Я проснулась недавним утром во вторник и, пока муж собирался на работу, приготовила детям не совсем здоровый завтрак, разглагольствовала с ними, пока они не почистили зубы, не надели туфли и носки, и отвезла их в школу. . Потом отвезла машину к механику на мелкий ремонт и пешком вернулась домой. Прежде чем начать свой рабочий день, я сделала несколько звонков поставщикам медицинских услуг по поводу нашей новой медицинской страховки. Позже, когда дети вернулись домой, я приготовила закуски для них и нескольких друзей, которые забрели ко мне, загрузила посудомоечную машину и кое-что постирала.

Это не эссе о том, как женщины должны выполнять работу по управлению домом в дополнение к нашей оплачиваемой работе, и не гимн эффективности «бездельников», который объясняет, как я просыпаюсь в 4 утра, отвечаю на электронные письма, пока дети все еще в постели, и используйте уловки повышения производительности, чтобы делать дела с удвоенной скоростью. Потому что вот мой секрет — тот, который кажется таким же грязным и неудобным, чтобы раскрыть его, как и все, что я мог бы рассказать вам о своей сексуальной жизни — я не так много работаю. Я внештатный писатель, а это значит, что я могу более или менее выбирать, сколько мне работать. И мой обычный выбор — около 30 часов в неделю.

Многие люди смотрят на тех, кто работает неполный рабочий день, как на несчастных изгнанников из экономического мейнстрима или же как на жалких бездельников. В плену культуры стартапов наше коллективное сознание превращает непрерывную суету и 80-часовую рабочую неделю в единственную возможность карьерного роста. Так кто же признается, что у него так мало амбиций, что он предпочитает работать по 30 часов в неделю?

Как оказалось, много людей. Опрос , проведенный исследовательским центром Pew Research Center в 2016 году, показал, что среди американских работников, занятых неполный рабочий день, 64% предпочитают именно такой вариант. Между тем, 20% работающих полный рабочий день — это почти 26 миллионов американцев — предпочли бы работать неполный рабочий день. Если вы не верите данным опроса, просто посмотрите на эти вездесущие объявления о многоуровневых маркетинговых схемах и абсурдно низкооплачиваемых работах на дому, чтобы понять, как отчаянно люди хотят работать неполный рабочий день, который соответствует остальным нашим требованиям. жизни.

Причина, по которой многие люди работают полный рабочий день (хотя они бы предпочли этого не делать), очевидна: работа с частичной занятостью в том виде, в каком она существует сегодня .часто довольно дерьмовые, низкооплачиваемые, без каких-либо льгот по здоровью, нерегулярный график и мало возможностей для продвижения по службе. Белые воротнички, которые официально работают неполный рабочий день, часто работают полный рабочий день, но при этом получают меньше, и к ним относятся менее серьезно, чем к их коллегам. Тем не менее, редко можно увидеть публичные призывы к увеличению количества и повышению качества работы с частичной занятостью. Тот факт, что на эту тему мало новостей, отчетов аналитических центров или разглагольствований по кабельному телевидению, многое говорит о том, чьи идеи воспринимаются всерьез, поскольку экспертная оценка сама по себе является круглосуточной навязчивой идеей. Те из нас, кто не работает так много или, скорее, не хотел бы работать так много, как мы, вряд ли попадут в число странных амбициозных аутсайдеров, превозносящих современную трудовую этику в воскресной прессе. Если это случается, то экономическое обоснование большего количества работы неполный рабочий день довольно неопровержимо. Недавние исследования в Швеции и Новой Зеландии показали, что меньшее количество часов работы повышает производительность труда. А в эксперименте с шестичасовым рабочим днем ​​в Мельбурне в прошлом году сотрудники тратили меньше времени на длительные совещания и больше концентрировались на текущих задачах. Они также тратили меньше рабочего времени на личные задачи, поскольку у них было больше нерабочих часов для их выполнения.

Лично я считаю, что меньшее количество часов работы делает меня более продуктивным. Но я делаю это не поэтому. Настоящая причина в том, что у меня есть другие вещи, которыми я бы предпочел заниматься. Час, который я не трачу на работу (а я много работаю, поверьте мне, и мне нравится то, что я делаю), - это час, когда я сижу на диване с моими детьми, читаю научно-фантастический роман и периодически делаю паузы, чтобы поболтать об их видео. игры или избранное на YouTube. Это час приготовления еды, прогулки или волонтерской работы. Это когда я могу действовать как один узел в оживленной сети родителей, бабушек и дедушек и внешкольных программ для детей, организовывая тусовки и закуски. Это также когда я плачу по счетам, выполняю поручения, выполняю мелкий ремонт дома и нанимаю других для решения крупных – так что ни мне, ни моему мужу не приходится заниматься этим по выходным.

Я знаю людей, которые выполняют намного больше неоплачиваемой работы, чем я, при этом продолжая работать полный рабочий день. Они кажутся очень довольными своей занятой жизнью, и мне трудно не завидовать им немного. Что касается меня, то я слегка склонный к депрессии человек, который плохо справляется с хроническим стрессом и нуждается в большом количестве сна. Многие другие люди просто не могут работать полный рабочий день из-за инвалидности, болезни или сложных семейных потребностей. Но это не причина, по которой интересная работа и карьерный рост должны ускользать от них.

Я знаю, что мне повезло. В отличие от большинства работников, я могу более или менее устанавливать часы работы внештатно. У меня есть супруг, который неплохо зарабатывает, преподает в средней школе, а также готовит еду и ругается с детьми. (Он также берет на себя много домашних обязанностей во время летних каникул, когда многие другие учителя устраиваются на вторую работу, чтобы заработать больше денег.) Для тех из нас, у кого есть такие преимущества , есть что сказать об их использовании. покупать дополнительный досуг, а не более высокие доходы и больше имущества. Для тех, кто этого не делает, есть причина рассматривать сокращение рабочего дня как политическую цель, за которую нужно бороться.

Я стараюсь не беспокоиться о том, что мой рабочий график означает, что я неизлечимо ленив. Однако я беспокоюсь о его последствиях для гендерного равенства. Как и большинство гетеросексуальных пар, я выполняю меньше оплачиваемой работы и больше неоплачиваемой работы по дому, чем мой муж. Это исследование Pew показало, что женщины чаще, чем мужчины, предпочитают работать неполный рабочий день. Но эта динамика делает женщин более уязвимыми для контроля и жестокого обращения и с большей вероятностью окажется в нищете после развода. На общественном уровне это укрепляет идею о том, что женщины больше подходят для работы по дому, чем для работы, а это означает, что женщины, которые предпочитают работать сверхурочно, часто испытывают давление, чтобы замедлить свою карьеру, чтобы заботиться о других. Это огромная потеря для общества.

Когда гендерный баланс на руководящих должностях от индустрии развлечений до Белого дома улучшается, интересы женщин выдвигаются вперед. Но одно решение, которое не улучшит гендерное равенство на рабочем месте, состоит в том, чтобы убедить таких женщин, как я, которые предпочли бы работать меньше часов, в том, что мы неправильно расставили приоритеты. Вместо этого нам нужно облегчить людям любого пола жизнь, когда их центр тяжести находится за пределами офиса, и обеспечить полное вовлечение работников, занятых неполный рабочий день, во влиятельные институты. На политическом уровне это означает кампании за более высокую заработную плату, правила, стабилизирующие графики неполного рабочего дня, пособия по уходу за детьми и другую поддержку основных опекунов. Это также означает изменение культуры на рабочем месте: требование большего количества неполного рабочего дня, связанного с карьерой, и большего уважения к тем, кто их выполняет.