ПРЕОБРАЗУЮЩЕЕ влияние технологий на современное рабочее место очевидно. Личные встречи часто уступают место видеоконференциям, почтовые комнаты — почтовым ящикам, а пишущие машинки и копировальная бумага — текстовым процессорам. Технологии также позволили значительной части работы — и рабочей силы — выйти за рамки традиционного офиса. 2 Профессионалы, подключенные к цифровым технологиям, обычно выполняют часть своей работы в кафе или магазинах, дома и даже лежат у бассейна во время «отпуска».
Эта технологическая революция приносит с собой много очевидных преимуществ. Коллеги могут легко общаться в разных регионах, одновременно сокращая расходы, ущерб окружающей среде и физическую нагрузку. Программное обеспечение с открытым исходным кодом, поисковые системы и службы онлайн-покупок позволяют нам в несколько кликов вызывать инструменты и информацию, необходимые для продуктивной работы. Онлайн-карты, глобальные системы позиционирования и службы перевода в реальном времени помогают нам ориентироваться в незнакомых местах и ​​общаться с местными жителями.

Но есть и обратная сторона нашей жизни, наполненной технологиями. Особую озабоченность вызывают привлекательные — некоторые опасаются, что они вызывают привыкание 3 — аспекты цифровых технологий, которые могут лишить нас действительно ограниченных ресурсов: нашего времени и внимания. В то время как компании могут извлечь выгоду из повышения производительности с помощью технологий в краткосрочной перспективе, стирание границы между работой и жизнью подчиняется закону убывающей отдачи. Как показывает недавнее исследование Deloitte, ценность постоянного сотрудника может быть подорвана такими негативными факторами, как повышенная когнитивная нагрузка и снижение производительности и благополучия сотрудников. 4

Короче говоря, цифровые и мобильные технологии дают, но также и отнимают. Лидерам в области талантов и технологий приходится взвешивать эффективность, обеспечиваемую постоянно на связи, с возросшими требованиями к дефициту времени и внимания и долгосрочным ущербом для производительности, производительности и благополучия сотрудников. Чтобы получить максимальную отдачу от технологий и людей, недостаточно просто требовать сдержанности. Речь идет о разработке цифровых технологий, которые способствуют развитию здоровых привычек использования технологий, а не зависимого поведения. И лидеры организаций могут играть активную роль в проектировании рабочих мест, которые поощряют внедрение здоровых технологических привычек.

Опасности цифровых технологий на рабочем месте
Долгие, напряженные рабочие дни когда-то считались характерной чертой жизни пролетариата. Однако сегодня быть «всегда включенным» часто означает высокий социальный статус 5 . Технологии, возможно, физически освободили нас от наших рабочих мест, но они также устранили естественные перерывы, которые обычно случаются в течение рабочего дня. И недавние исследования показывают, что этот эффект не ограничивается рабочим днем. По данным Американской психологической ассоциации, 53 процента американцев работают по выходным, 52 процента работают в нерабочее время, а 54 процента работают даже во время болезни. 6 Гибкое время, которое обычно рассматривается как преимущество технологии, обеспечивающей большую свободу, на самом деле приводит к увеличению количества рабочих часов. 7Без ощутимых вмешательств мало оснований полагать, что это поведение изменится в ближайшее время.

Эти факторы окружающей среды и культурные нормы все больше усугубляются элементами технологического дизайна — некоторые преднамеренными, другие — нет, которые делают использование технологий навязчивым и формирующим привычку, приобретая характеристики зависимости.

В своей недавней книге « Неотразимый » профессор маркетинга и психологии Нью-Йоркского университета Адам Альтер выделяет множество факторов, которые могут способствовать цифровой зависимости. 8 В контексте рабочего места многие из этих факторов, кратко изложенных в следующем разделе, могут вызвать зависимость сотрудников от технологий.

Непреднамеренный и преднамеренный дизайн

Часто кажется, что для разработчиков технологий главной целью было максимизировать производительность и прибыльность, отказавшись от всех других забот. 9 Однако игнорирование благополучия конечного пользователя означает, что эти продукты лишены функций, помогающих смягчить негативные последствия использования технологий. Это привело к тому, что продукты были разработаны, чтобы использовать некоторые из самых дефицитных ресурсов, которые у нас есть: наше время и внимание.

