Выход за пределы работы как основной организационной конструкции для работы — это дерзкое предприятие, требующее радикального изменения того, что значит работать, как мы его поддерживаем и как мы фундаментально относимся к работникам, — и это перевернет те самые структуры и образ мышления, в которых мы живем. Мы привыкли к этому с самого начала Второй промышленной революции.

Но рабочие места в том виде, в каком мы их знаем, — это продукт своего времени, жесткое решение, которое больше не служит сегодняшним динамичным и более сложным проблемам. Нам нужны совершенно новые подходы к мобилизации и координации человеческих усилий — переход от людей, привязанных к работе, к ролям, построенным вокруг личности; от механических к органическим структурам; и от рабочих, рассматриваемых как «ресурсы» или «капитал», к рабочим в целом, сложным вкладчикам, наполненным потенциалом.

Хотя мысль о том, чтобы полностью отказаться от работы, может показаться пугающей, вы можете на цыпочках проложить себе путь в будущее работы. Начните двигаться вперед, поэкспериментировав с гибридным вариантом, близким к традиционной работе. Выберите свое место для эксперимента, сосредоточившись на том, где у организации могут быть проблемы или болевые точки, где автоматизация высвобождает дополнительные мощности или где изменения происходят так быстро, что кадровые практики не успевают за ними. Со временем постепенно стремитесь к дальнейшему дроблению или расширению работы и пробуйте разные подходы для разных типов работы или рабочей силы. В конечном счете, вы можете использовать различные способы организации работы, выходя за рамки «работы», чтобы раскрыть гибкость и беспрецедентную ценность для вашей организации и сотрудников.