Пару дней назад я болтал со своим сыном, чтобы узнать о его школе, внеклассных мероприятиях и о том, как он себя чувствует. Он был очень оптимистичен, рассказывая мне о своем хет-трике, который обеспечил победу его футбольной команды с проигрышем в два гола. «Я был расстроен, упустив несколько моментов в первом тайме. Но в итоге я сделал свой хет-трик, и мы выиграли 6–2. Когда я слушаю, как он говорит о его математике и счетах, я улыбаюсь. Завершающие обмены мнениями в нашем разговоре заставили меня задуматься о моем общении с родителями.
«Люблю тебя, папа». И я ответил: «Я тоже люблю тебя, Чемп».
После этого разговора я понял, что не могу вспомнить моменты, когда я говорил родителям, что люблю их, и наоборот. Я поклялся изменить это.
«Иногда я думаю, что если бы я знал, что она не переживет свою болезнь, я мог бы написать другую книгу — не столько размышление об отсутствующем родителе, сколько прославление того, кто был единственной константой в моей жизни… Я знаю, что она была самой доброй и самой щедрой душой, которую я когда-либо знал, и тем самым лучшим во мне я обязан ей». - Барак Обама, Сны моего отца
Мы не должны упускать ни одной возможности почтить наших родителей. Я воспользовался своим шансом, написав свою первую книгу, прославляя ценности, которые привила мне моя мама. И Международный женский день — это своевременное напоминание для нас о том, чтобы чтить наших матерей — жертвы, которые они принесли для нас, семена, которые они посеяли в нас, и их самоотверженное служение обществу.
Я наблюдал, как мама упорно работала учителем в средней школе, и ждал почти 40 лет, несмотря на все трудности на этом пути. Она месяцами работала без зарплаты, проходила около 5 км при температуре 30+ °C пять дней в неделю и практически не жаловалась. Для моего юного разума это было ненужной болью и страданием. Итак, я наивно предложил платить маме зарплату, чтобы она уволилась и осталась дома, вместо того, чтобы «убить себя без награды или признания». Ее ответ определил мой подход к работе и бизнесу.
«Айо, дело не в деньгах. Я сделаю это бесплатно, если понадобится. Это мое призвание. Я чувствую умиротворение, удовлетворение и удовлетворение, видя, как мои ученики заканчивают школу. И я буду делать это, пока не осуществлю свою мечту стать директором».
Она ждала 33 года, чтобы понять это сейчас. Через несколько лет я счастливо вышел на пенсию с чувством выполненного долга, которого не могут дать деньги.
Уроки и пример моих родителей сформировали профессионала, которым я являюсь сегодня, помогли определить мои ценности и привили мою трудовую этику. Если мы искренне поразмыслим, мы увидим, что мы обязаны своим родителям больше, чем мы можем им верить. И независимо от того, принимаем мы это или нет, я считаю, что почитание наших родителей — это начало успеха.
«Выражая нашу благодарность, мы никогда не должны забывать, что высшая оценка заключается не в том, чтобы произносить слова, а в том, чтобы жить ими». — Джон Ф. Кеннеди
Я предлагаю пять способов чтить наших родителей.
1) Скажите им, что вы их любите. Это может звучать просто, но в то же время глубоко. Хотя я делаю это со своими детьми, это не естественно для моих родителей. Но я прилагаю сознательные усилия, чтобы рассказать им как можно больше.
2) Ищите их совета. Может, мой отец и бросил школу, но я никогда не недооценивал его опыт и мудрые советы. Я чту его, обращаясь к нему за советом, когда сталкиваюсь с важными решениями в жизни, карьере или бизнесе.
3) Почтите их своей субстанцией. Маленькие вещи будут значить больше всего. Мы должны обеспечить наших родителей материально.
4) Поддержка и забота о них. Это не финансово. Проявляйте неподдельный интерес — звоните, слушайте и разговаривайте с ними. Недавно подруга рассказала мне, как она была взволнована визитом к своей 100-летней бабушке. Мы можем чтить наших родителей ценностью нашего присутствия и внимания.
5) Заставьте их гордиться. Мы можем сказать, что некоторым родителям трудно угодить. И это не значит, что мы должны идти по тому пути, который они хотят для нас. Но я уверен, что если мы делаем все возможное с последовательностью, приверженностью и характером в том, что мы делаем, любой родитель будет гордиться нами.
Акт почитания наших родителей хорош, и благочестивый учит нас признавать власть и делает нас смиренными.
Если у вас непростые отношения с родителями, я призываю вас исправить их. Учитесь у покойной Майи Анджело. Если у вас с ними прекрасные отношения, сделайте их еще лучше.
«Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не оставляй наставления матери твоей, ибо они — изящный венец для головы твоей и украшение для шеи твоей». — Притчи 1:8–9.
Какими бы ни были ваши отношения с родителями, вкладывайтесь в них. Почитай их. Это единственное действие, которое определит для вас истинный успех.