На какие секторы приходится большая доля технической рабочей силы? Наблюдаем ли мы какие-либо сдвиги по мере того, как технологии расширяют свое присутствие в экономике? Чтобы ответить на них, снова пригодятся данные OEWS. Эта база данных содержит данные о занятости по отраслям — 88 из них. Хотя в данных по определенным годам, секторам и профессиям есть пробелы, их достаточно, чтобы сделать некоторые интересные выводы о тенденциях занятости технической рабочей силы на уровне секторов.

Анализ данных о занятости по секторам компьютерных и математических наук, которые составляют основную часть технической рабочей силы, показывает, что в 10 ключевых секторах было занято почти 78% рабочей силы в 2020 году. Из них профессиональные, научные и технические услуги были самыми большими. долю (рис. 6). То же самое верно и для менеджеров по компьютерам и информационным системам, где 34,9% рабочей силы было занято в секторе профессиональных, научных и технических услуг. Интересно, что сектор — как показывает рисунок 6 — значительно увеличил свое присутствие в общей занятости для обеих профессий за эти годы. Это неудивительно, учитывая сильный рост занятости в обеих профессиях в этом секторе. Например, на сектор приходилось 46% почти 1. В период с 2003 по 2020 год численность персонала, занимающегося компьютерными и математическими науками в экономике, увеличилась на 8 миллионов человек. Точно так же это составило 53% от общего увеличения числа менеджеров компьютерных и информационных систем в экономике за этот период. Тенденция к значительному росту занятости в секторе этих двух ключевых профессий среди технической рабочей силы, скорее всего, связана с ростом аутсорсинга, особенно профессиональных и технических услуг - в свете возрастающей сложности некоторые сектора предпочли покупать эти услуги. чем держать эту работу в доме. Однако с ростом внедрения технологий и цифровизации, а также растущим спросом на стратегии, в большей степени основанные на данных и ориентированные на клиента, сектора, которые традиционно не являются технологически насыщенными, такие как образовательные услуги, административные услуги, правительство и здравоохранение, осознали, что технологии основной для своего бизнеса и увеличивают свой технический персонал (рис. 7). Например, в сфере образовательных услуг в период с 2003 по 2020 год чистый прирост персонала двух указанных выше технических профессий составил 91 410 человек. Кроме того, в таких секторах, как банковские и финансовые услуги, которые первыми внедрили технологии и сталкиваются с растущими опасениями по поводу информационной безопасности, 9 все больше расширяют свой кадровый резерв технических специалистов. Об этом свидетельствует, например, увеличение штата технических специалистов для кредитного посредничества и смежных видов деятельности, в результате чего за этот период на 85 370 сотрудников, связанных с техническими вопросами.

В таких секторах, как образование и финансы, появление образовательных и финансовых технологий, вероятно, усилит эту тенденцию в ближайшей и среднесрочной перспективе. Это уже заметно в таких секторах, как розничная торговля, где розничные продавцы, не являющиеся магазинами (прежде всего интернет-магазины), увеличивают свой технический персонал (рис. 7 и 8), чтобы справиться с ростом спроса на электронную коммерцию. Кроме того, возникающие проблемы, связанные с управлением сетью, сетевой безопасностью и киберпреступностью, будут поддерживать спрос на определенные категории технических специалистов, таких как аналитики компьютерных систем, аналитики информационной безопасности и сетевые архитекторы. Это, вероятно, одна из причин, по которой такие отрасли, как нефть и газ, на которые традиционно не приходится большая доля технической рабочей силы, пытаются привлечь больше технических специалистов. технологической лестнице. 3

Шесть профессий составляют техническую рабочую силу в экономике
Данные OEWS отслеживают заработную плату и занятость почти по 800 профессиям, объединенным для простоты анализа по 22 широким профессиям. Более пристальный взгляд на эти профессии — как детальные, так и общие — показывает, что шесть профессий составляют техническую рабочую силу (рис. 1). Только одна из этих шести профессий, связанных с информатикой и математикой, является широкой категорией профессий (часть из 22 широких, о которых мы упоминали ранее). Среди остальных пяти четыре относятся к подзанятиям в области архитектуры и инженерии, а одно — к подзанятиям в области управления. Среди профессий, связанных с компьютерными и математическими науками, есть несколько подзанятий, некоторые из которых относятся к подмножеству компьютерных профессий, а другие называются математическими профессиями (рис. 2).

