Иногда мы можем задаться вопросом, действительно ли так важно эффективно выполнять нашу творческую работу. Что случилось с блужданием по лавандовым полям Прованса в поисках вдохновения для следующей картины? Почему мы не можем получить кайф от кислоты в течение 72 часов в ожидании Эврики? Кажется, что мир приказывает нам эффективно использовать свое время, быть гибкими и гибкими ., и прорубить себе путь к этому святому Граалю под названием «производительность». Что еще хуже, вы решили прочитать статью, которая, вероятно, еще раз пропагандирует эффективность. Но почему? Почему так важна среда для письма без отвлекающих факторов? Зачем вам новый, вряд ли доступный MacBook со все более быстрыми микросхемами и большим объемом памяти? Какая разница, если время от времени вам приходится ждать, пока загрузится веб-страница или файл? И ради любви к милому младенцу Иисусу, почему каждый учебник на YouTube говорит нам выучить наши сочетания клавиш?
Причина в расстоянии , точнее, в его отсутствии.
Барьеры
Когда вы творите, между вами и медиумом всегда есть барьер. Когда-то, когда люди действительно бродили по лавандовым полям в поисках вдохновения, этот барьер был на удивление тоньше, чем сегодня. Удивительно, потому что вы ожидаете, что наши технологические достижения помогут нам стать «лучшими» творцами. Оказывается, не так уж и много. Исторически сложилось так, что художники использовали кисти и краску прямо на холсте. Писатели и поэты кладут перо на бумагу. Скульпторы откалывали мрамор молотком и долотом или обрабатывали влажную глину прямо голыми руками. Большинство творческих работ было очень тактильным и отзывчивым. Работа была прямо перед вами. Вы могли подойти к нему. Потрогать. Посмотрите на него с разных сторон, вблизи или издалека. Было намного естественнее попасть в «поток»;
Ценность этого состояния потока очевидна: оно позволяет нам полностью погрузиться в свои творческие мысли, беспрепятственно, непрерывно и даже целостно. Но поток легко нарушается. Беспокоят обычные подозреваемые, такие как болтливый коллега, входящее электронное письмо или уведомление в чате, или громкая музыка из соседнего дома. Но его беспокоят и более тонкие вещи. Вещи, которые не столько отвлекают нас, сколько увеличивают дистанцию ​​между нами и нашей средой. Полоса загрузки. Ищете тот пункт меню, который вы никогда не сможете найти. Короткий сбой в воспроизведении видео. Постить. Невозможность печатать вслепую.
Это всего лишь несколько примеров. Важно понимать, что они не являются случайными, преходящими отвлекающими факторами. Это пассивные, затяжные вещи, которые вбивают клин между нами и нашим творчеством, отталкивая нас еще больше. В результате они прерывают, а иногда даже препятствуют потоку. Более того, они прокрадываются в наше подсознание, саботируя то, как мы работаем, чтобы вообще их избежать. Мы склонны не раздвигать границы наших технологий, если это приведет к замедлению работы компьютера. Мы забываем использовать инструменты, для которых не знаем сочетаний клавиш, или прерываем наш поток, когда ищем их где-нибудь в меню. Мы возимся с макетом текста, когда должны переносить слова на бумагу. Наши предложения становятся неуклюжими и грубыми, если нам приходится сосредотачиваться на нажатии клавиш, а не на языке.
Вот почему так важна эффективность в творческой работе. Это не просто способ сделать больше работы или получить больше денег. Быть эффективным и экономичным поможет вам улучшить работу. Это повышает качество и ценность вашего продукта в целом.