Ведий Поллион, богатый римлянин, однажды пригласил на обед своего друга императора Августа. Развлечение было прервано, когда рабыня разбила ценную хрустальную чашу. Пытаясь произвести впечатление своей крутизной, Ведиус приказал бросить мальчика-раба к огромным муренам в его пруду с рыбой.

Но Августа это не впечатлило. На самом деле, он был возмущен этой новой формой жестокости. Он приказал Ведиусу освободить мальчика-раба и велел другим рабам принести все хрустальные кубки, которые они смогут найти, и разбить их в присутствии хозяина. Затем он сказал Ведиусу заполнить пруд с рыбой и избавиться от мурен.

Большинство римлян, как и Август, считали жестокость по отношению к рабам шокирующей. Они понимали, что рабов нельзя просто запугать, чтобы они хорошо справлялись со своей работой. Вместо этого римляне использовали различные методы, чтобы побудить своих рабов работать продуктивно и охотно, от премий и долгосрочных поощрений до действий, направленных на повышение морального духа и создание командного духа. Все это говорит больше, чем мы можем себе представить, о том, как работодатели успешно управляют людьми в современном мире.

Прежде всего, эта история показывает, насколько удобно римлянам было руководство и командование. Они считали, что существует огромная разница между наличием организационных навыков для управления подразделением и фактической способностью руководить им. Напротив, современные менеджеры часто недовольны продвижением по службе выше своих сотрудников. Я проработал десять лет в крупной корпорации, и у меня было множество начальников, которые пытались дружить со мной. Возвышение себя над другими несовместимо с демократическими идеалами равенства. Сегодняшним менеджерам приходится притворяться одним из членов команды.

Римляне бы посмеялись над такой слабостью. Вывел ли Юлий Цезарь свои легионы за пределы территории, чтобы заставить их поддержать его вторжение в Галлию? Успешные лидеры должны были выделяться из толпы и использовать свои превосходные навыки, чтобы вдохновлять, уговаривать, а иногда и заставлять людей делать то, что необходимо. Возможно, нам стоит поучиться на их прямолинейной честности. Римляне глубоко задумались о рабстве. Они считали домашнее хозяйство краеугольным камнем цивилизованного общества. Точно так же современная корпорация является краеугольным камнем индустриального мира, без которого невозможна никакая современная жизнь со всеми ее материальными удобствами.

И точно так же, как домохозяйству нужны рабы, так и компаниям нужен персонал. Постоянные сотрудники, как и рабы, гораздо более желательны, чем аутсорсинг. Римляне считали, что на внешних подрядчиков нельзя полагаться, как на членов основной социальной группы. Они не явились по указанию, позволили себе вольности с гонорарами и, мало гордясь своей работой, выполняли свои задачи некачественно. Однако с рабами, которые были заинтересованными сторонами в системе, римляне могли быть уверены, что работа будет выполняться так, как они этого хотят.

Поэтому было жизненно важно, чтобы хозяин проявлял максимальную заботу о том, кого он допускал в свой дом. Покупка любого старого раба рисковала подорвать моральный дух всего дома. Предполагаемый рабовладелец пытался выяснить все факты, прежде чем совершить покупку: мог ли раб попытаться сбежать, или бесцельно слоняться без дела, или был пьяницей.

Римляне считали умных рабов неприятными и опасными.

Закон давал здесь некоторую защиту: ваши деньги вернутся, если раб окажется игроком, но не в том случае, если раб просто окажется ленивым. Философ Сенека отмечает, сколько внимания покупатели обращали на то, откуда пришли рабы, полагая, что их происхождение часто определяло, станут ли они хорошими рабами. Римлянин не стал бы использовать противного маленького британца в качестве личного слуги из-за его грубых манер и внешности. Напротив, считалось, что из молодых египетских мальчиков получаются отличные домашние животные.

Известно, что работорговцы скрывают дефекты своих товаров, скрывая раны косметикой или сбивая колени красивой одеждой; современные работодатели должны остерегаться обычных уловок, используемых для приукрашивания резюме. Подобно покупателю рабов, они задают вопросы и копают глубже, все время предполагая, что все, что они слышат, каким-то образом манипулируется.

Римляне считали умных рабов неприятными и опасными. Лучше иметь лояльность рабов выше их способностей, чем рисковать предательством кого-то с амбициями и талантом. И на самом деле те из нас, кто работал в крупных корпорациях, слишком хорошо знакомы с феноменом офисной политики, которая способствует продвижению по службе менее талантливых людей. Римляне также позаботились о том, чтобы исследовать нравы своих потенциальных рабов: были ли они лжецами или чрезмерно честолюбивыми? Такие вопросы не были личным делом личности, они считались жизненно важным фактором, определяющим, принесет ли раб пользу римскому дому. Действительно, это то, что мы могли бы признать более открыто сегодня. От Enron до Tesco личные недостатки, такие как жадность и способность к обману, играли важную роль в развращении корпоративной жизни.

