Есть только одна причина несчастья: ложные убеждения в вашей голове; убеждения настолько сильны, что вам никогда не приходит в голову подвергать их сомнению. — Энтони де Мелло
Ачеловек не должен быть за решеткой, чтобы быть заключенным. Вы можете быть узником своего собственного разума — своих собственных эмоций и мыслей — и это худший вид тюрьмы, потому что никто не может вам помочь, если вы сами не готовы помочь себе.
Даже если вы СЧАСТЛИВЫ большую часть времени, в те моменты, когда вы несчастливы, велика вероятность, что причиной этого будет одна из следующих причин.
1. Сомнение в себе
Наши сомнения являются предателями и заставляют нас терять добро, которое мы часто могли бы получить, боясь попытаться. — Шекспир
Это факт: как ты ДУМАЕШЬ, таким ты и становишься. Поэтому, если вы продолжаете сомневаться и говорить себе: «Я недостаточно хорош, недостаточно умен, недостаточно богат или недостаточно здоров», то однажды вы окажетесь правы.
Сомневаться в своих способностях — одна из самых больших ошибок, которые вы можете совершить. Ничто так не может помешать вашему прогрессу и УСПЕХУ, как неуверенность в себе.
Преодолеть эту привычку
Используйте свою силу РАЗУМА, свой интеллект , чтобы разрушить эмоциональные барьеры, которые постоянно сдерживают вас. Вы делаете это, устанавливая более высокую цель. Например, для обретения внутренней силы и душевного спокойствия.
Когда вы неуклонно стремитесь к достижению своей цели и постоянно используете свою способность рассуждать, вы со временем преодолеете недостатки своего ума и обретете внутреннюю силу и покой, которых вы заслуживаете.
2. Беспокойство о том, что другие люди думают о вас
Вы бы не беспокоились так сильно о том, что другие думают о вас, если бы знали, как редко они это делают. — Элеонора Рузвельт
Когда вы беспокоитесь о том, что другие люди думают о вас, вы рискуете жить не своей жизнью.
Первое, что происходит, это то, что вы перестаете думать самостоятельно и начинаете полагаться на то, что думают другие. Вы настолько заняты попытками угодить другим и оправдывать их ожидания, что забываете о том, что делает вас счастливым.
Преодолейте эту привычку
Прислушайтесь к совету Элеоноры Рузвельт и твердо скажите себе: «Что думают обо мне другие люди, меня не касается».
Отвлеките внимание от себя и прислушайтесь к тому, что нужно другим людям. Не тратьте время на беспокойство о том, что другие думают о вас. Потратьте свое время, помогая другим, чем можете.
Это не только даст вам немедленное чувство удовлетворения и удовлетворения, но также создаст больше времени для занятий любимым делом.
3. Принимать вещи на свой счет
Ничто другое не делает из-за вас. Это из-за самих себя. — Дон Мигель Руис
Принятие вещей на свой счет означает, что вы чувствуете прямую атаку со стороны того, что кто-то говорит или делает. Вы чувствуете себя так, потому что ситуация противоречит вашим собственным убеждениям или предпочтениям.
Предположим, веган говорит невегетарианцу: «Я не ем мяса», а мясоед обижается, как будто это личная атака. В этой ситуации мясоед принял фактическое утверждение на свой счет. В результате он страдает от страданий и разочарований.
Преодолейте эту привычку
Во-первых, вы должны понимать, что вы не можете контролировать чувства, мысли или действия другого человека, но вы можете контролировать то, как вы реагируете и отвечаете. Хитрость заключается в том, чтобы использовать свою силу РАЗЛИЧИЯ, свой интеллект , чтобы сознательно отделить свои эмоции от того, что происходит.
Смотрите на вещи такими, какие они есть, а не такими, какими вам хотелось бы их видеть. Спроси себя, «Эта история, которую я крутю в своей голове, правда или фантазия?»
Во-вторых, практикуйте ОТСОЕДИНЕНИЕ. Напрягите мышцы гибкости, чтобы думать и рассуждать. Примите новую мантру: «Дело не во мне!» Это даст вам внутреннюю силу, ясность и душевное спокойствие, необходимые для защиты от натиска жизни.
4. Сравнение себя с другими
Цветок не думает конкурировать с цветком рядом с ним, он просто цветет. — Дзен Шин
Если вы хотите быть несчастным, то сравнивайте себя с другими. Вы обязательно достигнете своей цели.
