Знаете ли вы, сколько времени вы тратите на написание электронных писем или ответы на сообщения?
Делаете ли вы это осознанно или позволяете потоку руководить вашими действиями?
Пожалуйста, задумайтесь на минуту над этими вопросами.
После вспышки Covid-19 в 2020 году наша работа резко изменилась. С тех пор многие люди работали полностью удаленно, и это настоящее и, похоже, будущее. Мы быстро адаптировались к новым нормам. Виртуальные встречи и письменное общение стали официальным режимом работы, но вопрос: есть ли в этом смысл?
«Слушайте с любопытством. Говорите честно. Действуйте честно. Самая большая проблема в общении заключается в том, что мы не слушаем, чтобы понять. Слушаем ответ. Когда мы слушаем с любопытством, мы не слушаем с намерением ответить. Мы прислушиваемся к тому, что стоит за словами».
― Рой Т. Беннетт, Свет в сердце
Вы знаете, как работает общение? Большинство из нас может подумать, что речь идет об отправке и получении сообщений. С этой точки зрения виртуальная коммуникация должна быть прекрасной; каждый может отправлять и получать сообщения. Тем не менее, это ошибочное восприятие, и оно, несомненно, приведет к неправильному толкованию, ложным ожиданиям и, в конечном счете, повсеместному разочарованию.
Пока продакт-менеджеры не овладеют искусством общения, создание ценности раньше будет просто фантазией.
К концу этого поста у вас будет ясное представление о том, как работает общение и почему новые нормы ставят нас в сложное положение. Не беспокойтесь, вы не уйдете отсюда бессильным; Я подскажу вам, как действовать.
Понимание коммуникации
Слишком наивно полагать, что текстовые сообщения являются эффективным средством коммуникации. Большинство людей, которых я знаю, включая меня самого, тратят много времени на написание сообщений и ответы на электронные письма.
Будь осторожен; это потенциально может привести к недопониманию, поскольку слова составляют только 7% сообщения.
Доктор Альберт Меграбян разъяснил, как работает личное общение. Удивительно, что слова передают только 7% содержания, 38% связаны с голосом и интонацией, а 55% связаны с языком тела. Чрезмерное использование письменной коммуникации приводит к чрезмерному неправильному толкованию. Позвольте мне сделать это понятным.
Короткие сообщения : иногда вы хотите что-то быстро сообщить. Сообщение вызывает ряд сомнений вместо того, чтобы быть полезным. Люди могут интерпретировать, вы злитесь или им нужно что-то не так, и начать сомневаться.
Неясность : слова имеют несколько значений и могут интерпретироваться по-разному. Представьте, что дизайнер делится с вами прототипом, а затем оставляет много комментариев, например, это сообщение слишком большое, или этот синий цвет слишком яркий, поток мне неясен. Дизайнер должен будет подумать, интерпретировать и, надеюсь, правильно ответить на ваш отзыв.
Понимание нельзя принимать как данность. Ожидать, что все средства коммуникации будут иметь одинаковое влияние на всех, неэффективно.
Давайте оценим две распространенные ловушки, в которые постоянно попадают продакт-менеджеры.
# 1 — Общение с билетами
Я спокойный человек, но одна вещь может свести меня с ума: тикет-коммуникация как официальный метод внутри продуктовой команды. Представьте себе такой сценарий: инженер-программист сомневается в фиче, а затем происходит следующее:
День 01 — 09:13 : разработчик пишет: « UX, я не понимаю, как работает эта функция. Не могли бы вы уточнить, прежде чем я начну реализацию? Пожалуйста. ”
День 01 — 10:47 : UX читает тикет и интерпретирует его как « Мой поток неясен », затем открывает поток, пытается сделать его проще, прикрепляет новую версию и пишет: « Дев, пожалуйста, посмотри на это. новая версия. Дайте мне знать, если вам нужно что-то еще. ”
День 01–15:33 : разработчик заметил обновление, посмотрел на поток и подумал: « Хм. Я до сих пор не понимаю, почему пользователь не может отменить свой запрос после его отправки. Мне это кажется нелогичным », — снова пишет она в тикете, — UX, спасибо за обновление, но я все еще не понимаю поток. Почему пользователи не могут отменить свой запрос? ”
День 02 — 09:51 : UX видит сообщение и думает: « Аааа. Все в порядке! Пользователь не может отменить запрос, потому что наша цель — увеличить доход. Это должно быть очевидно », — комментирует он это в билете.
