Одна из ироний жизни в Дубае заключается в том, что мы ездим на своих машинах, чтобы добраться до парка, чтобы покататься на велосипедах. Нуждаясь в чем-то, чтобы настроить себя после тяжелого шестинедельного перерыва в цикле, я настроился на подкаст Джея Шетти «On Purpose», когда ехал на велосипедную дорожку на второй день соревнования 30 на 30. Как всегда, Джей проводил вдохновляющий мастер-класс со своей гостьей — Майей Шанкар (тезка моей дочери).
Один комментарий от Майи вызвал такой сильный резонанс, что мне пришлось потом несколько раз повторять его. Она заставила меня понять, что другие люди действительно сталкиваются с тревожными моментами и чувством неуверенности. Но самосознание и способность справляться с этими тревогами и неуверенностью — вот что отличает успешных людей.
«Может быть, я слишком боюсь делать то, о чем просил всех остальных. Может быть, я не думаю, что я достаточно хорош. Может быть, я не знаю, есть ли у меня то, что нужно». — Хилари Клинтон
Это была реакция Хилари на комментарий баскетболиста, когда она находилась на корте во время игры. «Не бойтесь соревноваться, миссис Клинтон, не бойтесь соревноваться». Этот момент заставил меня задуматься о своем недавнем опыте возвращения к игре в сквош, в которую я не играл с тех пор, как покинул Дар-эс-Салам в 2017 году.
Когда в сентябре этого года я ненадолго перестал ездить на велосипеде, потому что у меня не было машины, я нашел корт для сквоша в пределах 3 км от моего дома. Так что я подписался, чтобы иметь что-то для поддержания моей выносливости. Но мой первый разговор с менеджером клуба в ту субботу был не таким, как я ожидал. Его незамедлительным ответом на мой вопрос было: «О, вам повезло! У нас осталось одно место в нашем турнире для новичков в ближайшую пятницу». Какой? Я не умею играть, ответил я. Мне нужен тренер, чтобы начать заниматься, и я не собираюсь соревноваться. Я делаю это, чтобы быть в форме. Я почти мог поспорить, что этот парень был глухим, потому что затем он сказал: «Вы можете прийти, чтобы записаться к нашему тренеру, когда он вернется из отпуска во вторник». Я увижусь с тренером, но не буду играть в турнире. "Увидимся во вторник." Нажмите.
Во вторник я пришел в спортивный клуб в кроссовках, шортах и ​​футболке, чтобы узнать подробности членства. «Да, я ждал вас», — сказал тренер после того, как мы обменялись любезностями. Что ты имеешь в виду, что сохранил мое место на турнире? Я сказал твоему коллеге, что не буду играть. «Некоторые ребята, которые будут играть на турнире, сейчас на корте. С ними можно сыграть в несколько игр. Затем в среду у нас будет тренировка, чтобы подготовить вас». Я повернулся, чтобы посмотреть, с кем он разговаривает; — Да, ты, — сказал он. Тренер, у меня нет ракетки, и это не кроссовки для сквоша. "Без проблем." Через несколько минут тренер вручил мне ракетку и направил к ожидающему на площадке сопернику.
В мгновение ока я задыхался, как будто только что закончил спринт на 100 метров. Я предпочитаю, чтобы оценки не отвлекали вас от сути истории. Итак, давайте двигаться дальше. Все, что я сказал через 20 минут, было: вода! Вода! Вода! Тренер, кажется, я упаду в обморок. Я не могу этого сделать — турнир не для меня. Я мог бы поговорить с вами в этот момент. «Не волнуйтесь; у тебя все будет отлично. Просто сосредоточьтесь на участии. В первом раунде всего пять матчей по три игры в каждой».
Все мои оправдания остались без внимания. Итак, я пришел в день турнира и обнаружил, что тренер принес мою ракетку и пару кроссовок, как и обещал. Через семь матчей я проиграл матч плей-офф за третье место. Спустя почти месяц после турнира я все еще появляюсь на кортах для сквоша, где-то выигрывая, а где-то проигрывая.
Хотя я снова на своем велосипеде, я не отказываюсь от сквоша. Несколько недель возвращения к игре и опыт участия в этом турнире для новичков помогли мне усвоить несколько жизненных уроков. А самое главное запечатлено в цитате:
«Вы не должны быть великими, чтобы начать. Но чтобы стать великим, нужно начать». — Лес Браун
Я не хотел играть, потому что не был готов соревноваться на любом уровне, пусть даже любительском. Тренер по сквошу сказал мне: «Ты не узнаешь свой уровень, пока не сыграешь против других. Иди, постарайся изо всех сил».
Вы думаете о написании книги, но боитесь того, что могут сказать читатели? Вы сдерживали эту бизнес-идею, потому что боитесь, что она потерпит неудачу? Вы боитесь подать заявку на эту работу, потому что вы не думаете, что у вас есть то, что нужно?
Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, или страх неудачи удерживает вас от начала чего-то нового, тогда прочитайте эти слова от Майи Шанкар.
«У всех нас есть определенная степень неуверенности в себе. И это просто вопрос поиска способов справиться с этим и изучения опыта других людей».
Я смею вас конкурировать. Я смею вас приложить все усилия.