Без институциональной занятости поиск смысла и цели в своей работе становится центральным элементом стремления независимых работников определить свою идентичность.

Пять лет назад мы заметили сдвиг в представлениях о моделях талантов, когда начали появляться альтернативные схемы работы, а компании начали расширять использование «забалансовых» талантов. Сегодня подрядчики, фрилансеры и гиг-работники стали ключевыми игроками в стратегиях многих организаций. Но поскольку некоторые работники уходят с баланса для гибкости или по необходимости, теперь мы должны спросить: какое влияние это оказывает на организации, а также на отдельного работника? Из десятилетий психологических исследований мы знаем, что организации играют большую роль в формировании идентичности человека как работника — так что же происходит, когда организации больше нет? Мы обсудили эту тенденцию с доктором Эми Вжесневски, профессором Майкла Х. Джордана в Йельской школе менеджмента.
Появляется много новых типов категорий работников. Я думаю об этом так: у вас есть официальная работа, где вы являетесь частью организации в качестве сотрудника, с одной стороны. Затем на другом конце находятся независимые работники, где у вас нет ни организации, ни платформы, ни временного контракта или чего-то в этом роде. Между этими крайностями у вас есть градации. Ближе к традиционной стороне занятости у вас есть люди, которые являются долгосрочными подрядчиками или консультантами, которые могут иметь какое-то членство в организации, просто более периферийное. Затем, в большей степени в сторону независимых работников, у вас есть люди, которые могут полагаться на платформы, приложения или веб-сайты для создания рабочих мест или сдачи в аренду своих ресурсов, будь то их дом или их машина. Часто это то, что мы называем «гиг-экономикой».