«Завтра я увольняюсь с работы».
У него никогда не бывает недостатка в остроумных репликах, но это заявление не было шуткой. У моего отца затуманились глаза, когда он объявил эти слова моей матери, моему младшему брату и мне. Эта работа была одной из его лучших; он не был извозчиком. Зарплата была хорошей и регулярной, возил брата важного лица. Я был потрясен и разочарован. Но все это имело смысл для меня 18 лет спустя.
В выходной день мой папа попытался поиграть с моей на тот момент двухлетней сестрой. Она пиналась и кричала, спасая свою мать. Моя сестра не знала своего отца, потому что он никогда не был дома в часы ее бодрствования. Это поставило моего отца на распутье — его работа или связь с его младшей дочерью. Он уволился на следующий день.
Перенесемся в 2010 год. На втором году моей первой зарубежной командировки преобладал дополнительный рабочий день. Было обычным делом видеть меня выходящим из офиса, когда мои коллеги приходят на работу. Друг назвал эти смены «транс-ночными». Днем я теряюсь за кучами заказов на покупку и платежных квитанций, а ночью мои глаза всматриваются в строки и столбцы финансовых моделей Excel или длинные цепочки слайдов PowerPoint.
Потом, как и у моего отца, у меня был выходной. И, как и мой папа, я пытался играть со своим двухлетним сыном. Хорошо. Я вижу, как ты здесь занимаешься математикой. Я проработал два года, и моему сыну было два года, что означает, а…? Ну да. Я был занят и другими обязанностями. Но давайте остановимся на истории, хорошо? Итак, как и реакция моей сестры, мой сын закричал от ужаса, как будто он только что увидел привидение. И да и нет.
Да, я объявил, что увольняюсь после этого. И нет, я не был таким храбрым, как мой отец. Но этот момент заставил меня решить искать работу, которая даст мне баланс между работой и личной жизнью. Я отказался от прибавки к зарплате и от предложения работать удаленно на новой должности в Южной Африке. По иронии судьбы, через год я покинул Южную Африку, чтобы устроиться на работу в Афганистан, отдалившись от семьи. Этот опыт преподал мне один ценный урок карьеры.
Преследовать пресловутую четкую грань между работой и жизнью — все равно, что собака гоняться за своим хвостом.
Мои близкие люди часто спрашивают, как я продолжаю писать, слежу за семейным бизнесом, катаюсь на велосипеде, тренируюсь в спортзале, работая финансовым директором ведущей телекоммуникационной компании в Афганистане. Мой впечатляющий редактор сказал мне: «Я не знаю, как ты это делаешь. Я едва могу работать по 4 часа в день. Кажется, ты бегаешь в 16».
Сдвиг мышления в сторону концепции интеграции работы и личной жизни (WLI) помогает мне ориентироваться в работе, писательстве и поддерживать себя в форме. Принятие парадигмы гармонизации работы и жизни имеет решающее значение в наше время, когда удаленная работа, популяризированная пандемией COVID-19, стирает грань между ними.
Стремление к интеграции между работой и личной жизнью не должно рассматриваться как роскошь или повод для чувства вины. Это необходимый компонент нашего общего физического здоровья, психического здоровья, продуктивности и вовлеченности».
— Мишель Маркес (взято с https://www.atlassian.com/blog/productivity/work-life-integration)
Заинтриговала ли вас интеграция работы и личной жизни, но вы не знаете, как это сделать? Если да, посмотрите, как эти пять вещей, которые я делаю, могут помочь вам изучить концепцию.
1) Увидьте общую картину за пределами «работы и жизни ». Дэвид Дж. Макнефф предлагает сосредоточиться на профессиональном, семейном, личном, физическом, интеллектуальном, эмоциональном и духовном.
2) Знайте, чего вы хотите от интеграции работы и личной жизни . Для меня WLI дает мне больше времени для написания.
3) Избавьтесь от ловушки вины . Не чувствуйте себя виноватым за то, что опаздываете на работу или уходите раньше, если вы эффективны. Предостережение: убедитесь, что вы согласовали это со своим непосредственным руководителем.
4) Найдите лучшее время для ваших задач . Лучшее время для меня, чтобы писать, иногда утром перед работой. Думайте «лучшее время против установленного времени».
5) Многозадачность с умом. Не выполняйте многозадачность с работой, которая требует высокой умственной концентрации. Я не могу делать этот информационный бюллетень, пока просматриваю презентацию своего бизнес-плана. Но я могу слушать курс письма во время езды на велосипеде.
Не ждите результатов за одну ночь. Внесение изменений будет экспериментом. Просмотрите свои результаты, пересмотрите свой подход и пересмотрите свои цели, пока не найдете свою золотую середину. Найдя его, вы сможете добиться большего на работе и получать больше удовольствия от жизни.
«Интеграция работы и личной жизни — это, в лучшем случае, способ помочь людям улучшить свое самочувствие и повысить производительность на работе. — Стефани Харрисон.