Некоторые из этих дизайнерских решений возникают непреднамеренно, как побочный продукт бесконечного стремления создать максимально эффективный продукт. Другие проекты — это продукты дизайнеров, создающих функции, чтобы максимизировать вероятность того, что сотрудники попадутся на крючок. Как непреднамеренный, так и преднамеренный дизайн может привести к одному и тому же результату: зависимые пользователи.

К счастью, и то, и другое можно преодолеть, если проблеме будет уделяться больше внимания и будут приняты меры — как технологические, так и экологические. Еще более обнадеживает наше убеждение в том, что по мере того, как пользователи становятся более образованными и привыкают к тому, что они менее привязаны к технологиям, они сами охотно применяют эти контрмеры, чтобы способствовать лучшему использованию и благополучию.

Метрика и оповещения
Цифровые технологии могут дать количественную оценку аспектов нашей жизни, которые ранее не поддавались количественному измерению, давая новое представление о том, как мы тратим свое время. На личном уровне мы можем отслеживать наши шаги и подсчитывать количество лайков, друзей и подписчиков. На работе каждое утро нас встречают десятками непрочитанных электронных писем и напоминаний о последовательности встреч. В течение дня работников прерывают непрерывные потоки электронных писем, текстовых сообщений и мгновенных сообщений.

Безусловно, многие такие сообщения и уведомления нужны и полезны. Но многие другие лишь отвлекают нас от важных текущих задач, снижая производительность, а не повышая ее. В широко цитируемом исследовании когнитивист Глория Марк и ее коллеги заявляют, что люди компенсируют перерывы в работе, работая быстрее, но за это приходится платить двойную цену: человек испытывает больше стресса, разочарования, цейтнота и усилий. 10 В то же время организация часто сталкивается не только со снижением производительности сотрудников, 11 но также, как подробно описано в следующем разделе, с менее оптимальными бизнес-решениями из-за отсутствия достаточного времени, чтобы в достаточной мере взвесить все «за» и «против», а также рассмотреть и оценить жизнеспособные альтернативы.

В частности, постоянные потоки сообщений, расставленных по степени важности, могут создать когнитивный дефицит, что приведет к ухудшению способности человека адекватно обрабатывать информацию. 12Недавние исследования показали, что условия дефицита налагают на людей своего рода «когнитивный налог». Например, эксперимент, в ходе которого внимание людей с низким доходом сосредоточивалось на сценарии, в котором им срочно нужно было собрать несколько тысяч долларов, привел к эквивалентному падению IQ на 13 пунктов. (Это похоже на падение коэффициента умственного развития человека после бессонной ночи.) Удивительно, но это явление имеет аналогичные последствия для перегруженных людей, которым не хватает другого измерения: времени. Это вызывает опасения, что цифровые пожарные шланги плохо отфильтрованной информации могут помешать нашей способности концентрировать внимание, принимать правильные решения и придерживаться планов. И когда мы пытаемся компенсировать перерывы, работая быстрее, мы только больше разочаровываемся и испытываем стресс. 13

Еще одним когнитивным эффектом слишком большого количества предупреждений и слишком большого количества нефильтрованной информации является перегрузка выбором. Людям, испытывающим перегрузку выбором, часто бывает трудно принимать решения, если не установлены четкие сигналы окружающей среды или варианты по умолчанию, которые помогают направлять — подталкивать — их принятие решений. 14 Такие сигналы и значения по умолчанию являются примерами того, что авторы книги 2008 года « Подталкивание » называют архитектурой выбора . 15 В отсутствие архитектуры разумного выбора работники часто придумывают свои собственные правила для определения приоритетов вариантов и задач. Такие импровизированные эвристики могут меняться со временем и у разных людей и не соответствовать ролям и целям производительности. 16

Нулевая стоимость включения
Виртуальные собрания предлагают организациям множество преимуществ, таких как экономия средств, передача знаний и построение командной культуры. 17А сотрудники могут извлечь выгоду из меньшего количества поездок и большего количества возможностей удаленной работы. Но сама легкость, с которой люди могут быть приглашены на эти встречи и принять их (особенно за много дней до начала, когда календари обычно более открытые), может превратиться в недостаток. Организаторы собраний часто делают ошибку в пользу включения, сводя к минимуму риск того, что кто-то будет исключен; и средний работник часто решает посетить его, опасаясь упустить что-то важное. Слишком частый конечный результат — это день, заполненный последовательными встречами, во время которых много говорится, меньше запоминается и еще меньше достигается. Это приводит либо к меньшему количеству времени для выполнения текущих задач, либо к многозадачности, что может снизить качество совещаний и общую вовлеченность.

