Связанный с работой стресс является растущей проблемой во всем мире, которая влияет не только на здоровье и благополучие сотрудников, но и на производительность организаций. Стресс, связанный с работой, возникает, когда рабочие требования различных типов и комбинаций превышают способности и возможности человека справляться с ними. Связанный с работой стресс является вторым наиболее распространенным компенсируемым заболеванием/травмой в Австралии после заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Связанный с работой стресс может быть вызван различными событиями. Например, человек может испытывать давление, если требования его работы (например, часы или обязанности) превышают его возможности. Другие источники стресса, связанные с работой, включают конфликты с коллегами или начальством, постоянные перемены и угрозы занятости, такие как потенциальное увольнение.

В Австралии более 133,9 миллиона долларов было выплачено в качестве пособий работникам, подавшим жалобы в связи со стрессом на рабочем месте в течение 2004/2005 налогового года. По данным Национальной комиссии по охране труда и технике безопасности, стресс, связанный с работой, является причиной самых длительных прогулов.

Однако то, что один человек может воспринять как стресс, другой может расценить как вызов. Испытывает ли человек связанный с работой стресс, зависит от работы, психологического склада человека и других факторов (таких как личная жизнь и общее состояние здоровья).