Есть одна вещь, которую я могу гарантировать с абсолютной уверенностью, основанной на моем многолетнем опыте. Вы будете получать новое понимание, узнавать что-то новое каждый раз, когда будете переваривать контент Джона Максвелла. И чем я хочу поделиться, так это последней информацией о лидерстве, которую я узнал от него пару недель назад.
Проводя исследование лидерства для моей следующей книги, я наткнулся на очень глубокое понимание того, что последователи хотят от своего лидера. В своей книге «Leadershift» Джон К. Максвелл перечисляет 11 основных «сдвигов», которые мы должны совершить, чтобы стать влиятельными лидерами. Он зацепил меня с самого первого момента — перехода от «Солистки к дирижеру». Этот сдвиг означает одно:
«Это требует отвлечения внимания от себя и поиска способов помочь другим раскрыть их потенциал».
Я изо всех сил пытался следовать и доверять лидерам, которые, как я не верил, приносили мне пользу. Из более чем 10 генеральных и финансовых директоров, с которыми я работал, только один стал моим наставником. Он искренне интересовался моей карьерой и постоянно приносил мне пользу. У нас были отличные сессии один на один; он предложил честную обратную связь, сказав мне то, что мне нужно было услышать, а не то, что я хотел услышать, и следил за моим прогрессом. Короткий рассказ Джона Максвелла помог мне понять, почему мой наставник был таким выдающимся лидером.
Один джентльмен сказал Максвеллу незадолго до того, как он собирался начать выступление в Киеве: «Я знаю, что вы много учите о том, как лидеры приносят пользу другим, но вы должны знать, что это послание здесь не сработает. На протяжении трех поколений люди здесь находились под руководством, которое брало у них ценность, а не добавляло им ценности».
«Все растет и падает на лидерство».
Отвечая на это опасение, я мог сразу же связать три фундаментальных вопроса, которые Максвелл обрисовал в общих чертах, которые последователи задают своим лидерам. Каждый, кто заинтересован в том, чтобы стать успешным лидером, должен честно ответить на эти вопросы, не словами, а делом.
1) Ты заботишься обо мне? Я мог сказать, что мой наставник заботился обо мне по интересу, который он проявлял к моей работе, по тому, как он меня слушал и как бросал мне вызов.
2) Могу ли я вам доверять? Мой наставник был готов быть уязвимым. Он поделился своим опытом, убеждая меня, когда я чувствовал, что не расту. Он подавал пример.
3) Вы можете мне помочь? Я улучшил свои навыки деловой презентации, потому что мой наставник был первым, кто указал на мои недостатки. Затем он дал мне инструменты, ресурсы и возможности попрактиковаться в моем ремесле. Он был там, чтобы помочь.
Я стремился развивать свои лидерские качества, потому что мой наставник показал мне, что лидерство заключается в помощи другим в раскрытии их потенциала, заботе о других и повышении их ценности. 95% студентов-подростков, опрошенных перед курсом лидерства Джоном Максвеллом и Робом Хоскинсом в Гане, заявили, что не хотят становиться лидерами. Примеры лидеров, с которыми они столкнулись, не вдохновляли их. 85% из них ответили утвердительно, узнав, что такое настоящее лидерство.
«Вы можете иметь в жизни все, что хотите, если просто поможете другим людям получить то, что они хотят». — Зиг Зиглар
Успешный лидер должен иметь страсть к другим, и эта страсть начинается с наличия правильной системы убеждений. Мы получаем то, во что верим, и видим то, на чем фокусируемся. Такое мышление является частью цикла, который Джон Максвелл называет «позитивным циклом» действия. Для меня это создает благотворный цикл, который сделает нас лучшими лидерами и поможет нам осуществить наши мечты.
« Вера побуждает к предвкушению. Ожидание создает намерение. Намерение помогает нам расставить приоритеты. Фокус помогает нам увидеть возможности. Только когда мы видим возможность, мы можем действовать. Когда мы это делаем, это разжигает в нас желание делать больше добра. Это, в свою очередь, подпитывает веру. И цикл начинается сначала. Это круг, который вы определенно должны держать неразорванным».
- Выдержка из Leadershift: 11 основных изменений, которые должен принять каждый лидер
Начните с веры в то, что вы можете повысить ценность и оказать влияние на своих подписчиков. Эта вера заставит вас предвидеть перемены, к которым вы стремитесь, что создаст намерение внутри вас. И с правильным намерением вы сосредоточитесь на других, а не на себе, что заставит вас увидеть возможности положительно влиять на окружающих. Когда вы заметите возможность, примите меры, чтобы развить свою страсть и укрепить свою веру.
Переключитесь с себя на других и ответьте на три вопроса, которые сделают вас великим, влиятельным и успешным лидером.