День 02–11:11 : Дев думает: « Хорошо, все дело в деньгах. Больше спрашивать не буду », а потом комментарии в тикете: « ОК! Я сделаю это. ”
Больше суток ушло на выяснение того, на что в обычном разговоре ушло бы не более 5 минут. Кроме того, разработчик и UX-дизайнер раздражали друг друга.
Действуйте спонтанно. Независимо от того, какой инструмент вы используете, уделяйте максимально возможное внимание человеческому взаимодействию. Если у вас есть удаленная работа, просто начните видеозвонок, и, начав видеозвонок, я имею в виду, просто сделайте это, не пытайтесь искать слот в календаре. Параллелизм — источник посредственности
Вы можете думать, что вы многозадачный. Вы можете полагать, что можете одновременно совершать видеозвонки, обращать внимание, получать контент, участвовать и отвечать на сообщения. Вы можете делать все это, но это не значит, что вы можете делать что-то хорошо. Мой вопрос к вам:
Вы стремитесь к совершенству или посредственности?
Я понимаю, что многие продакт-менеджеры вынуждены делать все больше и больше. Раньше я тоже так думал. Но часто все, что нам нужно сделать, это замедлиться. Делать больше не означает создавать больше ценности. Наоборот, это означает создавать больше отвлекающих факторов.
Видеозвонки уже затрудняют общение с людьми. Во многих звонках мы видим только лица, и если мы не уделяем им все свое внимание, мы не поймем и не передадим желаемое сообщение.
Помните, что 55% общения связано с языком тела.
Другой момент, в реальной жизни ты не достаешь телефон во время обменов и начинаешь отвечать на сообщения, обновлять тикеты в Jira. Вы не делаете этого, потому что это невежливо, но вы можете делать это с удаленной работой, потому что думаете, что люди этого не воспринимают. Ну, все это знают, но все делают, и никто ничего не говорит. Это правильный способ сбоя при транспортировке сообщений.
Менеджеры по продукту борются с новой нормой. Их календари заполнены, и они часто проводят целый день на собраниях и в конечном итоге расстраиваются из-за ощущения отсутствия каких-либо достижений.
Нам нужно адаптировать то, как мы работаем удаленно, чтобы вырваться из этой ловушки. Есть способ стать более продуктивным, и нам повезло, что некоторые стартапы уже пытаются нам помочь. Например, компания Between решает такие проблемы и помогает менеджерам по продуктам проводить эффективные встречи. Они предлагают вам действительно отличный способ управлять заметками, повестками дня и участием посетителей с помощью бесплатного расширения Google Meet .
Эффективное общение
Независимо от того, как вы работаете, удаленно или в автономном режиме, к общению нужно относиться серьезно.
Ни текстовые сообщения, ни электронная почта не гарантируют, что ваш собеседник поймет, что вы имеете в виду.
Обмен билетами приведет к усталости, рассогласованию и значительному снижению работоспособности.
Параллельные действия во время видеозвонков неэффективны и невежливы.
Вот мои советы для правильного общения:
Внимательно выбирайте удобный формат общения: видеозвонок, телефонный звонок, электронная почта, текстовое сообщение.
Перенесите ваше сообщение. Поставьте себя на место получателя и подумайте, как он интерпретирует сообщение.
Обеспечьте понимание, спросите собеседника, как она интерпретировала сообщение, и исправьте любые недоразумения.
Когда вы будете получателем, перефразируйте свои слова, которые вы поняли, и спросите: «Вы чувствуете, что вас поняли?»
«Слова — источник непонимания».
― Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц