Жан-Поль Сарт резюмировал жизнь как C между B и D. Жизнь состоит из нашего выбора между рождением и смертью.
Недавно мы с младшим братом впервые за 13 лет провели вместе три месяца подряд. За эти 90 дней в Дубае он нажимал на все мои кнопки и до предела испытывал мое терпение. Как в старые времена. Мы спорили из-за домашних дел, меню еды и сборки моей мебели из ИКЕА.
Мы решили, что поместили боковой ящик слева от стола после того, как были более чем на полпути к сборке моего рабочего стола. Пока мы спорили, по чьей вине мы купили не тот стол, мы нашли набор инструкций, как установить ящик для такого правши, как я. Теперь мы оказались на распутье — разобрать и перестроить стол или приступить к доработке ящика с левой стороны.
Я предпочитал первого, но не своего брата. «Это не имеет значения. Вы привыкнете, — предложил он. Теперь я умею пользоваться ящиком с левой стороны стола. Это кажется естественным.
Чтобы настроить стол в соответствии с его назначением, сначала нам нужно было выбрать, с какой стороны разместить ящик, а затем решить, какие шаги следует предпринять.
Этот опыт напомнил мне о трех простых шагах, которые мы можем предпринять, пытаясь найти цель нашей жизни.
«Возможно, наша величайшая сила в жизни — это возможность выбирать. Без сомнения, выбор является наиболее определяющим фактором в том, как сложится наша жизнь». — Джон Максвелл.
Мы должны признать, что полноценная жизнь будет зависеть от выбора, который мы делаем. Ничто не является абсолютным. Выберите быть счастливым, выберите свободу от страха и будьте открыты для изучения всех возможностей. Таков принцип выбора.
Наш выбор отправляет нашему подсознанию инструкции действовать для достижения желаемых результатов. Таким образом, очень важно найти свое место выбора.
Нам с братом пришлось выбирать между инструкцией А (левый ящик) и инструкцией Б (правый ящик). Это было нашим местом выбора.
II. Поймите суть решения
«Решительность — это характеристика высокоэффективных мужчин и женщин. Почти любое решение лучше, чем отсутствие решения вообще». ― Брайан Трейси.
Наш опыт, привычки, религия, культура, образование влияют на наши решения. Мы принимаем решения в вакууме. Когда мы начинаем применять эти внутренние и внешние факторы в действие, мы начинаем двигаться к точке принятия решения.
Учитывая, что я правша, мы с братом могли бы выбрать инструкцию Б. Но поскольку мы упустили место выбора, мы ограничили точку принятия решения.
В момент принятия решения мы сужаем наш выбор, учитывая внутренние и внешние факторы.
III. Согласуйте свои решения со своими ценностями
«Я считаю, что выбор быть превосходным начинается с согласования ваших мыслей и слов с намерением требовать от себя большего». - Опра Уинфри.
Наконец, ваши решения должны привести вас к определяющим вашу жизнь действиям, которые ведут к желаемым действиям, соответствующим вашим ценностям и убеждениям.
Если вы пойдете против своих ценностей, вам будет некомфортно, неловко и неудовлетворенно. Подотчетность, удовлетворенность, совершенство, вера, любовь, возможность изменить мир к лучшему, надежность — вот некоторые из ценностей, которыми я руководствуюсь в своих решениях.
Определите свои основные ценности — то, что жизненно важно для вас в том, как вы живете и работаете, — что вы можете и чего не можете делать.
«Понимание разницы между местом выбора и точкой принятия решения помогает вам научиться определять свои чувства, положительные или отрицательные, чтобы вы могли делать вдохновенный выбор и принимать четкие, надежные решения. Посетив выбранное место в первую очередь, вы сможете обрести уверенность, необходимую для сохранения мотивации и совершения смелых действий, которые изменят вашу жизнь». — взято из книги «Разница между выбором и решением» Светланы Уайтнер.
Мы не должны быть одержимы принятием правильных решений. Вместо этого мы должны сосредоточиться на действиях, которые сделают наши решения правильными.
Когда в жизни даются шансы, мы должны выбирать, решать, а затем предпринимать действия, изменяющие жизнь, для достижения нашей цели.