Летом 2022 года дизайнер настольных игр по имени Джейсон Аллен попал в заголовки национальных газет, выиграв небольшой приз на художественном конкурсе на Ярмарке штата Колорадо. Хотя его картина под названием « Пространственный театр оперы » была прекрасна — по крайней мере, в глазах судей, — он стал национальной сенсацией из-за метода, с помощью которого он создал свою картину-победительницу: он разработал произведение искусства с помощью генеративного инструмента искусственного интеллекта. который превращает запросы на простом языке в уникальные изображения. Неудивительно, что художники и критики немедленно выразили возмущение тем, что картина представляет собой «смерть искусства» и что его усилия представляют собой «буквальное определение «нажал несколько кнопок, чтобы создать цифровое произведение искусства» 6 .

Но процесс оказался не таким простым. По его собственной оценке, Аллен провел около 80 часов, тестируя и улучшая различные текстовые подсказки в инструменте ИИ, настраивая вывод изображения в цифровом виде и привлекая несколько цифровых инструментов для создания того, что лучше всего можно было бы рассматривать как совместную работу человека и художника по рисованию. машина. Аллен называет себя «автором» картины, а не живописцем или художником. 

Хотя может показаться заманчивым отмахнуться от Théâtre D'Opera Spatial как от трюка, он представляет собой тип совместного подхода, который, как ожидается, будет все больше формировать то, как люди работают с машинами — не только в искусстве, но и во всем мире труда. Аллен не единственный такой «автор» — есть по крайней мере один стартап, который служит рынком для «инженеров подсказок» для продажи адаптированных подсказок для генеративного искусства и инструментов для письма. 8 Такое сотрудничество поднимает вопросы об идентичности, распределении вознаграждений, когда работа выполняется совместно людьми и ИИ, и трансформации опыта рабочей силы, когда работа выполняется не просто людьми, а людьми в сотрудничестве с ИИ.

За последнее десятилетие мы стали свидетелями бурного развития инструментов искусственного интеллекта, направленных на расширение прав и возможностей работников за счет автоматизации рутинной работы, чтобы люди могли сосредоточиться на более сложных, нюансированных задачах. Это лишь узкая форма сотрудничества человека и машины. Потенциально более ценная форма сотрудничества человека и машины предполагает, что работники постоянно активно взаимодействуют с ИИ в течение своего обычного рабочего дня, что требует от них не только «дружить» и сотрудничать со своими коллегами-людьми, но также «дружить» и сотрудничать с интеллектуальными машинами.

Существует много типов повседневного взаимодействия работников с ИИ, начиная от людей, работающих с ИИ и контролирующих работу ИИ (машины в качестве подчиненных), до людей, работающих с ИИ таким образом, который направляет их работу (машины в качестве контролеров), людям, работающим с ИИ открытыми, итеративными и интерактивными способами с течением времени в истинном партнерстве (машины как товарищи по команде). В то время как взаимодействие с машинами в качестве подчиненных или руководителей становится все более распространенным явлением (вспомните, например, складских работников и водителей маршрутных такси, чья работа в основном связана с получением задач и указаний от систем ИИ), взаимодействие с машинами в качестве товарищей по команде только зарождается. Подобно Джейсону Аллену, использующему инструмент искусственного интеллекта в качестве музы для создания нового произведения искусства, мы ожидаем, что со временем все больше и больше человеко-машинных команд будет работать вместе открытыми, итеративными и интерактивными способами. Такие совместные инструменты искусственного интеллекта появляются в самых разных областях, от сельского хозяйства до медицинской диагностики и разработки программного обеспечения. Они берут на себя все более сложные роли с более высокими ставками, работая с людьми для выполнения работы — от определения приоритетов ключевых задач до смещения центра принятия решений в организации.

Большие языковые модели, такие как системы искусственного интеллекта для создания изображений, все чаще используются для взаимодействия человека и машины с использованием подсказок от людей, взаимодействующих с искусственным интеллектом на рабочем месте. Такие системы, как OpenAI GPT-3 и Google LaMDA, могут создавать статьи, беседы, сообщения в блогах, описания продуктов и множество других типов контента в ответ на запросы человека. Они могут создавать программный код, а также действовать как своего рода муза программирования — на нескольких языках. Один инженер подчеркнул, насколько сотрудничество с ИИ отличается от сотрудничества с коллегами-людьми: «Это очень иностранный интеллект, верно? Это не то, к чему вы привыкли. Это не похоже на человеческую теорию разума. Это похоже на инопланетный артефакт, появившийся в результате масштабной оптимизации». 

Эта идея о том, что людям необходимо разработать «теорию разума» сотрудников ИИ, распространяется и на другие области, такие как безопасность полетов, где эксперты по авиационной безопасности утверждают, что пилоты нуждаются в дополнительной подготовке для управления самолетами с системами совместного автопилота, потому что они «должны иметь ментальную модель как самолета, так и его основных систем, а также то, как работает автоматизация полета», для решения проблем, которые могут обернуться катастрофическими авариями. Это связано с тем, что совместные инструменты искусственного интеллекта одновременно повышают производительность, но также создают новые и различные типы уязвимостей и потенциальных проблем. Например, одно исследование 1689 программ, созданных с помощью инструментов генерации кода, показало, что 40% из них имеют недостатки безопасности. Эта потенциальная уязвимость вызывает озабоченность не только у специалистов по кибербезопасности, но и у специалистов по персоналу, которым необходимо будет организовывать результаты взаимодействия человека и машины. Чтобы обеспечить успех такого сотрудничества, крайне важно убедиться, что рабочая сила готова изучать новые способы сотрудничества с цифровыми коллегами.