Знаете ли вы, что хамелеоны не меняют свой цвет в зависимости от окружающей среды? Или что помидор не овощ?
Как вы реагируете, когда узнаете, что то, во что вы верили, было неправдой на протяжении большей части вашей жизни? Принимаете ли вы новый факт, отрицаете или остаетесь равнодушным?
Хотя вы можете быть равнодушны к развенчанным мифам, подобным приведенным выше, факт, которым я собираюсь поделиться, будет иметь последствия для карьеры, которые вы не можете позволить себе игнорировать.
«Никаких эмоций, Данстан, никаких эмоций».
Это были слова совета, который я получил от своего непосредственного руководителя около 13 лет назад, будучи молодым финансовым контролером в Кении. Я был в ярости из-за постоянных перерасходов бюджета в списке заказов на поставку, который я просматривал в то время. Громкость моего голоса повысилась на несколько децибел, когда я оплакивал необходимость более строгого бюджетного контроля, учитывая значительную нехватку денежных средств, с которой мы столкнулись. Видя, что я начинаю нервничать, мой менеджер посоветовал мне не поддаваться давлению на работе и действовать рационально. Хороший совет — не принимать решения, когда человек слишком счастлив, слишком опечален или слишком зол.
Итак, я продолжал свою работу в течение следующих десяти лет, сознательно игнорируя и подавляя свои эмоции. Сначала мой уровень стресса снизился, так как я постоянно напоминала себе «не иметь эмоций». Но потом я заметил, что не получаю удовольствия от своей работы, как раньше, и моя производительность падает. Я также начал сомневаться в своих обязательствах. В течение следующего года я перешел на другую работу. Совет «без эмоций» теперь стал моей рабочей мантрой. Чувствуя себя неудовлетворенным, я оставил эту работу только через год. Но я все еще чувствовал, что мое выступление застопорилось; работа казалась обыденной и неинтересной.
Но я обвинил все возможные внешние факторы, не подвергая сомнению свой подход, потому что считал себя технически компетентным и опытным в своей работе. Так было до тех пор, пока я не наткнулся на книгу Дэниела Гоулмана « Работа с эмоциональным интеллектом. Я понял, что воспринял совет слишком буквально. Быть эмоциональным на работе — это нормально. Этот переход от «отсутствия эмоций» к распознаванию своих эмоций и управлению ими позволил мне повысить уровень производительности и удовлетворенности работой.
«Эмоциональный интеллект — это способность понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих вас людей». — Инструменты разума
Если, как и я, вы думаете, что ваш технический опыт, интеллектуальные способности и образовательная квалификация — это все, что вам нужно для карьерного роста, вы ошибаетесь, если думаете, что хамелеоны меняют свой цвет в соответствии с окружающей средой.
«IQ занимает второе место после EQ в определении выдающихся результатов работы», — говорит Дэниел Гоулман. EQ — это «новый критерий» для измерения способности сотрудников преуспевать в работе. В выпуске журнала Time за октябрь 1995 года Нэнси Гиббс заявила, что «способность откладывать удовольствие — это главный навык» и признак эмоционального интеллекта. А на обложке журнала цитируется слова Гиббса о том, что EQ «может быть лучшим показателем успеха в жизни, переосмысливая, что значит быть умным».
«Эмоциональный интеллект больше, чем любой другой фактор, больше, чем IQ или опыт, составляет от 85% до 90% успеха в работе. IQ – это порог компетентности. Тебе это нужно, но это не делает тебя звездой. Эмоциональный интеллект может». — Уоррен Дж. Беннис
В то время как наука предполагает, что IQ является фиксированным, мы можем учиться, развивать и улучшать свой EQ, усваивая пять элементов схемы эмоциональной компетентности Дэниела Гоулмана: самосознание, саморегуляция, мотивация, эмпатия и социальные навыки. Я считаю следующие шесть стратегий, предложенных Mind Tools, эффективными для развития EQ:
1. Реакция на других . Наблюдение за тем, как вы реагируете на других, помогает улучшить эмпатию. Старайтесь не осуждать других, избегайте стереотипов и будьте открыты потребностям и взглядам других.
2. Наблюдайте, как ваши действия (и реакции) влияют на других. Например, если вы кричите, когда злитесь, другие могут совершать ошибки или замыкаться в себе и отстраняться.
3. Практикуйте смирение. Будьте уверены в себе, но не злорадствуйте и не гонитесь за достижениями ради внимания. Искренне ищите и празднуйте достижения других. Смирение разовьет эмпатию и социальные навыки.
4. Самоанализ и самооценка. Познай себя! Признайте свои сильные стороны и примите свою слабость. Будь честен с собой. Эта стратегия улучшит ваше самосознание.
5. Справляйтесь со стрессом и негативными эмоциями. Знайте свои эмоциональные триггеры, чтобы управлять своей реакцией в стрессовых ситуациях. Держите свои эмоции под контролем, когда дела идут не так, как вы хотите или ожидаете. Эта стратегия поможет вам контролировать себя и быть общительным.
6. Возьмите на себя ответственность за свои действия. Примите свои ошибки, признайте, когда вы неправы. Вы станете лучшим командным игроком и мотивируете себя учиться и пробовать новое.
Вышеупомянутые стратегии гарантируют, что вы разовьете семь качеств людей с высоким эмоциональным интеллектом, которые являются основными чертами выдающихся исполнителей . Звездные исполнители:
1) Иметь самообладание
2) Используйте соответствующий язык
3) Знайте их эмоциональные триггеры
4) сопереживать другим
5) Доступны; а также
6) Разрешать конфликты
Примите смену парадигмы от умственных навыков к сердечным, чтобы помочь вам построить значимые, прочные отношения и продвинуться по карьерной лестнице.
Иди вперед сердцем, стань звездой!