«Почему твоя первая книга о маме, а не о папе?»
Я размышлял над этим, вручая экземпляр книги с автографом моему другу, сидящему за столом напротив меня. Затем я объяснил. Шесть маминых уроков стали для меня ориентиром в моей карьере и бизнесе.
Деканом моей первой школы лидерства был водитель автобуса, бросивший школу.
Я получил лучшие уроки лидерства, наблюдая за тем, как мой отец руководил собой и учениками, которые учились у него своему ремеслу. Он ценил пунктуальность, презентацию и уважение. Его ученикам нравилось быть рядом с ним, потому что он подталкивал их к лучшему. Когда мне было около семи или восьми лет, он иногда возил меня на своем автобусе, пока работал.
Я видел, как он все делал со своими «пацанами» — от обеда до уборки автобуса вместе. Никто не был начальником.
Размышление об этом опыте помогло мне развить важные идеи, которые формируют мой стиль руководства. Затем я вспомнил, как моя история перекликается с книгой доктора Рика Ригсби «Уроки бросившего учебу в третьем классе». Вернувшись домой после того ужина, я просмотрел свой плейлист на YouTube, чтобы пересмотреть речь доктора Ригби на церемонии вручения дипломов Калифорнийской морской академии.
«Философия — главный определяющий фактор того, как сложится ваша жизнь». — Джим Рон
Я призываю вас рассмотреть шесть принципов, которые я выбрал, чтобы помочь вам сформировать свою философию лидерства. Хотя эти концепции могут показаться простыми идеями здравого смысла, они не являются общепринятыми. Видео неспроста набрало миллионы просмотров.
По словам отца доктора Ригсби, один из способов добиться влияния лидера — это сочетать знания и мудрость. Лидерство — это влияние и воздействие, а не титул или положение.
Вот шесть простых, но глубоких руководящих принципов лидерства, которые я выбрал из видео на YouTube, которые нашли отклик в моих мыслях, полученных благодаря опыту общения с отцом.
1) Будьте пунктуальны
Однажды я смотрел, как папа уезжает, прежде чем я успел смыть пену с одной из задних шин, потому что у него была назначена встреча. Написание этого пункта сейчас — это тревожный звонок и острое напоминание о самом суровом уроке отца. Он сказал: «Раннее появление на встрече — это доказательство уважения».
«Сынок, ты лучше придешь на час раньше, чем на минуту опоздаешь». — Мистер Ригсби.
2) относиться к другим со смирением, добротой и достоинством
Имейте смирение, чтобы учиться у окружающих, мужество признать, что у вас нет ответов на все вопросы и что вам не нужно приписывать себе все заслуги. Доктор Ригби сказал: «Эго — это анестезия, которая заглушает боль глупости».
«Сын, убедись, что полотенце твоего слуги больше твоего эго». — Мистер Ригсби
3) Учитесь служить, чтобы знать, как вести
Один из самых успешных тренеров в истории баскетбола в колледжах США и наставник Джона С. Максвелла, Джон Вуден был известен тем, что подметал пол спортзала после своих игроков. Формула влияния — служить, привлекать и влиять.
«Вы хотите произвести впечатление ? Найди свою метлу». — Доктор Рик Ригсби
4) Цените людей, а не осуждайте
По словам эксперта по лидерству Джона С. Максвелла, ценить людей и выражать им это — это общая основа, на которой строятся отношения. В своей книге д-р Ригсби спрашивает: «Что чувствуют люди после того, как побывали в вашем присутствии? Уходят ли они со словами: «Я видел в жизни еще одну возможность?» Или они уходят неустрашимыми, незатронутыми и ничуть не лучше?
«Сын, не суди людей». — Мистер Ригсби
5) Стремитесь к совершенству
У меня шрамы на коленях и руках от того, что я наклонялся мыть ходовую часть папиных кэбов. Итак, я был почти в ярости, когда узнал, что такси, которые меня напугали, были не его. И я спросил его: «Почему ты так заботишься об этих машинах, если они не твои?»
Мой папа ответил: «Ты должен обращаться со всем, что находится под твоим контролем, с усердием и заботой, насколько это возможно, независимо от того, твое это или нет. Потому что как вы обращаетесь с чужими, так и вы будете обращаться со своими».
Когда его спросили, почему он каждый день выходит из дома в 3:45 утра, мистер Ригсби ответил: «Может быть, однажды мои мальчики поймают меня за совершенным актом».
«Достаточно хорошо — это недостаточно хорошо, если можно сделать лучше. И лучше недостаточно хорошо, если оно может быть лучшим». — Доктор Рик Ригсби
6) Будьте стойкими
Я рос, видя, как мой отец теряет одну работу за другой. Но он продолжал верить, что следующим будет его шанс владеть автомобилем. Этого не произошло, пока ему не исполнилось 55. По словам доктора Ригсби, человек, который встает с холста и продолжает расти, это человек, который будет продолжать увеличивать свое влияние.
Опустошенный, подавленный и отчаявшийся, стоя у гроба своей жены, доктор Ригсби сказал, что три слова отца подняли его дух.
— Сынок, просто встань. — Мистер Ригсби
«Все растет и падает на лидерство». — Джон Си Максвелл
Как бы вы ответили на один вопрос, который папа-недоучка доктора Ригсби задавал ему каждый день?
— Сынок, как ты живешь?
Чтобы стать успешным лидером, я предлагаю вам жить каждый день, развивая свою философию, узнавая, как стать лучшим лидером, и последовательно практикуя лидерство.