Купив их, римский хозяин попытался перестроить характер своих рабов в соответствии со своими потребностями. Он заставил их забыть своих старых богов и вместо этого начать поклоняться домашнему святилищу, высмеивая их прежние верования. Он мог бы заклеймить их своей собственной меткой. Точно так же (хотя и менее жестоко) современный менеджер «перекраивает» новых сотрудников, обучая их миссии своей компании. Они должны проводить ритуалы, чтобы публично заявить о своей вере в эти новые цели, такие как посещение выездных дней (или выездных мероприятий) и участие в унизительных групповых мероприятиях, таких как игра в пейнтбол или караоке.

ТРимляне применяли к своим рабам метод кнута и пряника. Сторона палки могла быть небрежно брутальной. Император Адриан, которого обычно считают добрым и заботливым императором, однажды пером выколол глаз рабу, который прервал его, когда он писал письмо. В одной из надписей I века до н.э. из Путеолов близ Неаполя описывается муниципальная служба порки, когда городской совет за несколько буханок хлеба отправлял рабочих стегать рабов хозяина, который не хотел сам делать грязную работу. .

Подобно слабому менеджеру, который прячется за отделом кадров, когда нужно уволить, некоторые римские мастера явно отказывались от насилия, присущего их системе. Но большинство открыто принимало неприятные действия, которые влечет за собой роль хозяина, рассматривая их как средство рекламы своей силы и мужественности.

Рабы, как и персонал, были значительным капиталовложением, и это смягчало жестокость обращения с ними. Каждый стоил больших денег, которых хватило бы на то, чтобы прокормить семью из четырех человек в течение двух лет. Слишком строгое отношение к ним просто нанесло ущерб стоимости ваших активов и уменьшило ожидаемую прибыль. Римляне думали, что такая жестокость может привести к краткосрочному повышению производительности, но вскоре утомит рабов. На самом деле, если вы попытаетесь заставить их выйти за рамки разумного служения, вы в конечном итоге сделаете своих рабов угрюмыми и неуправляемыми.

Такие рабы считались досадой и проклятием. Вместо этого Сенека призвал хозяев принять на себя обязательство правильно обращаться с рабами. Простите им их ошибки, сказал он, поболтайте с ними, будьте вежливы с ними и разделите с ними трапезу. Если бы хозяева поступали так, они могли бы ожидать, что рабы будут усердно выполнять свою работу долгие годы.

Римляне знали, что рабочим, даже рабам, нужны стимулы, и после обучения рабам давали достаточно еды, чтобы они хорошо выполняли свою работу, но не более того. За хорошо выполненные задания также можно было выдать дополнительную одежду. Хозяева внимательно следили за работой своих рабов и связывали такие преимущества с достойными результатами. У наемных рабов главным стимулом могут быть деньги, а не еда или одежда, но принцип тот же.

Небольшие льготы могут иметь большое значение для морального духа. Иногда хозяева считали обязательным лично проверять пайки рабов, чтобы показать им, что они заинтересованы в их благополучии. Или они давали им немного свободного времени, чтобы держать своих кур и свиней и ухаживать за собственным огородом, или ходить в лес за ягодами. Иногда на праздниках раздавали вино, но рабовладельцы также опасались, что пьянство может заставить даже хороших рабов вести себя нагло.

Быть домашним рабом означало не только работать. Было принято, что должно быть некоторое время для отдыха. Это поддерживало моральный дух, что, в свою очередь, улучшало показатели работы: довольный раб был продуктивным рабом. Было известно, что несчастные рабы будут бесцельно слоняться, пытаясь уклониться от порученной им работы. Или постоянно стонали. Этих рабов, как и офисных недовольных, приходилось отсеивать из страха, что их негативность заразит более широкую группу.

Немногие офисные наемные рабы не мечтают сбросить ярмо и стать лыжными инструкторами или писателями.

Даже когда с рабами обращались относительно хорошо, они, естественно, стремились к свободе. Это желание может быть обращено хозяином в большую пользу. Это была морковка, которая мотивировала раба усердно и честно работать. Римляне обычно освобождали рабов примерно через десять лет хорошей службы, особенно тех домашних рабов, с которыми у них были хорошие отношения. Это стремление к свободе было также палкой, которой можно было наказать раба, если он в чем-то разочаровался. Надежда может помочь людям переносить все виды страданий; безнадежность может заставить их пойти на отчаянные меры.

В пересказе Геллием знаменитой басни Эзопа об Андрокле и льве раб Андрокл каждый день терпел незаслуженную порку. Только после бесконечных оскорблений он, наконец, рискнул сбежать. Несомненно, найдется немного наемных рабов, которые также не мечтают сбросить ярмо своего мирского существования и стать лыжными инструкторами, писателями или самостоятельными хозяевами. Современные менеджеры должны заставить своих сотрудников почувствовать, что они достаточно зарабатывают или имеют возможность зарабатывать достаточно, что эти мечты осуществимы, какими бы далекими они ни были в реальности.

