Исследования показывают, что отпуск может улучшить ваше здоровье : он снижает стресс, улучшает здоровье и сон, а также повышает творческий потенциал.
Хорошие перерывы также восстанавливают нашу мотивацию к работе . Всем нам время от времени нужен перерыв в расписании .
В предыдущей статье я обсуждал, почему « Планирование отпуска — это практика для отличной жизни ».
Однако настоящий перерыв в работе представляет собой проблему: возвращение к работе .
Вот несколько советов, как сделать его бесшовным:
Планируйте свое возвращение, прежде чем идти
Прежде чем уйти в отпуск, примите меры, чтобы ваше возвращение было менее напряженным.
Отметьте время в своем расписании на неделю раньше, чтобы убраться в доме и выполнить как можно больше работы заранее, чтобы ваша первая неделя после возвращения на работу не была такой обременительной.
Сделайте себе еще одно одолжение и запланируйте скромную первую неделю, чтобы избежать чувства страха перед окончанием отпуска.
Чтобы убедиться, что вы не перегружены электронными письмами и сообщениями, взломайте внешние триггеры и автоматизируйте все, что можно.
Например, несколько инструментов календаря позволяют автоматизировать планирование встреч на основе определенных параметров календаря, которые вы определяете, поэтому нет необходимости в обратной связи для бронирования встречи, и вы можете ограничить свою доступность в течение первой недели после отпуска.
Вы также можете избежать страшного, подавляющего почтового ящика, используя правильные инструменты.
Sanebox анализирует ваши привычки электронной почты, чтобы определить важность электронной почты в будущем; самые важные получают внимание, которого они заслуживают, а спам, маркетинговые электронные письма и информационные бюллетени скрыты от глаз. Используйте настройки электронной почты, чтобы настроить автоматический ответ для людей, которые пытаются связаться с вами, и запланируйте отправку электронных писем, чтобы отложить неизбежные ответы.
Кроме того, запланируйте время, чтобы привести в порядок рабочий стол вашего компьютера, прежде чем уйти. Удаление ненужных внешних триггеров из поля вашего зрения избавит ваше цифровое рабочее пространство от беспорядка и освободит ум для концентрации на том, что действительно важно. Вместо того, чтобы отвлекаться , как только вы включите компьютер, вы сможете приступить к делу.
Благодаря предварительному планированию ваш стресс не усилится при мысли об интенсивном списке дел по возвращении.
Дайте себе время перехода
У вас может возникнуть соблазн использовать каждый последний момент вашего времени вне работы. Но это может быть не лучшая идея.
Если вы в чем-то похожи на меня, вы хотя бы один раз летели из отпуска «красными глазами» и отправлялись прямо на работу этим утром.
Но если оставить себе нулевое время перехода, вы, скорее всего, почувствуете себя неорганизованным и напряженным (не говоря уже о вонючем) — эмоциональная среда созрела для отвлечения внимания .
Вместо этого дайте себе переходный день или два после отпуска.
Используйте это время, чтобы обустроиться дома, постирать, купить продукты и подготовиться к предстоящей неделе. Наличие этого времени, чтобы расслабиться дома, уменьшает трепет, который вы можете испытывать, покидая место отдыха.
Вы можете даже еще раз взглянуть на расписание с ограниченным временем, которое вы создали для себя перед отъездом. Есть ли что-то, что вы хотите изменить, исключить или добавить после того, как у вас произошла психологическая перезагрузка?
Встряхните свои привычки и рутину
Отпустить повседневную рутину — одна из радостей отпуска. Возвращение к этой рутине после отпуска является серьезным препятствием для многих из нас.
Значит ли это, что в отпуске лучше придерживаться определенных привычек и распорядка дня, чем полностью отказаться от них?
Возможно, нет.
Отпуск — это отличный шанс проверить, стоит ли придерживаться существующих привычек и распорядка.
Поведение, требующее концентрации, обдумывания или длительных усилий, по определению не является привычкой .
В отличие от рутины, выполнение которой может показаться неудобным или даже трудным, в случае с привычкой невыполнение какого-либо действия вызывает неприятные ощущения.
Привычки — это поведение, осуществляемое практически без сознательного мышления.
Поскольку привычки часто вызваны окружающей средой, вполне вероятно, что ваши привычки и распорядок дня могут быть нарушены вдали от дома. Мы можем рассматривать это нарушение как возможность увидеть, какие привычки наиболее важны для нас, спросив, какие из них соответствуют вашим ценностям или идентичности и поэтому слишком важны, чтобы их пропускать, например, ежедневную молитву.
Но те, которые не являются частью вашей личности, которые вы не цените настолько, чтобы продолжать в отпуске, вы, вероятно, отбросите. И это хорошо!
На самом деле, выяснение того, от каких привычек или рутины вы хотите избавиться, может быть просто омоложением, в котором нуждается ваш домашний график.
Если эти привычки и распорядок не служат вам или точно не отражают ваши ценности, то зачем их сохранять?
Например, вы можете отказаться от привычки смотреть новости во время завтрака, чтобы отправиться в приключение с семьей во время отпуска. Может быть, вы поймете, что не скучаете по телевизору и не чувствуете, что ваше время можно потратить по-другому.
Сохраняете ли вы привычку или распорядок или отказываетесь от нее, отпуск — идеальное время, чтобы поэкспериментировать с тем, как вы хотите жить каждый день.
Вместо того чтобы цепляться за устаревшее поведение, избавьтесь от мертвого груза. Возможно, вы обнаружите, что вам больше хочется вернуться к своему повседневному расписанию, когда оно лучше отражает то, как вы хотите проводить свое драгоценное время.