Отрасли внедряют когнитивные технологии в свои продукты, процессы и услуги. Ожидается, что в период с 2017 по 2021 год глобальные расходы на системы, ориентированные на ИИ, включая аппаратное обеспечение, программное обеспечение и услуги, ориентированные на ИИ, вырастут в среднем на 50 процентов, что отражает совокупные расходы на сумму около 200 миллиардов долларов в различных секторах, включая здравоохранение. , розничная торговля, банковское дело и производство. 7 Ожидается, что основные варианты использования будут связаны с идентификацией объектов, классификацией изображений и обработкой данных. 8 Помимо прогнозируемых совокупных прямых расходов в размере 200 миллиардов долларов США на аппаратное обеспечение, программное обеспечение и услуги, связанные с искусственным интеллектом, существуют более крупные экономические выгоды, которые стали возможными благодаря развертыванию когнитивных технологий. Мы обсудим их позже в этом учебнике.

Вообще говоря, в когнитивных технологиях действуют три типа игроков: 9

Платформенные компании предоставляют виртуальную облачную среду, в которой хранятся и анализируются множество пользовательских данных и из которых извлекаются идеи. Ведущими игроками в этой сфере обычно являются крупные поисковые системы и интернет-магазины.

Компании-разработчики приложений предоставляют приложения или программы ИИ для оптимизации пользовательских данных в облачной среде для достижения какой-либо конечной цели. Общие приложения ИИ включают оптимизацию процессов, распознавание изображений и профилактическое обслуживание.

Компании, предоставляющие возможности, — это игроки, которые фактически работают с данными, хранящимися на платформах ИИ, для получения действенных идей.

Приготовьтесь к препятствиям, когда вы начинаете
Несмотря на шумиху, большинство организаций только начинают внедрять когнитивные технологии в свои процессы и предложения. Даже в организациях одной отрасли уровни внедрения различаются. 10 Некоторые факторы, которые могут объяснить несоответствие между ожиданиями и уровнями внедрения, включают:

Проблемы интеграции . Одним из препятствий на пути внедрения является интеграция когнитивных технологий с существующими системами. 11 Респонденты опроса Deloitte 2017 года о когнитивных технологиях называют интеграцию с существующими системами и рабочими процессами самым большим препятствием, с которым сталкиваются компании при внедрении когнитивных технологий. 12 Учитывая, что когнитивные технологии выполняют отдельные задачи, а не полные процессы, организациям следует рассмотреть возможность их интеграции с существующими системами. 13
Недостаток понимания когнитивных технологий . В опросе Deloitte, посвященном когнитивным технологиям, 40% респондентов назвали ключевой проблемой отсутствие понимания того, как использовать когнитивные технологии для удовлетворения потребностей бизнеса. 14 Напротив, большинство организаций, которые успешно внедрили когнитивные системы, хорошо понимают эти технологии, включая то, что можно сделать, данные, необходимые для обучения алгоритмов, и процессы обучения, среди прочих факторов.
Нехватка технических специалистов. Согласно исследованию Deloitte, еще одним барьером, с которым продолжают бороться многие организации, является нехватка талантов с техническими навыками и опытом. 15 Организации, которым не хватает необходимых штатных специалистов, могут использовать внешних поставщиков когнитивных услуг для удовлетворения краткосрочных потребностей. В долгосрочной перспективе обучение сотрудников необходимому набору навыков может помочь в создании резерва технических экспертов.
Проблемы управления изменениями : почти всегда технологические преобразования сопровождаются целым рядом проблем управления изменениями, поскольку большинство из них требует реорганизации работы. Внедрение автоматизированных систем часто может привести к снижению морального духа сотрудников и снижению удовлетворенности и производительности, что, в свою очередь, может оттолкнуть рабочую силу. Работникам может потребоваться приобретение новых навыков. Таким образом, важно развертывать программы повышения квалификации, чтобы способствовать постоянному совершенствованию, а обучение должно стать «обычным делом» для организаций. 16 Многие респонденты опроса 2017 года говорят, что уже предлагают такие программы.
Другие часто упоминаемые проблемы при внедрении когнитивных технологий включают их стоимость и степень «зрелости» для обеспечения конкурентного преимущества.