 

Показать больше
Техническая рабочая сила неуклонно растет и в настоящее время составляет 4% от общей занятости.
Анализ тенденций в сфере занятости показывает, что в 2020 г. численность технических специалистов составляла 5,5 млн человек, и с 2001 г. она росла в среднем на 2,2% в год. 4 Темпы роста значительно превышают средний рост общей занятости в экономики в этот период. 5В результате доля технических специалистов в общей занятости выросла до 4% в 2020 г. с 2,9% в 2001 г. (рис. 3). Из данных также видно, что темпы роста технической рабочей силы в последние годы ускорились по сравнению с десятилетием назад, учитывая растущее внимание предприятий и правительств к технологиям и оцифровке, а также широкое использование данных. Например, технический персонал рос в среднем на 3,1% в год в период с 2010 по 2020 год, что намного выше, чем среднегодовой рост на 1,2% в период с 2001 по 2010 год.

Интересно отметить, что даже во время пандемии численность технических специалистов продолжала расти, увеличившись на 0,7% в 2020 году, тогда как занятость по всем другим профессиям вместе взятым сократилась на 5,5%. Вероятно, это связано с двумя факторами. Во-первых, по мере того, как во время пандемии компании переключались с очной на удаленную работу, росли инвестиции в технологии для поддержки удаленной работы, а также таланты, связанные с технологиями, для поддержки таких переходов. Во-вторых, долгосрочная тенденция роста спроса на таланты с передовыми аналитическими навыками сохранялась во время пандемии, поскольку оцифровка бизнеса и широкое внедрение ИИ и Интернета вещей, вероятно, усилились.


Не все профессии среди технической рабочей силы одинаково успешны
В то время как размер общей технической рабочей силы имеет широкую тенденцию к увеличению, не все профессии в этой рабочей силе растут. Менеджеры по компьютерным и информационным системам, а также профессии, связанные с компьютерными и математическими науками, были ключевыми факторами, определяющими рост технической рабочей силы (рис. 4). В период с 2001 по 2020 год занятость менеджеров по компьютерным и информационным системам росла в среднем на 2,9% в год, в то время как соответствующий рост в области компьютерных и математических наук составлял 2,6%. Напротив, занятость специалистов по электронике и электротехнике в этот период падала в среднем на 3,4% в год. Со временем доля менеджеров по компьютерам и информационным системам, а также профессий, связанных с компьютерными и математическими науками, в общей технической рабочей силе увеличилась. в то время как количество профессий инженеров и техников сократилось (рис. 5). Это относительное снижение спроса на основные инженерные кадры, скорее всего, связано с усилением цифровизации и появлением более сложных систем, которые могут не требовать пропорционального увеличения кадрового резерва инженеров и технических специалистов. Например, рост облачных вычислений и связанных с ними технологий снизил спрос на специалистов, работающих в области аппаратного обеспечения маршрутизаторов и управления дисками.6

О том, что эта тенденция сохранилась во время пандемии, свидетельствуют изменения в количестве занятых по шести профессиям в 2020 году: занятость менеджеров по компьютерам и информационным системам (5,4%), а также профессий в области компьютерных и математических наук (0,8%) выросла в прошлом году, в то время как упал на другие четыре занятия.

 

Анализ тенденций 7 в профессиях, связанных с компьютерными и математическими науками, показывает, что профессии, связанные с математическими науками (подробнее см. врезку «Шесть профессий составляют техническую рабочую силу в экономике»), росли более быстрыми темпами, чем профессии, связанные с компьютерами, за последнее десятилетие. Например, в 2012–2020 годах занятость в математических профессиях росла в среднем на 7,7% в год, вероятно, благодаря сильному росту рабочих мест в области статистического анализа и наук о данных. В этот период рост компьютерных профессий был ниже (3%). Неудивительно, что доля математических профессий среди компьютерных и математических наук выросла до 5% в 2020 году с 3% в 2012 году. Среди компьютерных профессий аналитики информационной безопасности, на долю которых приходилось 3% от общего числа профессий в области компьютерных и математических наук в 2020 году. , вырос на 8. 3% в среднем в год в течение 2012–2020 гг., а специалисты по компьютерной поддержке (доля 14% в 2020 г.) выросли на 2,4%. Рост занятости аналитиков по информационной безопасности неудивителен. По мере того, как предприятия переходят на цифровые технологии, они все больше беспокоятся о кибербезопасности и конфиденциальности данных и, следовательно, увеличивают инвестиции в технологии и таланты для укрепления своей технической защиты.8 

Кто нанимает больше технической рабочей силы? Обычные подозреваемые и многое другое
На какие секторы приходится большая доля технической рабочей силы? Наблюдаем ли мы какие-либо сдвиги по мере того, как технологии расширяют свое присутствие в экономике? Чтобы ответить на них, снова пригодятся данные OEWS. Эта база данных содержит данные о занятости по отраслям — 88 из них. Хотя в данных по определенным годам, секторам и профессиям есть пробелы, их достаточно, чтобы сделать некоторые интересные выводы о тенденциях занятости технической рабочей силы на уровне секторов.

