Экосистемы рабочей силы, включающие внутренних и внешних участников, станут главной особенностью рабочих мест будущего. Как организации могут внедрить комплексный подход к управлению своей рабочей силой?


Сегодняшние менеджеры говорят нам, что они часто чувствуют себя зажатыми между двумя реальностями. Во-первых, их рабочая сила все больше зависит от внешних работников и различных участников. Другая реальность заключается в том, что их методы управления, системы и процессы предназначены для внутренних сотрудников. Борьба за примирение этих реалий является постоянной проблемой, которая имеет последствия для стратегии, лидерства, культуры и практики управления персоналом.
Наше исследование, являющееся частью многолетнего исследования будущего рабочей силы между MIT Sloan Management Review  и Deloitte, показывает, что сегодня менеджеры рассматривают сотрудников и других работников, которые создают ценность для предприятия, включая подрядчиков, поставщиков услуг, рабочих, разработчиков приложений. , и программные боты – чтобы быть частью их рабочей силы. Наш недавний глобальный опрос руководителей подтверждает, что 87% респондентов включают внешних работников при рассмотрении состава своей рабочей силы
В то же время большинство практик, систем и процессов, связанных с рабочей силой, ориентированы на сотрудников, а не на внешних участников. Планирование рабочей силы, привлечение талантов, управление производительностью и политика вознаграждения, например, имеют тенденцию сосредотачиваться на сотрудниках, работающих полный (а иногда и неполный) рабочий день. Следовательно, организациям часто не хватает комплексного подхода к управлению рабочей силой, в котором большую роль играют внешние работники.

Как сказал нам один из руководителей, у которых мы брали интервью для этого отчета: «Разве не имеет смысла стать столь же зрелым в управлении этим сегментом рабочей силы, который может быть даже больше, чем ваши работники по начислению заработной платы?»

Поиск интегрированного подхода к стратегическому управлению разнообразной группой внутренних и внешних участников привел некоторых дальновидных руководителей к идее экосистемы рабочей силы: структуры, ориентированной на создание ценности для организации, которая состоит из взаимодополняемости и взаимозависимости. В эту структуру входят действующие лица внутри организации и за ее пределами, работающие для достижения как индивидуальных, так и коллективных целей.

Эта многообещающая идея предлагает потенциальные преимущества, которые могут помочь менеджерам продумать стратегические, организационные, нормативные и практические последствия рабочей силы, состоящей из сотрудников, внешних работников и других лиц