Повысьте свою продуктивность и уменьшите стресс с помощью этого простого трюка
Сидишь за своим столом, втыкаешь наушники, играешь под B-52 , набираешь какой-то код, как воин на клавиатуре в пылу битвы, и приходит просьба сделать что-нибудь, и сделать это СЕЙЧАС!
Вы знаете, что находитесь в процессе чего-то важного, обязательства, которое вы уже взяли на себя. Этот человек, вероятно, не знает этого, поэтому вы даете ему поблажку. Может быть, вопрос даже звучит более срочно, чем то, над чем вы работаете. Лучше сделайте это правильно, потому что, если вы этого не сделаете, ваша продуктивность будет уничтожена. Как вы решаете, что делать?
Вот как вы решаете.
Задайте запрашивающему эти вопросы
Сколько времени, по вашему мнению, это займет?
Какой срок?
Какие навыки необходимы для этого?
Можете ли вы переформулировать вопрос в деталях? Если не можете, попросите уточнить детали.
Это действительно срочно?
Вы не пытаетесь быть трудным. Все эти вопросы разумны (а разумность — отличный стандарт для принятия решений на работе. Подробнее об этом в другой раз). Эти вопросы вынуждают инициатора определить запрос . После того, как вы определились с вопросом, вы можете принять обоснованное решение: а) сменить задачу, б) согласиться отложить ее на потом или в) сказать «нет». Каждый ответ может быть уместным, даже если иногда слово «нет» звучит как упущенная возможность произвести впечатление.
Хотя может показаться благородным просто сделать это , учтите, что…
Если вы просто делаете это без вопросов, вы можете даже не знать, как выглядит успех этого запроса. Это усложняет выполнение их ожиданий и часто приводит к повторной работе (фу!).
Вы даете этому человеку контроль над своим временем. Что еще хуже, вы устанавливаете, что ваш рабочий процесс является реактивным и зависит от прихотей вашего почтового ящика и поступающих запросов. Каждую ночь вы ложитесь спать, не зная, над чем будете работать на следующий день, потому что люди любят отправлять электронные письма и запросы с высокими ставками в течение ночи.
В дополнение к определению запроса, задавание этих вопросов до того, как вы примете запрос, сделает следующее…
Это стабилизирует ваш рабочий процесс, создавая пространство в вашем календаре между настоящим моментом и тем, когда работа будет выполнена. Это означает, что ваши дни более предсказуемы (и, следовательно, их легче планировать). Кто-то другой может даже решить ее или вызваться вместо вас, прежде чем вы сможете начать ее.
Это показывает, что другие люди не диктуют вам расписание.
Они помогают вам привыкнуть к принятию обоснованных решений о том, над чем работать и когда работать над задачами.
Они демонстрируют людям, что вы критично мыслящий большой мозг, который преднамерен в своей работе, а не импульсивен. Быть целеустремленным — это здорово, а выглядеть импульсивным работником, который постоянно меняет приоритеты, — нехорошо (не говоря уже о том, что это стресс!).