Анализ данных о занятости по секторам компьютерных и математических наук, которые составляют основную часть технической рабочей силы, показывает, что в 10 ключевых секторах было занято почти 78% рабочей силы в 2020 году. Из них профессиональные, научные и технические услуги были самыми большими. долю (рис. 6). То же самое верно и для менеджеров по компьютерам и информационным системам, где 34,9% рабочей силы было занято в секторе профессиональных, научных и технических услуг. Интересно, что сектор — как показывает рисунок 6 — значительно увеличил свое присутствие в общей занятости для обеих профессий за эти годы. Это неудивительно, учитывая сильный рост занятости в обеих профессиях в этом секторе. Например, на сектор приходилось 46% почти 1. В период с 2003 по 2020 год численность персонала, занимающегося компьютерными и математическими науками в экономике, увеличилась на 8 миллионов человек. Точно так же это составило 53% от общего увеличения числа менеджеров компьютерных и информационных систем в экономике за этот период. Тенденция к значительному росту занятости в секторе этих двух ключевых профессий среди технической рабочей силы, скорее всего, связана с ростом аутсорсинга, особенно профессиональных и технических услуг - в свете возрастающей сложности некоторые сектора предпочли покупать эти услуги. чем держать эту работу в доме.


Однако с ростом внедрения технологий и цифровизации, а также растущим спросом на стратегии, в большей степени основанные на данных и ориентированные на клиента, сектора, которые традиционно не являются технологически насыщенными, такие как образовательные услуги, административные услуги, правительство и здравоохранение, осознали, что технологии основной для своего бизнеса и увеличивают свой технический персонал (рис. 7). Например, в сфере образовательных услуг в период с 2003 по 2020 год чистый прирост персонала двух указанных выше технических профессий составил 91 410 человек. Кроме того, в таких секторах, как банковские и финансовые услуги, которые первыми внедрили технологии и сталкиваются с растущими опасениями по поводу информационной безопасности, 9 все больше расширяют свой кадровый резерв технических специалистов. Об этом свидетельствует, например, увеличение штата технических специалистов для кредитного посредничества и смежных видов деятельности, в результате чего за этот период на 85 370 сотрудников, связанных с техническими вопросами.

В таких секторах, как образование и финансы, появление образовательных и финансовых технологий, вероятно, усилит эту тенденцию в ближайшей и среднесрочной перспективе. Это уже заметно в таких секторах, как розничная торговля, где розничные продавцы, не являющиеся магазинами (прежде всего интернет-магазины), увеличивают свой технический персонал (рис. 7 и 8), чтобы справиться с ростом спроса на электронную коммерцию. Кроме того, возникающие проблемы, связанные с управлением сетью, сетевой безопасностью и киберпреступностью, будут поддерживать спрос на определенные категории технических специалистов, таких как аналитики компьютерных систем, аналитики информационной безопасности и сетевые архитекторы. Это, вероятно, одна из причин, по которой такие отрасли, как нефть и газ, на которые традиционно не приходится большая доля технической рабочей силы, пытаются привлечь больше технических специалистов, как показано на рисунке 8.

 

Всплеск занятости в этих секторах является дополнением к росту технических талантов в секторах, традиционно связанных с такой рабочей силой, таких как неинтернет-публикации; традиционное вещание; обработка данных, хостинг и сопутствующие услуги; компьютерная и электронная продукция; и телеком. Тем не менее, в рамках этой корзины секторов самые высокие темпы роста занятости для компьютерных и математических наук, а также для менеджеров по компьютерам и информационным системам были в секторе других информационных услуг 10 . который включает в себя быстрорастущие предприятия, такие как интернет-публикации, вещание и порталы веб-поиска. Например, в период с 2003 по 2020 год занятость в области компьютерных и математических наук в этом секторе росла в среднем на 21,6% в год, что намного выше, чем соответствующий рост всей рабочей силы в этой профессии (2,9%).