они вам нужны.


Позаботьтесь о себе: важно, чтобы мы прежде всего позаботились о себе. Чтобы управлять своим психическим здоровьем, важно заботиться о себе как физически, так и эмоционально. Обязательно ешьте здоровую пищу, пейте много воды и двигайтесь. Это также может означать перерыв в работе, уделение времени себе и сосредоточение внимания на своем психическом здоровье.


Управляйте своей энергией:   когда вы чувствуете себя подавленным, может быть полезно управлять своей энергией. Это означает делать перерывы, когда они вам нужны, высыпаться и избегать эмоционального выгорания. Перерыв может помочь освежить мысли и дать новый взгляд на поставленную задачу. Вы также можете попробовать потянуться или совершить короткую прогулку, чтобы очистить голову.

«Нас убивает не стресс, а наша реакция на него».
―Ганс Селье
Это всего лишь несколько советов, как справиться с чувством перегруженности на работе. Стресс и перегруженность, которые мы испытываем на работе, могут негативно сказаться на нашем психическом здоровье, продуктивности и общем самочувствии. Важно помнить об этом, чтобы не чувствовать себя перегруженным или напряженным во время работы. Помните, важно обратиться за помощью, если вы изо всех сил пытаетесь справиться со стрессом. Стресс может привести к одной или обеим из двух наиболее распространенных проблем с психическим здоровьем: тревоге и депрессии. Поговорите с кем-нибудь, если вам трудно справиться.