В сравнении интересно то, что мы не сравниваем себя с теми, кому повезло меньше, и считаем себя благословенными, мы сравниваем себя с теми, кто, по нашему мнению, имеет больше нас или в чем-то лучше нас. Это неравное сравнение, которое ведет только к самоуничижению.
Преодолеть эту привычку
Если вам нужно сравнить себя с кем-либо, сравните себя с более ранней версией себя. Посмотрите, как далеко вы продвинулись за последние шесть месяцев — насколько вы выросли, чего достигли, сколько преград преодолели.
Когда вы сделаете это, вы сразу же почувствуете себя лучше в отношении себя и того места, где вы находитесь в своей жизни.
5. Сосредоточьтесь на том, чего у вас нет
Когда вы сосредотачиваетесь на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет, у вас всегда будет достаточно, и вы всегда будете удовлетворены. — Мередит Фордер
Если вы идете по жизни, постоянно думая о том, чего у вас нет, и жалея себя, то ваше будущее не будет радужным. Если вы всегда хотите, чтобы ваша жизнь была другой, то вы окажетесь в очень плохой форме.
Чтобы избежать боли плохого психического здоровья и благополучия, попробуйте применить на практике следующее полезное для здоровья решение.
Преодолеть эту привычку
Переключите внимание с того, чего у вас нет, на то, что у вас есть. У вас всегда будет меньше, чем у одних, и больше, чем у других.
Будьте БЛАГОДАРНЫ за то, что у вас есть — еда на вашем столе, семья и друзья, глаза, чтобы видеть — вы читаете это. Вы это понимаете. Многие люди слепы и необразованны.
У вас есть уши, чтобы слышать. Представьте, каково быть глухим — многие люди глухие. У вас есть конечности, чтобы передвигаться — некоторые люди всю жизнь прикованы к инвалидной коляске.
У тебя есть голос. Вы можете высказывать свое мнение, и это прекрасно, когда оно наполнено БЛАГОДАРНОСТЬЮ.
6. Думайте о себе все время
Глупые, эгоистичные люди всегда думают только о себе, и результат всегда отрицателен. Мудрые люди думают о других, помогая им, чем могут, и результатом является счастье. - Далай Лама
Нет ничего более негативного и более разрушительного для души, чем эгоизм. Мысли «я, я, я, мой, мой, мой, я, я, я, мой, мой, мой» делают вас несчастными. Забудьте о войне и COVID, эгоизм губит человечество и планету.
Преодолеть эту привычку
Чтобы быть счастливым, нам нужно думать в первую очередь о других. Просто спросите себя: «Что я могу сделать для другого человека, чтобы сделать его жизнь счастливее?»
Чтобы поддерживать такие бескорыстные мысли, помогает выдвижение более высокого идеала и посвящение всего, что вы ДУМАЕТЕ и делаете, для его достижения.
Например, стать лучше. Мы все несовершенные существа, так что это идеальный идеал, к которому нужно стремиться. Лучший человек — это бескорыстный человек. Бескорыстный человек всегда ставит других выше себя. Это приводит к большему МИРУ, успеху, счастью и удовлетворенности жизнью.
7. Обижаться на других и не прощать их
Слабый никогда не сможет простить. Прощение — свойство сильного. - Махатма Ганди
Когда вы отказываетесь простить кого-то за то, что он сделал, вы можете подумать, что наказываете его, но наказываете только себя.
Ваше мелкое, осуждающее поведение вредит вам больше, чем вы можете себе представить. Без сомнения, вам причинили боль, но чувство обиды и непрощения подобно яду, который вы даете себе, надеясь, что другой человек умрет!
Преодолеть эту привычку
Легко прощать, когда вы используете свой ПРОЗРАЧНЫЙ интеллект , а не осуждающий ум. Ум затаит обиду и станет горьким. В то время как интеллект поймет, что каждый действует беспомощно в соответствии со своей природой.
Когда кто-то говорит или делает что-то, что причиняет вам боль, используйте свой интеллект и спросите: «Они сделали это намеренно?» Если нет, то ПРОСТИ их. Так же, как вы бы простили лису за убийство местной дикой природы. Лиса беспомощно действует в соответствии со своей природой.
Для вашего душевного спокойствия вы должны простить. Прощение похоже на успокаивающий бальзам на вашу личность. Поэтому, когда другие причиняют вам зло, это касается их, а не вас. Прости их. Они беспомощны.
Как сказал Марк Твен: «Прощение — это аромат, который испускает фиалка, когда ее раздавливает нога».