«Мы находимся в мире боли» , — д-р Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здравоохранения США, о том, где мы находимся с COVID-19.
«Красный код для человечества». Именно так Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш охарактеризовал доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о будущем планеты.
Природа в ярости. Информационные агентства перематывают длинную череду разрушений, вызванных разрушительной трилогией стихийных бедствий — аномальной жарой, наводнениями и засухой. В Греции бушуют лесные пожары, в Венеции разрушительные наводнения, а в Испании жара. Но мы боремся не только с капризами природы.
Мы являемся свидетелями беспрецедентного уровня бесчеловечности человека по отношению к человеку . В бушующих войнах от Афганистана до Мозамбика и Эфиопии происходят неисчислимые человеческие страдания и бойня.
Гобелен будущего — мрачный образ. В новостях едва ли есть что-то, что указывало бы на шансы на лучшее потомство.
Но двое мужчин создали момент волшебства, который осветил телеэкраны по всему миру.
Прыжки в высоту, да и вообще олимпийское движение, стали свидетелями необычайного момента в истории, затмившего провал Фосбери в 1968 году. Дик Фосбери ввел стиль прыжков, который, по словам одного тренера, «может уничтожить целое поколение прыгунов в высоту, потому что они у всех сломаны шеи». Фосбери установил олимпийский рекорд, выиграв золото на Играх 1968 года в Мексике, перепрыгнув через перекладину головой вперед и приземлившись на спину.
Откат вперед на 54 года. Мутаз Эсса Баршим из Катара и Джанмарко Тамбери из Италии использовали популяризированный провал Фосбери, чтобы войти в историю на Олимпийских играх 2021 года в Токио. Баршим привел двух мужчин к созданию момента, который последний раз видели 113 лет назад.
В отсутствие явного победителя после попыток по правилам судья сообщил спортсменам, что им придется определить победителя в перепрыжке. Баршим, действующий чемпион мира, тут же спросил: « Можем ли мы взять два золота?» На что чиновник ответил -
«Возможно, да».
Это громкое «да» привело Баршима и Тамбери в экстатическое празднование с объятиями, рукопожатиями, слезами и неконтролируемым катанием по полу.
Этот исключительный спортивный жест оставил символ надежды в наших сердцах и восстановил нашу веру в человеческую доброту, смирение и дружбу.
Мы можем проложить многообещающую траекторию для потомков, если применим эти пять простых уроков из момента разделения золота на Олимпийских играх 2021 года в Токио в нашей жизни, работе и бизнесе.
1) Мы можем победить вместе. Победа одного человека не обязательно должна быть поражением другого.
2) Играйте, чтобы оставаться в игре, а не только для того, чтобы найти победителя и проигравшего.
3) Вместе мы выигрываем больше. Два золота лучше, чем одно.
4) Бросьте вызов статус-кво . Баршим попросил сделать то, что не делалось более века.
5) Каждый, поднимите один. Баршим мог пойти на перепрыжку, полагая, что у него есть преимущество как у чемпиона мира. Но он предпочел разделить титул олимпийского чемпиона со своим соперником.
Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в беспрецедентные времена. Но если мы будем добры друг к другу, природа будет добра к нам.
«Мы можем изменить мир и сделать его лучше. В ваших руках изменить ситуацию». - Нельсон Мандела.