Основные результаты исследования гостиничной индустрии Европы за 2022 год, основанные на ответах высокопоставленных представителей индустрии гостеприимства:

Инфляционное давление впереди
Доверие к гостиничному рынку Великобритании упало в годовом исчислении на десять процентных пунктов;
66% положительно относятся к долгосрочному будущему гостиничного рынка Великобритании, а 48% согласны с тем, что инвестиции в Великобританию существенно вырастут в течение следующих пяти лет;
По сравнению с прошлым годом, на треть респондентов ожидают столкнуться с бедствиями в предстоящем году, при этом 77% респондентов ожидают столкнуться с бедствиями в 2023 году;
Ожидается, что рост инфляции и нехватка рабочей силы вызовут сбои в индустрии гостеприимства в течение следующих трех лет; и
Поскольку 85% назвали «управление инфляционным давлением» своим главным приоритетом, профессионалы индустрии гостеприимства переходят к более оборонительной позиции, уделяя особое внимание повышению производительности (69%) и управлению денежными потоками (66%).
Андреас Скривен, глава отдела гостеприимства и досуга:

«Выйдя из трудного периода, гостиничная индустрия теперь сталкивается с новым набором проблем, поскольку сохраняется высокая инфляция, а рынок труда остается жестко конкурентным из-за нехватки персонала во всем секторе. Помимо очень неопределенной и нестабильной операционной среды для лидеров гостиничного бизнеса, растущая стоимость жизни ограничивает потребительские бюджеты и усиливает давление на сектор. Потребители уже указывают на то, что они сокращают расходы на отдых, в том числе на праздники».

Несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом, доверие к британскому гостиничному рынку остается высоким: почти три четверти (66%) лидеров гостиничного бизнеса с оптимизмом смотрят в долгосрочное будущее.

Скривен продолжил: «Поскольку многие потребители сокращают все второстепенные категории, включая путешествия и отдых, индустрия гостеприимства должна будет искать новые способы привлечения посетителей, делая их предложения более доступными».

Эдинбург занимает первое место по британским инвестициям

Эдинбург остается самым привлекательным городом Великобритании для инвестиций в гостиничный бизнес в 2023 году, что на 12 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Скривен продолжил: «В связи с тем, что после пандемии туризм снова набирает обороты, в частности, рост популярности «путешествий на отдых», поскольку потребители пытаются управлять расходами, города Великобритании станут ключевыми направлениями для туристов в этом году. В глазах инвесторов Эдинбург по-прежнему лидирует, учитывая его ограниченное пространство для строительства новых отелей, что делает его более конкурентоспособным местом. Между тем, Манчестер занимает второе место из-за более привлекательной доступности и хорошей инфраструктуры аэропорта».

В другом месте Лондон опустился со второго на третье место в десятке самых привлекательных европейских городов для инвестиций, упав на 13 процентных пунктов в годовом исчислении.

Скривен объяснил: «Это заметное снижение, вероятно, является отражением все более насыщенного рынка в столице».

Амстердам и Лиссабон лидируют в европейских чартах

Амстердам остается самым привлекательным европейским городом для инвестиций в гостиничный бизнес в 2023 году, за ним следует Лиссабон.

Скривен заключил: «Амстердам остается одним из самых привлекательных европейских городов для инвестиций в 2023 году, несмотря на небольшое снижение привлекательности, в то время как Лиссабон поднялся в рейтинге на второе место, поскольку Португалия становится более привлекательным рынком для инвесторов. В этом году в Париже также наблюдался сильный подъем после резкого спада в 2021 году, поскольку снятие ограничений по всей Европе увеличило количество корпоративных и туристических поездок».