Что, если я скажу вам, что ваше представление о первых впечатлениях совершенно неверно?
Новость о том, что Amazon одобрила издание моей книги «Радость пришла домой», заставила меня задуматься над одним из уроков, которые я изложил в книге, и вспомнить о мероприятии, посвященном запуску. Церемониймейстер спросил меня:
«Какое первое впечатление вы хотите, чтобы люди произвели на вас?»
Я подскочил прямо к точке в моей карьере, где я применил урок. Вот предыстория, которую зрители не услышали в тот день.
Мои родители пережили гораздо больше падений, чем взлетов, когда я учился в старшей школе. Эти падения иногда означали один прием пищи в день. В других случаях мне приходилось замачивать свои старые туфли на несколько часов, чтобы они подошли. Я подрабатывал на стройках, чтобы накопить на колледж.
Но мои студенческие годы отличались одним — я был достаточно большим, чтобы влезать в папину одежду и обувь. Эта проблема? Папа никогда не найдет их, когда они ему понадобятся.
Его брюки и рубашки «пропадут». Его туфли останутся неначищенными в другом месте, чем то, где он их оставил. Он выдавливал пасту снизу вверх, я – от середины. У меня всегда были проблемы из-за того, что я не клал вещи на свои места. Я был известен до такой степени, что отец начал называть меня мистером Беззаботным.
Тогда силовику, мама, надоело. Несколько избирательных движений рукой по моему телу помогли запечатлеть ее слова в моей памяти. С тех пор этот урок сформировал то, как я делаю вещи — от того, как я выдавливаю свою зубную пасту, до того, как я работаю и веду бизнес.
Она сказала: «Люди будут помнить вас за проблемы, которые вы решаете, или те, которые вы создаете».
Ты не можешь позволить своему отцу все время кричать об одном и том же беспорядке. Дело не в криках, а в репутации, которую вы создаете. Ваша репутация будет определять вас, и мистер Кэрлесс — это не то имя, которое вы хотите придерживаться. В ближайшие годы вы должны помнить о том, какими вы хотите, чтобы люди помнили вас. Вы хотите, чтобы люди были счастливы, услышав ваше имя, или порадовались, увидев вашу спину? Затем она привела мне пример того, как репутация Джозефа как толкователя снов привела его из тюрьмы к известности.
Видите ли, хорошее первое впечатление бесполезно, если оно недолговечно. Длительный опыт создает вашу репутацию, а ваша репутация открывает перед вами двери возможностей.
«Я понял, что люди забудут, что вы сказали, люди забудут, что вы сделали, но люди никогда не забудут, что вы заставили их чувствовать». — Майя Энджелоу
В нашем мире вездесущих социальных сетей мы стали более одержимы тем, чтобы хорошо выглядеть на первый взгляд, чем качеством наших связей. Мы организуем наш профиль LinkedIn, чтобы привлечь желаемую работу или деловые возможности. Компании инвестируют в эстетически привлекательные веб-сайты, чтобы создать положительное восприятие своей целевой аудитории. Жизнь станет более значимой, если мы будем меньше сосредотачиваться на том, как мы выглядим, и больше на том, как мы заставляем людей чувствовать себя.
Я предлагаю практиковать эти шесть дисциплин, чтобы помочь вам перейти от создания хорошего первого впечатления к созданию долговременного наследия.
1) Четко определите, какое наследие вы хотите создать
2) Откройте для себя свою цель — свое «почему»
3) Стремиться быть полезным, а не просто быть успешным
4) Следуйте за своей страстью, а не за прибылью
5) Учиться всю жизнь
6) Всегда выкладывайся по максимуму