Вы, вероятно, сталкивались с литературой, в которой говорится, что глоссофобия считается страхом номер один. И я читал, что 75% людей, опрошенных Национальным институтом психического здоровья (США), назвали страх публичных выступлений своим страхом номер один. Вы согласны?
Я считаю иначе. Один важный и фундаментальный вопрос стоит выше страха публичных выступлений, если его задать в правильном настроении и контексте. Мои друзья наказывают меня за то, что я осмелился задать себе этот вопрос. Но некоторые разрушительные новости, которые я недавно получил, заставили меня остро задуматься над этим вопросом.
Наша группа выпускников пребывала в приподнятом настроении, ведя обратный отсчет до долгожданного ужина в честь воссоединения. Мероприятие планировалось около двух лет, частично остановленных ограничениями на поездки из-за COVID-19. Поскольку дата была назначена на декабрь 2021 года, мы были очень рады воссоединиться спустя 25 лет. Наша цель на вечер ужина была проста — воссоединиться, пообщаться и насладиться праздничным весельем.
Но с группой бухгалтеров, ИТ-специалистов и обладателей докторской степени все не так просто. Интеллектуальный обмен мнениями на некоторых наших встречах по планированию мероприятий напоминал встречи по планированию Аполлона-11. Один член комитета по планированию всегда был готов напомнить нам о цели — встретиться, поприветствовать и повеселиться. «Позвольте мне повеселиться» — ее любимая фраза в мемах. После нескольких радостных и беззаботных разговоров в нашем групповом чате WhatsApp я спросил: «Это та Амината, которую я знал раньше?» Прилежная, не играющая и серьезная дама из Института теперь была очень активной, полной жизни и готовой к вечеринке. Это было в воскресенье.
В следующую среду я проверил свой телефон после напряженного, долгого дня в офисе и на велосипедной дорожке. Я рухнул на диван со слезами на глазах и в полном недоумении от того, что читаю. «Амината Адам Самура прошла. Пусть ее душа RIP. Я сломлен, совершенно сломлен. Говорите скорее.Друг выложил. Ее не стало через пять недель после того, как ее дочери Малайке исполнилось 16 лет.
Мы были опустошены, потеряв одного из наших активных членов Steerco за 20 дней до ужина по случаю воссоединения. Было огромное излияние сообщений с соболезнованиями и ярких воспоминаний об Аминате и о том, за что она выступала. И вопросов тоже было много, но один глубокий — «Что такое жизнь, если мы можем так скоро потерять того, кто был добрым, щедрым и полным жизни?»
«Неважно, как долго ты живешь, важно, насколько хорошо ты это делаешь».- Мартин Лютер Кинг младший.
Наш дорогой друг жил хорошо; она коснулась многих жизней благодаря своей благотворительной деятельности. Она выступала за единство. Она праздновала жизнь и ценила каждое ее мгновение, полное благодарности. Она оставила блестящее наследие, воплощенное в дочери, которую она подарила миру.
Малиака была смелой, сильной и веселой, произнося панегирик на поминальной службе своей матери. Дань Малайки своей маме была полна мудрости не по годам.
«Она научила нас жить, потому что у нас одна жизнь. По-моему, она умерла мирной смертью. Значит, нет в душе горечи. – Малиака Адам-Самура
Поведение и самообладание Малайки были такими, как будто мама готовила ее к этому моменту. И эмоциональные похвалы от коллег, друзей и семьи были такими, как будто Амината прожила свою жизнь ради этого момента — момента, когда люди скажут, какая она мать, друг и коллега.
«То, что позади нас, и то, что ждет нас впереди, ничтожно мало по сравнению с тем, что внутри нас». — Оливер Венделл Холм
В момент тишины и трезвого размышления вы согласитесь со мной, что глоссофобия стоит ниже этого вопроса — что спикеры скажут о вас и вашей жизни на ваших похоронах?
Хотя это может быть смерть, а не сам вопрос, который вызывает страх, размышление над ответом поможет установить вашу систему руководства и ценностей в том, как вы ведете свою жизнь. По словам Стивена Р. Кови:
«Начните сегодня с образа, картины или парадигмы конца вашей жизни в качестве системы отсчета или критерия, по которому исследуется все остальное».
Вот мои семь основных неисчерпывающих руководящих принципов и ценностей, которые, я надеюсь, помогут вам найти свои, если мои не находят отклика у вас:
1) Ставить Бога на первое место
2) Приоритет семьи
3) Практика благодарности
4) Задавать вопросы и соглашаться, что у меня нет ответов на все вопросы
5) Сосредоточьтесь на том, чтобы изменить ситуацию
6) Всегда стараюсь изо всех сил, стремлюсь к прогрессу, а не к совершенству.
7) Жить полной жизнью
Какими бы принципами вы ни руководствовались и какими бы ценностями ни дорожили, всегда ведите свою лучшую жизнь так, как будто сегодняшний день был последним. Потому что однажды ты будешь прав.
«Если вам выпало быть дворником, подметайте улицы, как Микеланджело рисовал картины, подметайте улицы, как Бетховен сочинял музыку, подметайте улицы, как Леонтина Прайс поет перед Метрополитен-оперой. Подметайте улицы, как Шекспир писал стихи. Подметайте улицы так хорошо, чтобы все воинства неба и земли остановились и сказали: «Здесь жил великий дворник, который хорошо подметал свою работу». - Мартин Лютер Кинг младший.
Истинный успех будет заключаться в том, чтобы знать, что вы хотите, чтобы люди сказали на ваших похоронах, и добиваться этого. И если бы вы это сделали, вы бы вели целеустремленную жизнь.