Большинство из нас завершили бы ритуал принятия решений на Новый год. Проблема с такими решениями заключается в том, что они являются принятием желаемого за действительное, принятым в состоянии эйфории от тиканья часовой стрелки за полночь.
Такие спонтанные решения не приведут к каким-либо ощутимым достижениям в жизни, бизнесе и уж тем более в карьере. Мимолетное словесное заявление не разрешит замешательство, которое у вас есть по поводу карьерного роста. Вы должны сделать больше, чем несколько резолюций, если вы серьезно относитесь к развитию своей карьеры.
Один из первых людей, которые тренировали меня до того, как я узнал о карьерном коучинге, дал мне самый искренний совет, который изменил мое отношение к моей карьере за последние 15 лет. Тогда часть меня чувствовала, что он сказал это, чтобы отвлечь меня от себя. Но, поразмыслив, я понял, что это было лучшее, что он сказал мне за четыре года нашей совместной работы.
«Данстан, никто не позаботится о твоей карьере больше, чем ты».
Я принял этот совет близко к сердцу и начал работать над своей карьерой. Два года сознательных, обдуманных действий привели меня к моей первой роли экспата в 2008 году. А спустя семь стран и пять транснациональных корпораций в сфере телекоммуникаций я реализовал свою карьерную цель — стать финансовым директором. Но годы возни в темноте, прежде чем я обнаружил важный первый шаг.
«Планируй свою работу и работай, которую ты планируешь» — Наполеон Хилл.
Основой моего пути развития карьеры был надежный план, который я разработал в 2016 году. Рабочий план на бумаге, который я обновлял каждый год, чтобы заменить устные решения.
Структура, предложенная известным тренером по мозгу Джимом Квиком, представляет собой идеальную «безграничную модель», состоящую из трех частей, для составления прочного и надежного плана карьеры.
1) Образ мышления — откройте для себя себя, чтобы развить уверенность в том, что ваша карьерная цель вполне достижима. Обнаружение того, что делает меня счастливым, гордым и удовлетворенным, помогло мне поверить, что стать финансовым директором возможно. По словам Джима Квика, наше «мышление состоит из убеждений, предположений и установок».
«Это не то, чего вы не знаете, приводит к неприятностям. Это то, что вы точно знаете, что это не так. - Марк Твен
2) Мотивация — найти свое ПОЧЕМУ? Ваша цель даст вам драйв и энергию для достижения вашей карьерной цели. Каковы ваши ценности и потребности? Почему вы хотите достичь своей карьерной цели? Перефразируя Саймона Синека, вам нужно знать, почему вы делаете то, что делаете, если хотите добиться карьерного роста. Знание своей цели поможет вам работать честно.
Формула мотивации Джима Квика:
Мотивация = Цель x Энергия x S3 (S3 = небольшие простые шаги)
«Причины пожинают плоды». — Джим Квик
3) Методы — инструменты и техники объединяют все это. Этот шаг является вашим КАК? Я выбрал Life Workbook в Mind Tools, онлайн-центре обучения карьере. Этот инструмент охватывал все сферы жизни, включая планирование карьеры. Я нахожу его практичным, актуальным и простым в использовании и обновлении. Он ориентирован на постановку целей SMART — конкретных, измеримых, действенных, реалистичных и ограниченных во времени.
Я уверен, что вы можете найти много других инструментов там. Важно получить инструмент, который заставит вас записывать свои цели.
Затем создайте систему привычек, а не список результатов. Я всегда спрашивал своего тренера, что финансовый директор будет делать в каждом конкретном случае, потому что хотел развить систему, принятую финансовым директором. Например, я создал систему ежедневного чтения, чтобы лучше представлять, говорить и тренировать. Кроме того, чтобы быть автором, я создал систему последовательного написания этих информационных бюллетеней, которые вы сейчас читаете. Цель — стать автором. Система заключается в том, чтобы писать последовательно.
«Вы не поднимаетесь до уровня своих целей. Вы опускаетесь до уровня своих систем». — Джеймс Клир
Вы, скорее всего, уже забыли свои новогодние обещания, если дали их 1 января. И если вы смущены ростом своей карьеры, начните с признания того, что это ваша ответственность.
1) Проведите инвентаризацию того, где вы находитесь, определите, куда вы хотите пойти, и пропасть между ними.
2) Развить правильное мышление, не сомневаясь в себе.
3) Найдите свою мотивацию, свое ПОЧЕМУ. Ответьте на вопрос, почему вы преследуете выбранную вами карьерную цель? Почему вы делаете то, что делаете?
4) Используйте проверенные методы, инструменты и приемы, которые помогут вам построить систему для достижения вашей цели.
Я верю, что если вы примените эти шаги, вы разработаете надежный и надежный карьерный план, который поможет вам достичь своих карьерных целей так же, как они помогли мне стать финансовым директором и писателем.