Согласно статье о Mind Tools, центре обучения карьере, «крепкие отношения» — это один из 10 способов развить устойчивость. События последних нескольких месяцев в Афганистане, где я работаю, помогли взглянуть на это с другой стороны. Моя сеть родственников, друзей и бывших коллег проявила большую осторожность, отправив сообщения с добрыми пожеланиями, увидев новости об Афганистане. Знать, что люди в моей сети заботятся о моем благополучии, было утешительно. Но один вопрос был очевиден в конце этих разговоров.
Как вы справляетесь с нарушениями, вызванными пандемией COVID-19, и недавними политическими событиями в вашем бизнесе?
Простой ответ на вопрос управления в неспокойные времена — иметь сильную, гибкую и гибкую команду. Нет сомнений, что мы переживаем неспокойное время во всем мире. Мы являемся свидетелями роста гражданских беспорядков, надвигающегося энергетического кризиса, войн и стихийных бедствий. Руководителям правительств и компаний нужны сильные и эффективные команды, которые помогут им ориентироваться в этих мутных водах. Но что это значит?
Чтобы оценить наиболее эффективные, я вспомнил все команды, с которыми я работал за свою 24-летнюю карьеру, от Сьерра-Леоне до Кении, Южной Африки, Танзании, Мьянмы и Афганистана. Команда в Танзании выделялась для меня. Мы добились невероятных успехов в бизнесе на пути к лидерству на рынке. Из всех команд, с которыми я работал, Танзания отличалась наибольшим разнообразием. Члены команды прибыли из Канады, Индии, Кении, Парагвая, Сьерра-Леоне, Южной Африки, Танзании и Замбии. Благодаря этому разнообразию мы извлекли выгоду из богатого опыта работы в отрасли.
Дорис Кирнс Гудвин, историк и автор бестселлера « Команда соперников », рассказала о формировании команды, которая будет вести за собой в неспокойные времена.
«Хорошее лидерство требует, чтобы вы окружали себя людьми с разными взглядами, которые могут не согласиться с вами, не опасаясь возмездия».
Гудвин улавливает план Авраама Линкольна по созданию разнообразной команды во время, возможно, самой мрачной истории Америки. Неудивительно, что Барак Обама сослался на Team Of Rivals , когда его спросили, как он будет формировать свое правительство (команду). Гудвин записал, как Линкольн назначил в свой кабинет трех своих самых непримиримых соперников, которые стали его надежными союзниками. 15 президентов до него составляли кабинеты единомышленников. Но в трудное время президентства Линкольна ему нужен был кабинет, состоящий из лучших людей для работы, независимо от их принадлежности, происхождения или различий. Чтобы вести за собой в трудные времена, лидеры должны перейти от однородности к разнообразию. Сдвиг парадигмы Джон К. Максвелл называет «сдвигом к улучшению».
«Наши различия могут иметь положительное значение». — Джон Максвелл
Моя мама сознательно учила меня принимать людей, которые не выглядят, не говорят, не думают и не молятся, как я. И этот урок помог мне процветать в различных культурах, где я имел удовольствие работать.
Но лидеры избегают разнообразия, потому что они боятся конфликтов, не имеют обширной сети, боятся иметь дело со своими предрассудками, высокомерны, чувствуют себя неуверенно и не инклюзивны. «Разнообразие неудобно».
Как показал Линкольн, чтобы успешно сформировать команду из людей с разными взглядами, лидеры должны сопереживать, проявлять сострадание и честность. Эти три качества позволят лидеру получить максимальную отдачу от разнообразной команды, если он сделает следующие пять шагов.
1) Установить общие цели и интересы. Ни один индивидуальный интерес не должен быть выше группового. Невыполнение этого требования подорвет успех команды.
2) Сосредоточьтесь на преодолении внешних вызовов. Избегайте внутренних конфликтов и соперничества, сосредоточив энергию команды на внешних силах и факторах.
3) Поощряйте различные точки зрения. Ищите сотрудничество, а не внутреннюю конкуренцию.
4) Способствовать здоровому конфликту . Здоровый конфликт «обеспечивает наилучшее возможное решение в кратчайшие сроки», — говорит Патрик Ленсиони, автор книги «Пять пороков команды».
5) Развивать выносливость и ловкость. Развивайте прочные связи внутри и вне команды, давайте возможность учиться на ошибках, будьте гибкими и адаптируемыми.
Три ключевых преимущества разноплановой команды помогут лидерам и их организациям справиться со сложностями, неопределенностями и рисками управления в неспокойные времена, подобные тем, которые мы переживаем сегодня во всем мире. По словам Джона К. Максвелла, преимуществами являются:
1) Заполнение пробелов в знаниях — эта команда расширит базу знаний внутри группы. Для каждой сложной ситуации мы всегда находим хотя бы одного члена, который знает возможные решения.
2) Заполнение пробела во взглядах — разнообразие порождает независимое мышление, которое приносит разные точки зрения на проблему.
3) Заполнение пробела в опыте — двух одинаковых опытов быть не может. Следовательно, чем разнообразнее группа, тем шире пул опыта. Мы берем опыт как минимум из 10 различных опытов в нашей команде, когда беремся за любую новую задачу.
«Наши различия действительно могут иметь значение для наших команд, наших организаций и нашей индивидуальной жизни. Как только мы найдем точки соприкосновения и возьмемся за то, чтобы извлечь лучшее из разных людей, начнут происходить хорошие вещи».