• Конфликт на рабочем месте вреден для бизнеса, поскольку может привести к снижению производительности и увеличению числа прогулов.
  • В целом существует два вида конфликтов на рабочем месте: когда идеи, решения или действия людей, непосредственно связанные с работой, противоречат друг другу, или когда два человека просто не ладят друг с другом.
  • На индивидуальном уровне конфликт на рабочем месте является стрессовым и неприятным.
  • Сложные отношения с начальником — частая причина стресса на работе.
  • Если поведение вашего начальника агрессивно или оскорбительно, или если все попытки построить разумные отношения терпят неудачу, обсудите это с начальником вашего начальника.

В целом существует два вида конфликтов на рабочем месте: когда идеи, решения или действия людей, непосредственно связанные с работой, противоречат друг другу, или когда два человека просто не ладят друг с другом. Последнее часто называют «столкновением личностей».

Конфликт идей по любому аспекту бизнеса часто может быть продуктивным, если участвующие стороны готовы вместе «мозговой штурм» найти решения. Иногда компромисс может быть лучше для бизнеса, чем любая из первоначальных идей. Конфликт такого рода часто приводит к улучшению методов работы и инициирует позитивные изменения, которые в противном случае никогда бы не произошли.

Личностные конфликты, с другой стороны, очень редко бывают продуктивными. Столкновение может начаться со спора о деловой практике и перерасти во взаимную неприязнь, или два человека могут просто невзлюбить друг друга с самого начала.

Этот тип конфликтов на рабочем месте вреден для бизнеса, поскольку может привести к снижению производительности и увеличению числа прогулов. На индивидуальном уровне конфликт на рабочем месте является стрессовым и неприятным. Эта тревога может перекинуться на другие сферы жизни и нарушить, например, личные отношения.