Римляне могли быть в некоторых отношениях более гуманными, чем мы думаем, но они без колебаний наказывали своих рабов, и наказывали жестоко. Порка, распятие, пытки с помощью дыбы и ломания ног железными прутьями будут проводиться публично, чтобы максимально воздействовать на наблюдателей. Или дети раба могут быть проданы, и их больше никогда не увидят.

ВтКогда дело дошло до того, чтобы быть бесспорным начальником, римляне имели явное преимущество перед современными менеджерами. Им нужны были довольные и трудолюбивые рабы, но они не стремились к эмоциональному взаимодействию с ними. С детства они учились командовать, отдавая команды своим рабам: «Принеси мне мой плащ!», «Вымой руки!», «Подайте мне завтрак, мальчик!»

В эгалитарном современном мире такое поведение является скорее признаком психоза, чем хорошего менеджмента. Но римляне восприняли бы многие современные методы управления просто как способ скрыть реальность власти за маской равенства. Правда в том, что и легионы, и предприятия нуждаются в лидерстве, а лидеры должны уметь командовать. Несомненно, поддержание морального духа и привлечение сотрудников к поддержке ваших решений являются важными составляющими успешного лидера. Но римское представление о лидерстве заключалось в том, чтобы прокладывать курс и вести людей к этому месту назначения, вольно или невольно.

Римский хозяин не имел никакого желания заискивать перед своими рабами или пользоваться их популярностью. На фундаментальном уровне большинство людей рассматривало рабов как собственность — Варро называет их «инструментами, которые могут говорить», — которые требовали немногим большего внимания, чем холодильник. Они ожидали, что их подчиненные беспрекословно помогут им в их борьбе за личный успех и славу. Современные менеджеры не могут быть настолько безразличны к внутренней жизни своих сотрудников. Но они рискуют забыть то, что так хорошо знали римляне: быть лидером часто означает отрезать себя от тех, кто ниже.

Однако честолюбивый менеджер может черпать вдохновение из римской веры в то, что лидерами и рабами не рождаются, а становятся. В отличие от греков, которые считали, что рабы по своей природе рабы (как утверждал Аристотель), римляне считали, что различие между рабами и хозяевами было просто вопросом судьбы и обучения. Рим успешно ассимилировал большое количество освобожденных рабов в свое гражданское тело, и было бы бессмысленно лишать их возможности подняться в обществе. Мы не можем знать их точное количество, но Августу было достаточно издать закон, ограничивающий количество рабов, которые можно было освободить. У нас также есть много ссылок на таких людей, как поэт Гораций, чей отец был бывшим рабом и который впоследствии смешался с высшими слоями римского общества.

Успешный римский хозяин понимал, что рабы не глупы и воспользуются случаем, чтобы подорвать авторитет своего хозяина. Однако угнетение означало, что открытое восстание было такой же редкостью, как сегодняшние забастовки рабочих. Три крупных восстания рабов, последнее из которых возглавил Спартак, произошли между 135–71 гг. до н. э., когда рабы были дешевыми и расходным материалом благодаря быстрым римским завоеваниям, и поэтому с ними обращались ужасно. В большинстве случаев римские писатели предостерегали от мелкомасштабных актов сопротивления. Сохранившиеся древние руководства по управлению имением призывают хозяина остерегаться рабов, которые сплетничают, возятся со счетами или притворяются больными. Все это подорвало власть хозяина,

Для римских господ владение рабами никогда не было просто вопросом экономики. Сопровождение большой свиты было символом статуса, который заставлял мастеров чувствовать себя могущественными и важными. У одного префекта Рима Педания Секунда в доме было 400 рабов. Как хороший конь хорошо отражался на всаднике, так и воспитанный и почтительный раб подчеркивал достоинства своего хозяина. Если бы их были сотни, то тем большая была бы слава. Точно так же современные корпоративные лидеры иногда испытывают искушение раздуть свой штат, чтобы прорекламировать свою важность для всего мира, независимо от того, действительно ли эти люди нужны для выполнения поставленной задачи. Это наша собственная форма построения империи.

Владение рабами и наем персонала в простом смысле находятся на расстоянии в миллион миль друг от друга. Сравнение этих двух вещей может спровоцировать, но сходство действительно существует. Это неудобная правда, что и рабовладельцы, и корпорации хотят извлечь максимально возможную ценность из своих человеческих активов, не истощая их, не провоцируя бунта или бегства. На глубоком уровне управление другими всегда включает в себя поиск решений извечных проблем оценки людей на основе ограниченной информации, затем их поощрения, дисциплинирования и вознаграждения и, наконец, избавления от них. Как бы мы ни предпочли скрыть более жесткую сторону наемного рабства за риторикой дружной совместной работы, мы могли бы извлечь выгоду из некоторой прямолинейной римской честности. Все знали, где они тогда стояли, даже если иногда это была очередь на распятие.