Бездонные миски
Технологический дизайн, который устраняет естественные точки остановки, удерживает пользователя в состоянии продуктивной инерции. 18 Такой образ мышления часто играет продуктивную роль в нашей трудовой жизни, позволяя нам войти в ритм и выполнять задачу за задачей без неэффективности действий, направленных на продолжение. Хотя, когда мы погружаемся в несущественную задачу, могут быть и непродуктивные потоки. Кто не тратил часы на чтение писем с низким приоритетом просто потому, что они появляются одно за другим? Возможно, это аналог «бездонного дизайна» на рабочем месте, реализованный в лентах социальных сетей и развлекательных онлайн-платформах для привлечения внимания зрителей. Естественное значение по умолчанию — продолжать, а не останавливаться. 19

Умные экраны и игровые автоматы
Кто устоит перед проверкой гудящего мобильного устройства? Это может быть электронное письмо с поздравлением с повышением или сообщение команды об успешном тестировании. Или это может быть спам. Тем не менее, мы вынуждены проверять, и разработчики технологий знают об этом — поэтому, опираясь на работу психолога Б. Ф. Скиннера, они знают, что изменение времени между вознаграждениями за определенные задачи очень эффективно — и часто вызывает привыкание. Эта вариативность вознаграждений, которую Скиннер назвал «расписанием с переменным соотношением», 20 нашла широкое применение в технологическом дизайне, в частности, во многих мобильных приложениях, когда нужно обновить дизайн, проведя пальцем вниз. В этом смысле наши устройства — это метафорические игровые автоматы, побуждающие нас продолжать возвращаться за большим выигрышем. 21Чтобы извлечь выгоду из этого вызывающего привыкание качества элемента неожиданности, многие популярные сайты социальных сетей изменили свои алгоритмы, чтобы больше не показывать ленты в хронологическом порядке. Вместо этого каждое обновление представляет собой новую подборку адаптированной ленты, включающую как старую, так и новую, без какой-либо очевидной рифмы или причины для нового порядка. 22

Нездоровое использование технологий на рабочем месте может привести не только к снижению производительности — оно может ухудшить физическое и психическое состояние работников. Несколько примеров подтверждают это.

Плохой сон. Пристрастие к технологиям и культура постоянной работы способствуют нехватке сна в обществе. 23 Бодрствование, сопровождающее работу, означает, что мы меньше устаем в течение дня, а воздействие синего света, излучаемого мобильными устройствами, одновременно снижает уровень мелатонина, необходимого для хорошего сна. Эта самоусиливающаяся петля делает цикл сна продолжительностью от семи до девяти часов, который считается необходимым, чтобы избежать целого ряда негативных последствий для здоровья, более трудным для поддержания. 24

Физическое разъединение. Технологии оказывают еще более глубокое негативное влияние на социальное благополучие. Хотя это может позволить нам вступать в отношения через расстояния и часовые пояса, иногда это происходит за счет старых добрых отношений лицом к лицу. 25 Поскольку устройства всегда требуют нашего внимания, семья и друзья часто остаются без внимания, что меняет всю нашу социальную структуру. 26 И наша связь с социальными сетями тоже может стать достаточно сильной, чтобы имитировать приятное ощущение, вызванное кокаином. 27

Тревожность и депрессия. Информационная перегрузка не только отвлекает, но и может нанести психический ущерб . Мы живем с ограниченным количеством времени и безграничным объемом информации и возможностей выбора, что часто приводит к феномену, называемому FOMO — страху упустить. С телефонами и компьютерами, постоянно предупреждающими нас обо всех доступных возможностях, двойное бронирование не является редкостью и может привести к беспокойству, когда пользователю нужно пропустить одну встречу в пользу другой. Просмотр чужих социальных профилей также может повлиять на наше настроение. 28 Мы видим сайты, заполненные пользователями, подчеркивающими только положительные стороны, 29демонстрация гламурных отпускных и социальных фотографий или новостей об акциях и других триумфах. Возможно, неудивительно, что мы начинаем задаваться вопросом, бледнеют ли наши жизни по сравнению с ними.