Офисные работники по всему миру все еще работают удаленно или в гибридной среде, поскольку глобальная пандемия продолжается уже третий год. Для некоторых работа на дому стала образом жизни или, возможно, даже воплощением мечты. Вы можете не ездить на работу, носить все, что хотите, и делать перерывы, когда захотите. Но для меня работа из дома не очень приятна. На самом деле иногда удаленная работа может быть серьезной проблемой. Вот плюсы и минусы, с которыми я столкнулся после более двух лет удаленной работы.
По теме: Как справиться с чувством перегруженности на работе
Работа на дому имеет свои плюсы и минусы
Самым большим преимуществом работы из дома является отсутствие поездок на работу. Вы можете встать с кровати и сразу приступить к работе. Удаленные сотрудники также избегают стресса от пробок и переполненного общественного транспорта.
Работа на дому может сэкономить удаленным сотрудникам много денег. Потому что удаленным сотрудникам не нужно тратить деньги на бензин или общественный транспорт. Работая дома, вы можете не есть вне дома, что также поможет сэкономить расходы. Вы также можете сэкономить на ежемесячных расходах на одежду, так как при желании можете работать в пижаме.
Наконец, удаленные работники могут работать, когда и где они хотят. Вместо работы, при которой необходимо придерживаться графика с девяти до пяти. В отличие от офисных коллег, вы можете сделать перерыв, чтобы выполнить поручение или быстро перекусить, а затем вернуться к работе.
«Большинство из нас тратит слишком много времени на то, что срочно, и недостаточно времени на то, что важно». — Стивен Кови
Каковы минусы работы на дому?
К сожалению, у работы из дома есть много минусов. Вот несколько недостатков удаленной работы, основанных на моем личном опыте. Я понимаю, что ситуация каждого человека уникальна.
Нет выделенного офисного помещения:
работать из дома без выделенного офисного помещения может быть непросто. Вы можете работать на кухне, в гостиной или даже в спальне. Обычно я работаю в спальне, так как это самая удобная и тихая комната в доме. Меня расстраивает, что у меня нет двойных экранов мониторов, когда я работаю дома. Это может привести к потере внимания и продуктивности. Я обнаружил, что меня больше отвлекают такие факторы, как телевизор или друзья и члены семьи, звонящие, чтобы отметиться.
Склонность к беспорядку:
одна из наиболее распространенных проблем при работе из дома заключается в том, что ваше рабочее место может быстро стать неорганизованным. Если у вас нет домашнего офиса и вы работаете из своей спальни, как, например, я, очень легко просто встать с кровати и начать работать. И прежде чем вы это осознаете, ваша комната загромождена проводами, ручками, блокнотами и стикерами.
«Если что-то не так, исправьте это сейчас. Но приучите себя не волноваться, волнение ничего не исправит». - Эрнест Хемингуэй
Одиночество.
Еще одним большим недостатком работы на дому является одиночество. Когда вы находитесь в офисе в окружении коллег, легко поговорить с кем-нибудь, когда вам нужен перерыв. Но когда вы работаете из дома, есть только вы, ваш компьютер и, возможно, Prime TV . Вы можете обнаружить, что пишете электронные письма, но ни с кем не разговариваете весь день, и это может привести к чувству изоляции и одиночества.
Переедание.
Одна из опасностей работы из дома заключается в том, что очень легко переедать. У вас есть все закуски и продукты для комфорта прямо у вас под рукой, и заманчиво есть нездоровую пищу, поскольку это быстро и легко. Иногда мне удобнее съесть пакетик чипсов, чем приготовить полноценную еду. И прежде чем вы это осознаете, вы набрали пять фунтов и чувствуете себя ужасно.
Лень:
это идет рука об руку с перееданием. Когда вы работаете из дома, слишком легко просто бездельничать весь день или заниматься стиркой и домашними делами, а не выполнять какую-либо реальную работу. Это может привести к потере большого количества времени и снижению производительности. Кроме того, когда вы работаете из дома, часто меньше внешних сроков или давления, чтобы выполнить работу. Это может привести к отсутствию мотивации или ощущению безотлагательности.
Отсутствие мотивации.
Одна из главных причин, по которой я ненавижу работать из дома, заключается в том, что трудно сохранять мотивацию. Когда вы находитесь в офисе, вокруг всегда есть люди, которые заряжают вас энергией и подталкивают к работе. Но когда вы работаете из дома, есть только вы, ваш компьютер и ваша учетная запись Amazon Prime. Это может привести к большому количеству отвлекающих факторов и повлиять на производительность труда сотрудников.
«Сосредоточьтесь на том, чтобы быть продуктивным, а не занятым». — Тим Феррис
Снижение физической активности:
если вам нравится вести ежедневный подсчет шагов, как это делаю я, вы будете шокированы тем, насколько меньше вы ходите и насколько сложно достичь целей в 10 000 шагов, поскольку вы больше не ездите в офис и обратно. Когда вы работаете в офисе, вам приходится ходить к своему рабочему столу и обратно несколько раз в день. Но когда вы работаете из дома, вы можете вообще не выходить из дома, за исключением продуктовых магазинов. Это может привести к снижению физической активности и менее здоровым привычкам в целом.
Чрезмерное количество совещаний.
Последний недостаток работы из дома заключается в том, что вы легко можете проводить слишком много конференц-звонков. Поскольку физического офисного помещения нет, люди с большей вероятностью согласятся на конференц-связь, поскольку это не создает реальных неудобств. И прежде чем вы это осознаете, ваш день заполнится часами ненужных встреч. Предпочтения в общении у всех разные, лично я предпочитаю общение лицом к лицу.
Связанный: 13 вдохновляющих цитат, когда вы чувствуете стресс на работе
В общем, работа на дому имеет свои плюсы и минусы. Для меня минусы перевешивают плюсы, но все люди разные. Если вы из тех, кто ставит во главу угла лучший баланс между работой и личной жизнью, удаленная работа может стать для вас хорошим вариантом. Вы можете проводить больше времени со своей семьей или домашними животными, делать перерывы в любое время и работать в пижаме, если хотите.