По мере того, как руководители высшего звена и советы директоров борются с непредвиденными обстоятельствами, связанными с растущим списком разрушительных внешних рисков, включая экологические, социальные, технологические, политические и экономические проблемы, им следует рассмотреть возможность расширения своего внимания за пределы операционных и финансовых последствий этих рисков, чтобы включают последствия для человека. Крайне важно, чтобы они понимали, что влияние этих разрушительных рисков на людей (как внутри организации, так и рядом с ней) существенно, как и связь между воздействием человека и организацией в целом. Взгляд на эти разрушительные риски с точки зрения человека прокладывает путь к большей отказоустойчивости, обеспечивает превосходные бизнес-результаты и создает более эффективный и информированный набор решений для смягчения последствий и процветания перед лицом этих сбоев.

Когда речь заходит о рисках, связанных с человеческим фактором, организации и их самые высокопоставленные руководители сосредотачиваются на узком наборе кадровых рисков — потенциальных рисках, которые работники -люди представляют для бизнеса. Эти риски включают операционные проблемы, такие как текучесть кадров, низкая эффективность, трудности с привлечением и удержанием талантов и соблюдение нормативных требований. Как правило, их основное внимание, если они вообще уделяют внимание, было сосредоточено на финансовых и операционных последствиях этих рисков. Руководители высшего звена и советы директоров лишь изредка расширяли свое внимание, включив в него свои репутационные последствия и, реже, влияние на людей. Тем не менее, все риски имеют значительный человеческий фактор. Некоторые из них оказывают огромное влияние на человека. Другие в некоторой степени подвержены влиянию и движению людьми . Таким образом, мы называем их человеческими рисками , поскольку они ощутимо влияют на профессиональную и личную жизнь людей, а также на краткосрочную эффективность, долгосрочную жизнеспособность, репутацию и бренд вашей организации.

Учитывая критичность этих человеческих рисков, они требуют такого же внимания и инвестиций, как и традиционные измерения рисков. Однако результаты исследования Global Human Capital Trends, проведенного Deloitte за 2023 год, показывают, что этот уровень приоритизации человеческих рисков отсутствует по нескольким параметрам:

Относящийся к окружающей среде. Изменение климата и доступность природных ресурсов могут серьезно изменить доступность, местонахождение и условия работы, а также рабочую силу. Согласно опросу Deloitte Global Human Capital Trends 2023, только 18% респондентов считают, что климат станет главным риском для их организации в ближайшие 2–4 года. Тем не менее, есть явные признаки того, что это будет продолжать влиять на то, где и как выполняется работа, а также на доступность местных рабочих.
Социальное. Несправедливость и неравенство не останавливаются на пороге рабочего места. Эти социальные проблемы могут повлиять на то, как работники относятся к работе, как они сотрудничают, а также на их чувство ценности и принадлежности к своей организации. В соответствии сПо данным Global 2022 Gen Z and Millennial Survey, проведенного «Делойтом» , двое из пяти работников отказались от работы или задания, потому что это не соответствовало их ценностям в отношении воздействия на общество и окружающую среду и/или разнообразия и инклюзивности культур. Однако только 12 % респондентов исследования Global Human Capital Trends, проведенного Deloitte в 2023 году, считают, что социальная и расовая несправедливость окажет существенное влияние на рабочую силу в ближайшие 2–4 года.
технологический . Конфиденциальность и безопасность данных, виртуальная работа и автоматизация жизненно важны для здоровья бизнеса, но они также определяют опыт выполнения работы и типы работы, доступные людям. Тем не менее, только 9% респондентов опроса Deloitte Global Human Capital Trends 2023 отметили, что их организации считают, что технология, заменяющая людей, представляет собой главный риск, с которым сегодня сталкивается их рабочая сила. И только 21% считают, что киберриски, такие как конфиденциальность и безопасность данных, окажут значительное влияние на рабочую силу.
Экономический. Влияние неравенства в доходах, включая доступ к медицинскому обслуживанию, питанию и образованию, влияет на способности и усилия, которые люди прикладывают к своей работе, однако только 30% респондентов признают влияние этого риска на рабочую силу.
Политический.  Государственное регулирование и политическая поляризация или конфликты сильно влияют на характер отношений между работниками и организациями, а также на отношения работников друг с другом, однако только 24% респондентов опроса Deloitte Global Human Capital Trends 2023 ожидают, что это окажет значительное влияние на их рабочую силу в течение ближайшие 2–4 года.
Эти риски не возникают в вакууме: экономические риски часто приводят к социальным, экологические риски возлагают различные нагрузки на технологии и так далее. Общим является то, что все эти риски имеют отчетливое воздействие на человека. Это влияние следует учитывать не только за столом переговоров, но и в повседневной жизни людей во всей экосистеме, которые вносят свой вклад в ваш бизнес.