Семьдесят три процента руководителей предприятий ожидают, что в течение следующих трех лет по-прежнему будет ощущаться нехватка кадров, а 70% этих респондентов говорят, что они творчески подходят к поиску навыков, а не просто учитывают опыт работы. Например, глобальная компания по коммерческой недвижимости Cushman & Wakefield стремилась понять, как навыки и смежные навыки тех, кто служил в армии, такие как лидерство, управление проектами, проектирование, стратегическое планирование и техническое обслуживание машин, могут быть легко применены в совершенно другая отрасль и набор ролей, таким образом, набирая сотрудников из недоиспользованного кадрового резерва. 6

Потребность в маневренности
В эпоху ускоряющихся, часто непредсказуемых изменений, 85% руководителей бизнеса говорят, что организациям следует создавать более гибкие способы организации работы, чтобы быстро адаптироваться к рыночным изменениям. Показательным примером является COVID-19: множество примеров, например, когда компания Virgin Atlantic одалживает своих уволенных бортпроводников британским больницам для помощи в обслуживании клиентов, 7 демонстрирует, что работники гораздо более способны, чем мы думаем, выйти за пределы своей обычной работы, чтобы добавлять ценность новыми способами. 77 %  руководителей бизнеса и HR считают, что гибкое перемещение навыков на работу имеет решающее значение для преодоления будущих сбоев. Цифровая трансформация
Шестьдесят один процент руководителей бизнеса говорят, что новые технологии, такие как автоматизация и искусственный интеллект (ИИ), которые требуют новых навыков, станут основным фактором, побуждающим их организацию применять подход, основанный на навыках. Автоматизация подталкивает организации к тому, чтобы «разморозить» свои рабочие места, разбить их на составные задачи и подзадачи, а затем отделить те, которые можно автоматизировать, и собрать оставшиеся задачи во вновь сформированную «повторно замороженную» работу. Но в связи с тем, что новые технологии постоянно меняют рабочие места, многие ищут новые структуры организации работы, которые позволяют людям постоянно менять работу по мере необходимости, а не размораживать и замораживать рабочие места снова и снова.

Снижение актуальности вакансий
Вероятно, в результате всех этих факторов само понятие работы стало менее актуальным, чем раньше. Целых 71% работников уже выполняют какую-то работу, выходящую за рамки их должностных инструкций, и только 24% сообщают, что они выполняют ту же работу, что и другие в их организации, с таким же точным названием должности и уровнем. Между тем, 81% руководителей бизнеса говорят, что работа все чаще выполняется за пределами функциональных границ.

И многие работники вообще больше не планируют выполнять работу через «должность». Более половины работников (55%) говорят, что они уже меняют или, скорее всего, будут менять модели занятости на протяжении всей своей карьеры — плавно переходя от постоянной работы с полной занятостью к проектам на внутренних рынках талантов, фрилансу и гиг-работе, например.

Если рабочие места больше не являются полезной конструкцией для достижения организационных целей и потребностей работников, многие организации понимают, что пришло время изменить свой подход.